Questões de Concurso Sobre custos em nutrição

Foram encontradas 54 questões

Q923414 Nutrição
Em uma Unidade de Alimentação o custo é determinado pela somatória de bens e serviços consumidos. Na valoração contábil da produção, têm-se os de custos indiretos, que são:
Alternativas
Ano: 2017 Banca: UFMT Órgão: UFMT Prova: UFMT - 2017 - UFMT - Nutricionista |
Q1628970 Nutrição
Sobre a gestão financeira em uma UAN, assinale a afirmativa INCORRETA.
Alternativas
Q1067662 Nutrição

Para o bom funcionamento gerencial e econômico de uma unidade de alimentação e nutrição (UAN), o conhecimento dos custos relacionados à produção de refeições é prioritário. Ademais, o trabalhador não representa apenas uma força de trabalho, mas uma matéria-prima de alta complexidade, cujo comportamento depende de uma diversidade de fatores extrínsecos e intrínsecos, desde o ambiente de trabalho e a política da organização até os de sua personalidade, como aptidão, motivação e temperamento. Em relação ao gerenciamento e à qualidade de uma UAN, julgue o item a seguir.



O treinamento dá condições à UAN de reduzir os custos operacionais, racionalizar o uso do tempo e das máquinas, utensílios e procedimentos, sem reduzir o tempo dedicado à supervisão.

Alternativas
Q1067661 Nutrição

Para o bom funcionamento gerencial e econômico de uma unidade de alimentação e nutrição (UAN), o conhecimento dos custos relacionados à produção de refeições é prioritário. Ademais, o trabalhador não representa apenas uma força de trabalho, mas uma matéria-prima de alta complexidade, cujo comportamento depende de uma diversidade de fatores extrínsecos e intrínsecos, desde o ambiente de trabalho e a política da organização até os de sua personalidade, como aptidão, motivação e temperamento. Em relação ao gerenciamento e à qualidade de uma UAN, julgue o item a seguir.


Para se estimar o custo de um cardápio, são levados em consideração parâmetros que interferem direta ou indiretamente no custo. Nesse sentido, o dimensionamento de pessoal e a manutenção de equipamentos são custos diretos na estimativa de preço de um cardápio.

Alternativas
Ano: 2017 Banca: UFMT Órgão: UFSBA Prova: UFMT - 2017 - UFSBA - Nutricionista |
Q784481 Nutrição
Sobre os custos em Unidades de Alimentação e Nutrição (UAN), assinale a afirmativa INCORRETA.
Alternativas
Ano: 2016 Banca: FUNDATEC Órgão: Prefeitura de Viamão - RS
Q1188034 Nutrição
O custo de uma refeição é o resultado da relação entre o total das despesas realizadas e o número de unidades produzidas. Diante disso, qual seria o custo de uma refeição considerando que o gasto foi de R$ 1.450,00 na produção de 150 refeições para a unidade A e 150 para a unidade B?
Alternativas
Q1070216 Nutrição

Tomando como base a gestão de uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN), que tem como principal função a produção e a distribuição de alimentos, analise as afirmativas a seguir.

I. O conceito de custo é a soma dos gastos necessários à produção de alimentos e sua distribuição.

II. O conceito de custo é o valor da mão de obra para cada produto ou serviço pelas vantagens oferecidas.

III. O conceito de custo é o preço bruto de venda menos o percentual de impostos.

Está correto o que afirma em:

Alternativas
Q767761 Nutrição
Assinale com “V” as alternativas verdadeiras e com “F”, as falsas.
( ) O tipo de cardápio interfere nos custos diretos de um serviço de alimentação. ( ) Em uma Unidade Produtora de Refeições, o custo com matéria-prima envolve o custo direto com gêneros alimentícios e produtos descaráveis. ( ) Considerando-se a produção de alimentos, os custos indiretos dizem respeito às despesas com mão de obra e manutenção de equipamentos. ( ) A ficha técnica de preparo é considerada um instrumento eficiente para o planejamento de cardápios e uma ferramenta de apoio para a avaliação dos custos da preparação.
A sequência correta é
Alternativas
Q767454 Nutrição
Os custos de uma Unidade Produtora de Refeições podem ser escalonados e classificados do ponto de vista contábil ou do ponto de vista da economia. Consideram-se custos indiretos:
Alternativas
Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: HCFMUSP Prova: VUNESP - 2015 - HCFMUSP - Nutrição |
Q605642 Nutrição
Em relação à gestão de custos, a definição “custos que dependem de cálculos, rateios ou estimativas para serem divididos e apropriados em diferentes produtos ou serviços" refere-se a custos
Alternativas
Q924872 Nutrição
Qual dos itens abaixo corresponde a um custo Direto em uma Unidade de Alimentação e Nutrição?
Alternativas
Q2904934 Nutrição

O preço pago por um quilo de chuchu foi R$ 2,00. Considerando seu fator de correção de 1,5, o preço real de um quilo de chuchu (chuchu descascado) é

Alternativas
Q445504 Nutrição
Em função do quadro comparativo de custos da porção de carne a seguir, pode-se afrmar que:
imagem-001.jpg
Alternativas
Q144090 Nutrição
O custo com mão-de-obra é um dos que mais oneram o
restaurante, o que justifica a adoção de rigorosa política de
controle. Acerca desse tema, julgue os itens subsequentes.

O custo unitário de mão-de-obra direta é calculado pela razão entre o custo unitário de mão-de-obra para cada produto ou serviço e o número de produtos ou serviços.
Alternativas
Respostas
29: E
30: B
31: C
32: E
33: C
34: B
35: A
36: E
37: B
38: B
39: B
40: B
41: D
42: C