Questões Militares Sobre álgebra em matemática

Foram encontradas 706 questões

Q1367755 Matemática
Uma lanchonete próxima ao CMRJ vende, em média, 400 sanduíches por dia, a um preço de R$ 8,00 a unidade. O proprietário observa que, para cada R$ 1,00 de desconto, as vendas aumentam em 100 unidades. Considerando x o valor, em reais, do desconto dado no preço do sanduíche e R o valor, em reais, da receita obtida com a venda dos sanduíches, então a expressão que relaciona R e x é:
Alternativas
Q1367751 Matemática

Se x + y = 2 e Imagem associada para resolução da questão, então (xy)-1 é igual a:

Alternativas
Q1367750 Matemática
Magda foi informada, em dezembro de 2013, que a mensalidade do seu curso de francês a partir de janeiro de 2014 teria um aumento de 60%. Ela não concordou com o aumento e procurou o PROCON, que, após analisar o caso, determinou que o curso desse um desconto de 15% em relação ao valor da nova mensalidade. O curso acatou a decisão do PROCON. Como Magda é professora do CMRJ, o curso, voluntariamente, decidiu dar-lhe 10% de desconto sobre o valor que havia sido determinado pelo PROCON. Dessa forma, o aumento da mensalidade do curso de francês do ano de 2013 para o ano de 2014 passou a ser, em percentual, um número compreendido entre:
Alternativas
Q1338258 Matemática

Dona Filomena colocou um bolo no forno do seu fogão para assar quando o relógio marcava exatamente 11 h 40 min. Antes de sair para ir ao mercado, pediu ao seu neto Astrogildo que desligasse o forno assim que tivessem passados exatamente trinta e cinco minutos.

Seguindo as orientações da dona Filomena, pode-se concluir que Astrogildo desligou o forno exatamente às

Alternativas
Q1337862 Matemática
TEXTO RELATIVO ÀS QUESTÃO.
A figura 1 abaixo representa um lote plano e nivelado de forma retangular onde será construída uma casa cuja planta está representada na figura 2. A casa a ser construída possui 2 quartos, sala, cozinha, banheiro, área de serviço e uma varanda semicircular. 

O gasto com a construção (material e mão-de-obra) é calculado em função da área a ser construída. O construtor Ed Silva cobra R$ 1.700,00 por metro quadrado construído. Quanto ele cobraria para construir a casa? (Utilize π = 3)
Alternativas
Q1337858 Matemática

SeImagem associada para resolução da questão, então Imagem associada para resolução da questãoé igual a:

Alternativas
Q1336181 Matemática

Certa vez, uma formiga saiu em busca de alimento. Na volta, estava carregando uma folha muito pesada. Ao começar sua subida ao formigueiro, partindo do ponto A, como mostra a figura, escorregava sempre um pouquinho da seguinte maneira: a cada 3 centímetros (cm) andados no sentido de A para B, ela escorregava o equivalente a 2 centímetros (cm) no sentido de B para A. E assim seguiu, na sua luta de andar e escorregar um pouco, tentando atingir seu objetivo, o topo do formigueiro, representado pelo ponto C na figura.

Ao alcançar o ponto B, a formiga parou de escorregar, pois atingiu uma superfície plana. Sabe-se que o trajeto do ponto A até o ponto B é de 7 decímetros (dm) e, o trajeto entre os pontos B e C é de 1 centímetro (cm). Desconsiderando-se os centímetros (cm) escorregados, quanto ela andou em centímetros (cm), ao todo, para enfim chegar ao ponto C?


Imagem associada para resolução da questão

Alternativas
Q1336163 Matemática
Valdir comprou um terreno em formato retangular e esse terreno ainda não estava cercado. Para cercar todos os lados do terreno, ele queria usar arame farpado em uma parte e muro de tijolos na outra parte, deixando uma abertura de 200 cm no muro de tijolos para a colocação de um portão de ferro, como mostra a figura abaixo. Sabe-se que a soma de todos os lados do terreno mede 78 metros (m) e que a medida do menor lado mede 15 metros (m). Como tinha disponível apenas R$ 800,00, Valdir fez várias pesquisas em lojas de materiais de construção e encontrou o menor preço: R$ 7,00 o metro (m) de arame farpado e R$ 20,00 o metro (m) construído de muro de tijolos. Com base no menor preço, Valdir fez todos os cálculos de quanto iria gastar para colocar o arame farpado e o muro de tijolos, e constatou que
Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q1334989 Matemática
Tio Patinhas reparou que no cofre onde guarda apenas moedas de R$ 0,50 e R$ 1,00 existem, exatamente, 100 moedas. Reparou também que se trocar as moedas de R$ 1,00 por moedas de R$ 0,50 e as de R$ 0,50 por moedas de R$ 1,00 ele ficaria com R$ 11,00 a mais. Quanto dinheiro existe nesse cofre do Tio Patinhas?
Alternativas
Q1334987 Matemática
 Qual o algarismo das unidades do número que se obtém ao efetuar a multiplicação 711 . 911 ?
Alternativas
Q1334985 Matemática

O professor Cláudio, sempre atento aos desafios que a ciência nos apresenta, entrou em uma livraria e comprou o livro “Matemática, a Mágica do Raciocínio”. O livro custou R$ 20,00 e ele pagou com uma nota de R$ 100,00, recém-recebida no caixa de um banco. Sem troco, o livreiro foi até uma banca de jornal próxima e trocou a nota de R$ 100,00 por 10 notas de R$ 10,00. O professor Cláudio então levou o livro e 8 notas de R$ 10,00.

Logo que ele saiu da livraria, entrou o jornaleiro dizendo que a nota de R$ 100,00 era falsa. O livreiro então troca a nota falsa por outra verdadeira. Sem o dinheiro do troco, sem o livro e sem a nota que deu ao jornaleiro, qual foi, afinal, o prejuízo do livreiro?

Alternativas
Q1334982 Matemática
Na escolinha de futebol do CMS atualmente o professor Ailton tem 39 alunos matriculados, sendo 30 meninos e 9 meninas. Se, a cada semana, sete novas meninas e quatro novos meninos se inscreverem na escolinha, em algumas semanas o número de meninas será igual ao de meninos. Quando isso ocorrer, qual será o total de alunos matriculados que o professor Ailton terá na escolinha?
Alternativas
Q1334533 Matemática
Hoje, Henrica tem o triplo da idade de seu filho, Henrique, que é dois anos mais velho que seu amigo João. No próximo ano, Joana, que é mãe de João, terá o triplo da idade de seu filho. Atualmente, a soma das idades de Joana, João, Henrica e Henrique pode ser,
Alternativas
Q1333141 Matemática

Uma fábrica de macarrão produz, diariamente, 696 quilogramas de macarrão talharim, que são igualmente distribuídos em 1.600 pacotes. Após um processo de modernização de sua política de vendas, a fábrica decidiu acrescentar 125 gramas de macarrão em cada embalagem.

Para que possa manter sua produção de pacotes de macarrão, a fábrica deverá aumentar sua produção diária de macarrão em

Alternativas
Q1333132 Matemática
Nicodemus vai a um mercadinho que vende uma garrafa de suco de maracujá por R$ 2,80 e uma caixa lacrada com seis dessas garrafas por R$ 15,00. Se Nicodemus comprar 23 garrafas desse suco de maracujá para uma confraternização, quanto ele vai gastar no mínimo?
Alternativas
Q1333125 Matemática
Conforme publicado na revista Época, de 27 de novembro de 2006, no dia 29 de setembro daquele mesmo ano, houve um choque entre um jato executivo Legacy e o Boeing da empresa aérea Gol que fazia o voo 1907, de Manaus para o Rio de Janeiro. No momento do choque, o Boeing da Gol voava a uma altitude de 37.000 pés. O jato executivo Legacy tinha um plano de voo que indicava que o seu deslocamento naquela região deveria ocorrer a 36.000 pés. (Considere 1 pé = 30 cm.) Admitindo que cada andar de um prédio tenha 3 metros de altura, a diferença de altitude entre o Boeing da Gol e a prevista pelo plano de voo do jato executivo Legacy é equivalente à altura de um prédio com
Alternativas
Q1330909 Matemática
Três colegas resolveram sair para comer um lanche. Cada um deles consumiu dois copos de suco, um sorvete, três salgados e um pedaço de bolo. Qual dos valores a seguir poderia ser o valor total da conta, em reais, sabendo que todos pagaram valores iguais e exatos?
Alternativas
Q1330904 Matemática
Marcos foi à loja “Bom Preço” pretendendo comprar um tablet, um celular smartphone e um fone de ouvido Bluetooth. Após pesquisar preços e escolher os modelos de que gostou, anotou os seguintes valores para pagamentos à vista: tablet - R$ 1231,12; celular smartphone - R$ 649,00 e fone de ouvido Bluetooth - R$ 349,00. Para não fazer uma dívida muito grande, Marcos decidiu comprar somente o tablet e pagar parcelado em 12 prestações de R$ 129,83. Se tivesse comprado o tablet à vista, Marcos teria economizado certa quantia em dinheiro. O valor da economia daria para pagar
Alternativas
Q1330900 Matemática
Um estacionamento de um shopping de Campo Grande cobra R$ 3,50 pela primeira hora de permanência e R$ 0,50 por cada hora ou fração de hora seguinte. Robson foi a esse shopping e, ao receber o cartão do estacionamento, verificou que foi registrado “Entrada às 10h45min”. Antes de sair do shopping para ir embora, Robson foi ao caixa para pagar o estacionamento e viu que eram 16h30min. Quantos reais ele pagou pelo tempo que seu carro ficou no estacionamento do shopping?
Alternativas
Q1330896 Matemática
Renata foi a uma loja e viu uma liquidação de roupas infantis. Como já estava próximo do dia das crianças, ela aproveitou para comprar presentes para seus dois filhos. O cartaz da loja dizia que roupas para meninas tinha 40% de desconto e roupas para meninos tinha 45% de desconto. Renata comprou uma blusa para sua filha e uma bermuda para seu filho. Se o preço da blusa sem desconto era R$ 50,00 e o preço da bermuda sem desconto era R$70,00, então o valor que Renata pagou pelas duas peças de roupa, com desconto, foi, em reais,
Alternativas
Respostas
481: B
482: A
483: E
484: E
485: B
486: C
487: E
488: A
489: E
490: D
491: E
492: E
493: D
494: B
495: B
496: D
497: C
498: B
499: B
500: C