Questões de Concurso Sobre matemática

Foram encontradas 66.693 questões

Q3199020 Matemática
Para fazer farinha de rosca, basta torrar uma certa quantidade de pães num forno comum com temperatura constante de 180°C por 10 minutos. Se a temperatura constante do forno fosse de 240°C, o tempo que seria necessário, em minutos, para torrar a mesma quantidade de pães seria igual a: 
Alternativas
Q3199019 Matemática
Segundo o IBGE, em 2023, o PIB do Brasil foi de R$ 10,9 trilhões. Esse valor pode ser representado, em reais, por:
Alternativas
Q3199018 Matemática
Em uma determinada cidade, a partir de 6 de janeiro, a passagem de ônibus aumentou de R$ 4,40 para R$ 5,00. Considere uma pessoa que trabalha 24 dias em um mesmo mês e paga duas dessas passagens para ir e duas para voltar do trabalho. Essa pessoa pagará a mais, mensalmente, em reais, um total de:
Alternativas
Q3198393 Matemática

        Na fábrica de brinquedos do Papai Noel, 12 elfos conseguem embalar 150 presentes por dia, trabalhando 6 horas diárias.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item seguinte.


Se os elfos trabalhassem 4 horas diárias, seriam necessários 120 elfos para embalar 1.000 presentes em um dia.

Alternativas
Q3198392 Matemática

        Na fábrica de brinquedos do Papai Noel, 12 elfos conseguem embalar 150 presentes por dia, trabalhando 6 horas diárias.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item seguinte.


Se os 12 elfos trabalhassem 8 horas diárias, eles conseguiriam embalar 200 presentes por dia.

Alternativas
Q3198391 Matemática

        Na fábrica de brinquedos do Papai Noel, 12 elfos conseguem embalar 150 presentes por dia, trabalhando 6 horas diárias.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item seguinte.


Se o número de presentes a ser embalado for reduzido para 100, seriam necessários 10 elfos, mantendo‑se as 6 horas de trabalho diárias.

Alternativas
Q3198390 Matemática

        Gael, um mágico de rua, utiliza uma moeda especial em seus truques. Essa moeda não é honesta: a probabilidade de o resultado ser cara é 4 vezes maior que a probabilidade de o resultado ser coroa. Ele lança a moeda duas vezes consecutivas, mostrando o resultado ao público.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


A probabilidade de Gael obter exatamente uma cara e uma coroa, em qualquer ordem, nos dois lançamentos consecutivos é de 16%.



Alternativas
Q3198389 Matemática

        Gael, um mágico de rua, utiliza uma moeda especial em seus truques. Essa moeda não é honesta: a probabilidade de o resultado ser cara é 4 vezes maior que a probabilidade de o resultado ser coroa. Ele lança a moeda duas vezes consecutivas, mostrando o resultado ao público.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


A probabilidade de a moeda mostrar cara nos dois lançamentos consecutivos é de 64%.

Alternativas
Q3198388 Matemática

        Gael, um mágico de rua, utiliza uma moeda especial em seus truques. Essa moeda não é honesta: a probabilidade de o resultado ser cara é 4 vezes maior que a probabilidade de o resultado ser coroa. Ele lança a moeda duas vezes consecutivas, mostrando o resultado ao público.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


A probabilidade de a moeda mostrar cara em um único lançamento é de 4/5

Alternativas
Q3198037 Matemática

         O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.


Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.


O custo total de 40 renas treinando 8 horas por dia e de 80 renas treinando 4 horas por dia é equivalente ao custo de 120 renas treinando 6 horas por dia.

Alternativas
Q3198036 Matemática

         O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.


Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.


Se 100 renas treinarem 6 horas diariamente, o custo diário da ração será de R$ 240.

Alternativas
Q3198035 Matemática

         O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.


Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.


Se o Papai Noel alimentar 125 renas que treinam 5 horas diariamente, ele gastará exatamente R$ 312,50 de ração por dia.

Alternativas
Q3197525 Matemática
Uma equipe composta por três pedreiros fará uma reforma na casa de Francisco. A mão de obra terá um custo de R$ 8.000,00, valor que será pago ao término do serviço. Sabe-se que um dos pedreiros trabalhou 3 dias, o segundo, apenas 2 dias, e o terceiro, 5 dias, até a finalização da obra. O valor acertado será dividido entre os três pedreiros de forma proporcional aos dias trabalhados. Qual será o valor que Francisco pagará ao pedreiro que trabalhou por menos tempo?
Alternativas
Q3197524 Matemática
O jardim de um condomínio tem forma retangular com uma área de 96 m2 e seu comprimento é 1,5 vez maior que sua largura. Desse modo, qual é o comprimento do jardim, em metros?
Alternativas
Q3197523 Matemática
Uma aplicação financeira rende 1% a.m. no regime de juros simples. Ao investir certo capital, quantos meses este deverá ficar aplicado a fim de que o montante resgatado seja o dobro do valor inicial investido?
Alternativas
Q3197357 Matemática
Em um determinado mês um operário folgou todos os dias múltiplos de 7. Então, nesse mês, esse operário, com certeza, não trabalhou no dia:
Alternativas
Q3197356 Matemática
Joel, Cícero, Pedro e Marcos ficaram responsável por remover, respectivamente, 1/3, 1/6, 1/5 e 1/4 de uma certa quantidade de entulho. Aquele que removeu a menor quantidade de entulho foi:
Alternativas
Q3197355 Matemática
O aluguel de Antônio corresponde a doze centésimos de seu salário líquido. Esse número está representado corretamente na seguinte alternativa: 
Alternativas
Q3197354 Matemática
Um estádio de futebol recebe o público em apenas 2 setores: A e B. No setor A, o preço do ingresso é R$ 30 e no B, R$ 45. Em um determinado jogo, esses setores receberam, respectivamente, 2.567 e 3.012 pessoas. O total, em reais, arrecadado nesse jogo com a venda de ingressos foi:
Alternativas
Q3197353 Matemática
Um caminhão caçamba com capacidade máxima para 12 toneladas será usado na remoção de 192 toneladas de entulho. Para finalizar esse trabalho utilizando sua capacidade máxima, o caminhão fará o seguinte número de viagens:
Alternativas
Respostas
1741: D
1742: B
1743: A
1744: C
1745: C
1746: E
1747: E
1748: C
1749: C
1750: E
1751: E
1752: C
1753: B
1754: D
1755: E
1756: C
1757: B
1758: B
1759: A
1760: C