Questões Militares Sobre problemas em matemática

Foram encontradas 298 questões

Q1339569 Matemática
O professor passou o seguinte exercício na sua sala de aula: “Um aluno do 6º ano do Colégio Militar de Fortaleza foi ao centro da cidade e entrou em 4 lojas. Em cada uma das lojas, gastou R$ 2,00 a mais do que a metade que tinha ao entrar. Quando foi embora do centro, pagou R$ 5,00 de estacionamento e ficou com R$ 2,00. Quanto o aluno tinha, inicialmente, antes de entrar na primeira loja?” Ao final, o professor deu a dica aos alunos: que fizessem a questão de trás pra frente. Fazendo os cálculos corretamente, a resposta é
Alternativas
Q1339562 Matemática
Diariamente, uma residência consome 40.320 quilowatts-hora. Essa residência possui 100 células solares retangulares com as seguintes dimensões: 8 cm de comprimento, 6 cm de largura e 10 cm de diagonal. As células solares são dispositivos capazes de converter luz solar em energia elétrica. Cada uma das células produz, ao longo do dia, 24 quilowatts-hora por centímetro de diagonal. O proprietário dessa residência quer produzir, por dia, exatamente a mesma quantidade de energia que sua casa consome. Para isso, ele deverá
Alternativas
Q1339557 Matemática
Será realizada uma corrida com obstáculos, com percurso medindo 2700 metros. A distância da primeira barreira à linha de largada é de 30 metros, a distância da segunda barreira à linha de largada é de 60 metros, a distância da terceira barreira à linha de largada é de 90 metros, e assim, sucessivamente. Sabendo-se que a última barreira está a uma distância de 30 metros da linha de chegada, quantas barreiras foram empregadas no percurso desta corrida?
Alternativas
Q1335482 Matemática

Durante sua aventura, você se interessou por algumas pedras preciosas existentes na ilha. Conversando com um nativo, ele lhe explicou que costuma trocar pedras e que o valor delas varia ao longo do dia, conforme as regras abaixo:

- pela manhã, eu troco 1 pedra vermelha por 3 pedras azuis ou por 2 pedras laranjas, e o valor de cada pedra laranja é igual a R$ 1,80.

- à tarde, eu troco 2 pedras laranjas por 1 pedra vermelha e 1 pedra azul ou, então, troco 2 pedras laranjas por 3 pedras azuis, sendo que cada pedra azul vale R$ 2,20.

- à noite, eu troco 1 pedra azul por 1 pedra laranja e, se adicionar R$ 0,50, entrego 1 pedra vermelha também, sendo que cada pedra laranja vale R$ 1,60.

De acordo com as regras acima, pode-se afirmar que

Alternativas
Q1335459 Matemática

Um grupo de alunos do 1º Ano do Ensino Médio do Colégio Militar de Porto Alegre reuniu-se para comprar um presente para a professora de Matemática, em comemoração ao Dia do Professor. Eles decidiram gastar R$ 300,00 com o presente. Uma semana depois, 5 desses alunos decidiram não participar da compra, pois haviam gastado toda a mesada que possuíam.

Com isto, verificou-se que cada aluno terá de pagar R$ 10,00 a mais do que inicialmente estava programado. Assim, o valor que cada aluno pagante irá desembolsar para o presente, é de

Alternativas
Q1334707 Matemática
O álbum de figurinha da Copa de Futebol 2018 está entre um dos objetos mais desejados entre crianças, jovens e adultos. Há eventos específicos voltados para a compra, venda e troca de figurinhas. O álbum é composto de 10 páginas, e cada página comporta 20 figurinhas. Os pacotes de figurinhas são vendidos contendo 5 figurinhas e custam em média R$ 4,50. Suponhamos que uma criança deseja completar seu álbum, para isso comprou 60 pacotes de figurinhas, conseguindo preencher todo o álbum. O gasto em reais para preencher o álbum e a quantidade de figurinhas repetidas são, respectivamente: Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q1330773 Matemática
Para preparar cafezinhos em uma cafeteira elétrica inicialmente desligada e com os ingredientes (água e café) já colocados, deve-se ligá-la e esperar 1 minuto para que ela aqueça e, a partir daí, comece a fazer o café. Além disso, sabe-se que o tempo gasto para fazer 16 cafezinhos, a partir do momento em que a cafeteira for ligada, é de 9 minutos e que, quando ela já estiver aquecida, o tempo de preparo de cada cafezinho não varia. Determine o tempo gasto para fazer 10 cafezinhos, considerando-a inicialmente desligada e com os ingredientes (água e café) já colocados.
Alternativas
Q1330769 Matemática
Luli e Nath adoram fabricar Slime misturando cola branca com água boricada. Utilizando o mesmo recipiente como padrão para medir as quantidades utilizadas, Luli faz uma mistura com 3 (três) partes de cola branca para 2 (duas) partes de água boricada e Nath mistura 1 (uma) parte de cola branca para 2 (duas) partes de água boricada. Depois, elas fazem uma terceira mistura, juntando volumes iguais de cada uma das misturas anteriores. Sabendo que o custo de cada parte de cola branca é igual a R$ 6,00 e de cada parte de água boricada é igual a R$ 4,50, qual é o custo mínimo final do Slime fabricado por elas após a terceira mistura?
Alternativas
Q1327675 Matemática
O professor Galeu leciona aulas para alunos do Ensino Fundamental e, ao chegar à sala de aula, passou o seguinte problema: calcular a soma de todos os números naturais de 101 até 200. Maria foi a mais rápida a terminar a questão e encontrou como resultado correto:
Alternativas
Q1327672 Matemática
João pretende instalar uma antena de TV, sustentada por 3 cabos, em um piso plano e nivelado, como mostra a figura abaixo. A antena possui 16√2 m de altura e é perpendicular ao solo. Cada cabo deve ser preso ao solo a um ponto distante 12√3 m da base da antena. Quantos metros de cabo, aproximadamente, serão usados para sustentar a antena?
Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q1327664 Matemática
O quadrado do produto de dois números positivos é 12, e a diferença entre os quadrados desses dois números é 4. O maior desses dois números pertence ao conjunto:
Alternativas
Q1327651 Matemática
Mário está vendendo biscoitos e chocolates com seus amigos escoteiros para custear o acampamento da turma. Uma caixa de biscoitos é vendida a R$ 4,50 e a barra de chocolate a R$ 3,75. Um dia, Mário, distraído, vendeu 35 caixas de biscoitos e 19 barras de chocolate com os preços trocados. De quanto foi o prejuízo de Mário nesse dia?
Alternativas
Q1327411 Matemática

As informações seguintes estão relacionadas à questão.


Em junho do corrente ano, o CMSM realizou a tradicional festa junina, com a participação de lodo Ensino Fundamental e Médio no planejamento e na execução da festividade, conforme figura- 16. Os alunos contribuíram na montagem de barracas de doces e de comidas típicas e na organização de diversas brincadeiras. 


Figura 16: festa junina


Fonte: CMSM

Considere que numa segunda apresentação, x alunos dançaram a quadrilha. No final da festa, um prêmio de R$ 1200.00 seria dividido entre os integrantes da quadrilha. No entanto, cinco alunos foram embora e, com Isso, o valor do rateio do prêmio aumentou em R$ 8,00. De posse das informações apresentadas, calcule quantos alunos receberam o prêmio e qual o valor do prêmio.
Alternativas
Q1327410 Matemática

As informações seguintes estão relacionadas à questão.


Em junho do corrente ano, o CMSM realizou a tradicional festa junina, com a participação de lodo Ensino Fundamental e Médio no planejamento e na execução da festividade, conforme figura- 16. Os alunos contribuíram na montagem de barracas de doces e de comidas típicas e na organização de diversas brincadeiras. 


Figura 16: festa junina


Fonte: CMSM

Durante a festividade, houve a apresentação de uma quadrilha formada por alunos do 3° ano do Ensino Médio, com a participação de ”n” estudantes.
Sabe-se que, antes da apresentação, cada integrante da quadrilha abraçou, individualmente, todos os outros participantes da quadrilha. No total, houve 276 (duzentos e setenta e seis) abraços.
De posse das informações acima, calcule a quantidade, de alunos participantes na quadrilha.
Alternativas
Q1326499 Matemática

No Circo da Alegria, o preço do ingresso de um adulto (incluindo crianças a partir de 12 anos), em reais, corresponde a 9% do resultado da expressão

6750 : 15 + 5 x 10

Idosos e crianças entre 3 e 11 anos pagam a metade do valor do ingresso do adulto. Crianças até 3 anos incompletos não pagam. 

Uma família composta por um casal de avós idosos, uma bisavó, e um casal de pais adultos com seus quatro filhos Ana (15 anos), Beto (10 anos), Carolina (6 anos) e Daniel (1,5 ano) pagou com três notas de R$100,00. Quanto recebeu de troco?
Alternativas
Ano: 2018 Banca: Exército Órgão: IME Prova: Exército - 2018 - IME - Vestibular |
Q1321063 Matemática
Aristeu e seu irmão nasceram nos séculos XX e XXI, respectivamente. Neste ano, 2018, os dois já fizeram aniversário e a idade de cada um deles é a soma dos três últimos dígitos do ano de seu respectivo nascimento. Qual é a soma das idades dos dois irmãos?
Alternativas
Q1017046 Matemática
Em um grupo de 60 funcionários de certo departamento, há 30 com formação em engenharia, 27 com formação em economia e 18 com formação em engenharia e economia. O número de pessoas desse grupo que não tem formação em engenharia nem em economia é
Alternativas
Q1017034 Matemática
Dez máquinas iguais, de mesmo rendimento, trabalhando de forma simultânea e ininterrupta durante 8 horas por dia produziram, em 12 dias, 4/5 de um lote de peças. Em seguida, duas máquinas foram desligadas para manutenção. Desse modo, o número de dias necessários para as máquinas restantes terminarem a produção do lote de peças, se trabalharem de forma simultânea e ininterrupta durante 10 horas por dia, será igual a
Alternativas
Q1017031 Matemática

Uma empresa comprou 1750 parafusos do tipo x, 1250 parafusos do tipo y e 1000 parafusos do tipo z. Todos os parafusos comprados têm a mesma massa, e foi solicitado ao fornecedor que tais parafusos fossem totalmente distribuídos em pacotes, nas seguintes condições:


•  o número de parafusos em cada pacote deve ser sempre o mesmo;

•  cada pacote deve conter parafusos de um só tipo;

•  o número de pacotes deve ser o menor possível.


Se cada pacote formado, nessas condições, tem massa de 3 kg (desprezando-se a embalagem), então, a massa de cada parafuso é igual a

Alternativas
Q1017030 Matemática
Um candidato tinha três horas para fazer uma prova com várias questões de múltipla escolha, em que cada questão assinalada corretamente valia 1,5 ponto. Ele respondeu 4/7 do número total de questões na primeira hora, 3/5 das questões restantes na segunda hora e as 12 questões que sobraram na terceira hora, concluindo a prova. Se esse candidato assinalou a resposta correta em 4/5 do número total de questões, então o número total de pontos que obteve, nessa prova, foi igual a
Alternativas
Respostas
101: E
102: D
103: A
104: B
105: E
106: E
107: D
108: B
109: B
110: D
111: A
112: B
113: C
114: B
115: B
116: D
117: A
118: D
119: C
120: B