Questões de Concurso Sobre custos em nutrição

Foram encontradas 54 questões

Q1893401 Nutrição
A Curva ABC é um método de categorização de estoques, cujo objetivo é determinar quais são os produtos mais importantes de uma empresa. Para a montagem dessa curva, é necessário fazer a classificação prévia dos gêneros em classes A, B e C, de acordo com sua importância de valor econômico e o volume correspondente à estocagem. Após a montagem e a análise da curva, recomenda-se o controle rigoroso no estoque principalmente dos gêneros classe A, evitando o desperdício e grandes quantidades dos gêneros desta classe no estoque, devido ao alto custo dos produtos. Diante desse contexto, marque a alternativa correta que representa os percentuais de volume de produtos no estoque e valor econômico empregado para os gêneros da classe A.
Alternativas
Ano: 2021 Banca: UFU-MG Órgão: UFU-MG Prova: UFU-MG - 2021 - UFU-MG - Nutricionista |
Q1891526 Nutrição
O Fator de Correção (FC) é um fator que prevê perdas inevitáveis ocorridas durante a etapa de pré-preparo, quando os alimentos são limpos, descascados, desossados ou cortados. É muito importante para o planejamento de cardápios avaliar os custos que auxiliam na previsão de compras pelo(a) nutricionista.

Sabendo-se disso, calcule a quantidade total de chuchu, cenoura, quiabo, batata e brócolis, com FC de 1,5; 1,2; 1,4; 1,2 e 2, respectivamente, necessários para produzir a guarnição e atender o cardápio do almoço de uma unidade de alimentação que produz diariamente 1300 refeições, e tem um contrato para servir 100 gramas de peso limpo de guarnição por cliente. Cada alimento citado será servido uma vez por semana, e a compra final deverá estar em quilogramas e em números inteiros. 
Alternativas
Q1833769 Nutrição
No seu sentido mais geral, custo é o valor pago ao trabalho necessário para a produção de bens ou serviços. Assinale a alternativa que preenche corretamente a lacuna. “__________________ são todos os gastos que não variam em função dos volumes produzidos (ex: aluguel, telefone, etc.)”. 
Alternativas
Q1821182 Nutrição
Custo é todo o valor que uma empresa gasta com a produção ou a aquisição de um determinado produto. Sobre o assunto, analise as assertivas e assinale a alternativa correta. I. Custos fixos. II. Custos variáveis. III. Custos diretos. IV. Custos indiretos. ( ) São aqueles que estão diretamente ligados à produção ou aquisição do produto, sem necessitar de algum tipo de rateio para ser atribuído ao valor. Por exemplo, sua empresa compra um produto acabado para revendê-lo ou custo da matéria-prima, mão de obra, insumos, depreciações de máquinas. Esses custos são os mais fáceis de se identificar. ( ) São valores fixados e que não variam de acordo com o volume de produção ou aquisição. Por exemplo, o aluguel. ( ) São valores que variam, conforme o volume de produção, aquisição, volume de vendas e também a fatores como ações promocionais, sazonalidade etc. ( ) São gastos que necessitam rateios e divisões para serem atribuídos ao custo final. Por exemplo, o valor gasto de um abastecimento do carro para buscar itens no fornecedor, manutenção, limpeza, almoxarifado, logística, energia elétrica, alimentação e todos os demais gastos de fabricação que não incidem diretamente sobre o produto em si.
Alternativas
Ano: 2021 Banca: UFMT Órgão: UFMT Prova: UFMT - 2021 - UFMT - Nutricionista |
Q1807066 Nutrição
Sobre custos de refeições em uma UAN, assinale a afirmativa correta
Alternativas
Q1765506 Nutrição
Para preparar 1 (um) litro de solução clorada a 200 – 250 ppm, orienta-se:
Alternativas
Q1314852 Nutrição
Para análise de custos, pode-se usar, ainda, o sistema ABC, ferramenta por meio da qual é possível identificar quais atividades ou materiais consomem mais ou menos recursos da UAN, possibilitando o redirecionamento das decisões e investimentos. Sobre a curva ABC, é correto afirmar que:
Alternativas
Q1813677 Nutrição

Numere a 2ª coluna de acordo com a 1ª.

(1) custos diretos

(2) custos indiretos

(3) custos fixos

(4) custos variáveis


( ) são aqueles que mantêm relação direta com o volume de produção. Ex: água e energia.

( ) também conhecidos como controláveis, são todos aqueles diretamente ligados ao produto final. Ex: gêneros alimentícios e mão de obra.

( ) são os custos invariáveis e independentes da quantidade e da capacidade de produção. Ex: impostos e salários.

( ) são aqueles contabilizados por meio de estimativas ou rateio. Ex: aluguel e telefone.  

A ordem correta é

Alternativas
Q1779973 Nutrição
Um dosprincipais desafios da gestão de restaurantes é o controle financeiro. O custo dos ingredientes, por exemplo, é um dos componentesprincipais do orçamento para o preparo de cardápios. Sendo assim, a respeito dos itens que compõem o preço dos alimentos, é correto afirmar que:
Alternativas
Q1644696 Nutrição
O fator de correção (FC) foi estabelecido para determinar para compra e avaliação do preço total dos alimentos, principalmente daqueles que apresentam perdas inevitáveis. Assinale a alternativa INCORRETA
Alternativas
Q1643423 Nutrição
O consumo de água de uma Unidade de Alimentação e Nutrição aumentou. A direção da instituição convocou o nutricionista responsável para discutir sobre o assunto em uma reunião. Qual o tipo de custo que a direção e o nutricionista deverão discutir?
Alternativas
Q1296040 Nutrição
Para calcular o custo mensal de um cardápio, o nutricionista deve computar o custo fixo e o custo variável dos seguintes itens:
I. Ingredientes. II. Folha de pagamento regular. III. Material descartável de higiene e limpeza. IV. Pessoal especializado (arquiteto, engenheiro de manutenção, serviço de dedetização).
Quais estão corretos?
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UFPR Órgão: UFPR Prova: UFPR - 2019 - UFPR - Nutricionista |
Q1281227 Nutrição
Suponha uma unidade de alimentação e nutrição com um custo mensal de R$ 700,00 referente a material de limpeza (custo indireto), servindo mensalmente 6.000 almoços e 4.000 desjejuns. O custo unitário da matéria-prima e de produtos descartáveis (custo direto) do almoço é de R$ 2,00, e do desjejum, R$ 0,50. O rateio do custo mensal dos produtos de limpeza foi efetuado proporcionalmente ao custo direto de matéria-prima e de produtos descartáveis. Levando em consideração os dados apresentados, o custo unitário direto final do almoço e do desjejum é de, respectivamente:
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UFPR Órgão: UFPR Prova: UFPR - 2019 - UFPR - Nutricionista |
Q1281226 Nutrição
Para o bom funcionamento de uma Unidade de Alimentação e Nutrição, é necessária a obtenção de um retorno financeiro que garanta a qualidade e a continuação do serviço prestado. Um correto sistema de análise e de informação de custos é fundamental, haja vista que o custo é a soma dos gastos necessários à produção de alimentos e sua distribuição. A respeito do assunto, assinale a alternativa correta.
Alternativas
Q2008979 Nutrição
A administração de Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN) é tão complexa como de qualquer outra empresa no mercado, pois necessita da mesma atenção ou quem sabe atenção redobrada para acompanhar incansavelmente todo o seu cotidiano. Para gerenciar uma UAN, não basta apenas o conhecimento técnico, porque o Nutricionista precisará liderar pessoas, entender de planejamento e monitoramento financeiro, fiscalizar ou executar contratos, além de conhecimentos necessários acerca das legislações, bem como outras habilidades para desenvolver esse trabalho com sucesso. De acordo com a Resolução CFN 380/2005, uma das atividades complementares do nutricionista na UAN é justamente participar do planejamento e gestão dos recursos econômico-financeiros da mesma. O sistema de controle de Custos visa estabelecer procedimentos de apuração e controle para garantir o lucro operacional antes do pagamento das despesas financeiras e dos impostos, a nível suficiente para remunerar o capital empregado e proporcionar lucro para o empreendedor. A respeito disso, analise as assertivas a seguir e, em seguida, assinale a alternativa CORRETA:
I. Através do histórico das informações provenientes dos setores de compras, estoques e produção, são levantados os custos reais dos produtos postos à venda. II. Mão de obra direta ou indireta é a soma de todas as despesas realizadas com a mão de obra utilizada diretamente na transformação da matéria prima em produto acabado, acrescido dos encargos sociais e outros benefícios. III. O cálculo do preço médio é baseado na divisão do valor total acumulado de entradas pela quantidade total acumulada de entradas. IV. O custo da mercadoria vendida é um índice muito utilizado em restaurantes para a análise de resultados, e pode ser calculado dividindo o consumo de matéria prima (MP) pela receita (vendas). 
Alternativas
Q1763473 Nutrição
O nutricionista gestor de uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN) tem como um dos grandes desafios gerenciar a flexibilidade de produção, sem perdas de eficiência e produtividade, aliada a uma gestão de custo muito eficaz e mantendo o objetivo de elaborar e servir refeições adequadas sob os aspectos sensorial, nutricional e higiênico-sanitário. Considerando essas informações, acerca do controle de custo é CORRETO afirmar que
Alternativas
Q1632816 Nutrição
Segundo ABREU, custos de prevenção são todos os gastos feitos para evitar que se cometam erros e fazer com que o empregado realize bem seu trabalho. São custos típicos da prevenção, exceto:
Alternativas
Q1313238 Nutrição

A contabilidade de custos concentra sua atenção no estudo da composição e no cálculo deles. Quando um _______ está relacionado à aquisição de um bem ou um serviço utilizado na produção, recebe a denominação de _______; quando usado no consumo direto ou indireto de bens e serviços para geração de receitas, recebe o nome de _______. Já, quando esse _______ é usado em função de vida útil ou benefícios atribuídos a um período futuro, é chamado de _______.

Assinale a alternativa que preenche correta e respectivamente as lacunas.

Alternativas
Q1313237 Nutrição
Sobre Gestão de Custos em uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN), assinale a afirmativa correta.
Alternativas
Ano: 2018 Banca: UFMG Órgão: UFMG Prova: UFMG - 2018 - UFMG - Nutricionista |
Q1285992 Nutrição
Um eficiente sistema de análise e de informação de custos é de suma importância para a sobrevivência e decisões gerenciais dentro de uma empresa. Ademais, a mensuração dos custos possui grande importância, pois contribui para determinação e melhoria dos processos. Diante do exposto e considerando a análise e informação de custos no contexto de uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN), é INCORRETO afirmar que
Alternativas
Respostas
21: A
22: A
23: B
24: C
25: D
26: A
27: C
28: D
29: D
30: A
31: C
32: E
33: B
34: D
35: C
36: C
37: D
38: A
39: C
40: A