Questões de Concurso
Sobre fundamentos de lógica em raciocínio lógico
Foram encontradas 3.919 questões
Texto CG1A9
João foi jantar na casa de amigos e, ao perceber que seria servido bife, proferiu a seguinte afirmação: “Só como bife cozido ou bem passado.”
Texto CG1A9
João foi jantar na casa de amigos e, ao perceber que seria servido bife, proferiu a seguinte afirmação: “Só como bife cozido ou bem passado.”
Dadas as proposições simples p e q, é tautológica a proposição composta
De acordo com a ordem estabelecida no livro, dadas as proposições simples, p, q, r e s, a proposição
∼∼p ∨ q → r ∧ (s ↔ ∼q ∨ ∼p)
é uma
P: O aluno deve saber resolver problemas de lógica
Q: O aluno deve ter boas notas em matemática.
Assim, quem poderá participar das Olimpíadas de Lógica?
P: "O número 10 é par."
Q: "O número 10 é múltiplo de 3."
Sobre essa conjunção (P ^ Q), é correto afirmar que:
Em um laboratório de pesquisas, dois cientistas analisam a qualidade da água em um rio e registram as seguintes proposições:
P: A água está contaminada com metais pesados.
Q: A água apresenta nível de oxigênio adequado para os peixes.
Qual das seguintes alternativas corresponde corretamente à proposição composta (~ P v Q)?

Com base nas regras lógicas e na análise da tabela, determine o valor lógico correspondente a a, b e c, respectivamente.
“Se hoje é terça-feira, então hoje eu não trabalho.”
Essa proposição é equivalente à proposição
Se Maria não fez o brigadeiro, então João fez o bolo. Se João fez o bolo, então Maria não fez o beijinho. Maria fez o beijinho.
Considerando que as proposições acima são verdadeiras, é correto afirmar que
Se você não canta, então eu choro. Se você canta, então eu não danço. Ora, eu danço.
Logo,
Ana: “A Cecília foi quem comeu a última fatia.” Beatriz: “Eu não comi a última fatia!” Cecília: “A Débora foi quem comeu a última fatia.” Débora: “A Cecília está mentindo!”
A mãe, que conhece bem as filhas, tem certeza de que apenas uma delas está mentindo. Com base nessas informações, quem realmente comeu a última fatia de bolo foi a
• Se eu visitei Tatuí, então não visitei Bauru.
• Nunca visitei Avaré e nunca visitei Garça.
• Ou visitei Avaré ou não visitei Bauru.
• Visitei Garça se, e somente se, não visitei Tatuí.
Exatamente uma dessas quatro afirmações é falsa, logo, em relação às quatro cidades citadas, a alternativa que contêm todasas cidades que Maria visitou é
P: "Ana estuda."
Q: "Ana passa no concurso."
A proposição "Se Ana estuda, então Ana passa no concurso" pode ser representada simbolicamente como P → Q. Supondo que essa proposição seja verdadeira, qual das alternativas a seguir representa corretamente a negação dessa proposição?