Questões de Concurso Sobre intoxicações exógenas em medicina

Foram encontradas 608 questões

Q4054916 Medicina
Paciente de 34 anos é trazido ao pronto atendimento agitado, sudoreico, com taquicardia, hipertensão, tremores e midríase. Familiares relatam uso recente de cocaína em festa. Evolui com hipertermia (39,5 °C) e confusão mental. Qual é a conduta inicial mais adequada? 
Alternativas
Q4009755 Medicina
Homem de 39 anos chega com dor abdominal, vômitos, confusão e visão borrada após ingestão de bebida artesanal. Gasometria mostra acidose metabólica importante, com aumento do ânion gap e do gap osmolar. Nesse contexto, o conjunto de medidas é CORRETAMENTE adequado na fase inicial do manejo é: 
Alternativas
Q3948512 Medicina

Homem, 29 anos, é encontrado inconsciente em residência após possível tentativa de autoextermínio. No local, familiares relatam odor químico indefinido e presença de frascos sem rótulo. Episódios de vômitos e evacuação involuntária no local. Não há informações precisas sobre a substância ingerida. Ao exame pelo SAMU: coma superficial (GCS 7), pupilas em miose bilateral puntiformes, pele: fria e sudoreica. Sinais vitais: FC: 52 bpm; PA: 88 × 54 mmHg; FR: 8 irpm; SpO₂: 86% em ar ambiente. Ausculta pulmonar com roncos difusos e secreção abundante. Durante ventilação com bolsa-válvula-máscara, há grande dificuldade pela broncorreia intensa. Após aspiração, observa-se discreta melhora ventilatória. Porém, o paciente mantém hipoxemia. Diante do quadro, a equipe discute hipóteses de intoxicação e possíveis intervenções.


Assinale a alternativa que CORRETAMENTE correlaciona a síndrome tóxica mais provável e indica a conduta prioritária no Atendimento Pré-Hospitalar (APH). 

Alternativas
Q3890463 Medicina
A alcalinização urinária é um recurso de depuração que visa aumentar a excreção de alguns fármacos. Com base no exposto, assinale a alternativa que apresenta um processo de alcalinização da urina.
Alternativas
Q4361388 Medicina
 Paciente feminina, de 29 anos, foi admitida na Emergência desacordada. A mãe, que a acompanhava, diz ter encontrado muitas cartelas vazias de clonazepam no quarto. Ao exame, apresentava redução da frequência respiratória e da saturação. O manejo inicial mais adequado para o quadro é administrar
Alternativas
Q4361308 Medicina
Considerando a insuficiência hepática aguda, associe as condutas terapêuticas (coluna da esquerda) às etiologias (coluna da direita).

1 - n-acetilcisteína
2 - Tenofovir
3 - Corticosteroides
        (> 1mg/kg/dia)
4 - Aciclovir
5 - Hemodiálise

( ) Hepatite B
( ) Superdosagem de cetaminofeno
( ) Envenenamento por amanita

A sequência numérica correta, de cima para baixo, da coluna da direita, é
Alternativas
Ano: 2025 Banca: IDECAN Órgão: UFSBA Prova: IDECAN - 2025 - UFSBA - Médico Psiquiatra |
Q4357267 Medicina
Pedro Alexandre, 22 anos, foi encontrado inconsciente em seu domicílio por familiares, ao lado de seringas e embalagens suspeitas. Ao exame físico, cursa com depressão respiratória, bradipneia, miose puntiforme e pele fria. Acompanhantes relatam que Pedro faz uso recreativo de heroína há alguns anos. Assinale a alternativa que contempla a conduta inicial mais adequada para o caso em tela.
Alternativas
Q4257189 Medicina
Qual tríade clínica é mais compatível com intoxicação aguda por opioides? 
Alternativas
Q4214530 Medicina
Mulher, 22 anos de idade, comparece ao pronto-socorro com queixas de dor torácica e odinofagia. Relata ter ingerido, propositalmente, soda cáustica há cerca de 3 horas. A endoscopia digestiva alta é um exame essencial nestes casos, pois permite identificar e avaliar a extensão e gravidade das lesões no esôfago e estômago auxiliando na identificação de pacientes com maior risco de desenvolver complicações, como estenoses. Entretanto, não é um exame isento de risco. Qual seria o melhor momento para solicitar a endoscopia digestiva alta nesta paciente? 
Alternativas
Q4212280 Medicina
No atendimento a um paciente com um quadro clínico de intoxicação medicamentosa por opioide, observam-se os seguintes sintomas:
Alternativas
Q4211737 Medicina
Paciente refere que estava em férias em região campestre e acordou, pela manhã, notando uma lesão de pele na região da face posterior da perna, que em cerca de 2 dias evoluiu com área central de necrose, circundada por halo de hiperemia local com muita dor. A principal suspeita pelas condições do ambiente local foi de acidente com aracnídeo. A paciente comparece para avaliação 6 dias após ter notado a lesão. Assinale a alternativa que apresenta a conduta recomendada.
Alternativas
Q4210008 Medicina
Homem, 25 anos de idade, previamente hígido, é admitido no pronto-socorro após ingestão intencional de 35 g de paracetamol, durante uma tentativa de suicídio, há quatro horas. Está consciente, com PA de 120×80 mmHg, FC de 95 bpm, sem alterações neurológicas. A conduta mais adequada é: 
Alternativas
Q4208861 Medicina
Homem, 58 anos de idade, é trazido ao pronto-socorro com história de ingestão de soda cáustica. Foi realizada passagem de sonda nasoenteral. No segundo dia de internação, estava sem queixas e solicitou continuidade de recuperação domiciliar, pois sua esposa é enfermeira. O paciente apresenta postura reservada, solícito, fala pouco e diz não se conformar por ter ingerido por engano a soda cáustica que estava em uma garrafa igual à que usam para água. Quando o médico sugere uma consulta psiquiátrica, o paciente pede o favor de não chamar um psiquiatra, temendo o estigma, e acrescenta que tomará mais cuidado. Com base neste caso, assinale a alternativa que apresenta a conduta mais adequada. 
Alternativas
Q4175786 Medicina
Um homem de 42 anos, trabalhador rural, é atendido após ser picado por uma serpente em área de mata fechada. Chega ao hospital cerca de 40 minutos depois do acidente, apresentando dor local moderada, edema discreto e parestesia leve no membro afetado. Nas primeiras horas de evolução, desenvolve quadro sistêmico marcado por:
• náuseas e vômitos intensos • diarreia súbita • bradicardia • queda da pressão arterial, evoluindo para hipotensão • sensação de fraqueza e sudorese fria
A equipe observa que, apesar dos sintomas sistêmicosimportantes, não há sinais evidentes de neuroparalisia como ptose palpebral ou dificuldade visual. De acordo com o quadro descrito, acidente ofídico é do tipo:
Alternativas
Q4130924 Medicina
Mulher de 25 anos é levada ao pronto-socorro após tentativa de suicídio com 100 comprimidos de amitriptilina de 25 mg. Seu peso estimado é de 50 kg. A escala de Glasgow é de 8 pontos, sendo então intubada e colocada em ventilação mecânica. O eletrocardiograma (ECG) revela taquicardia sinusal, com complexo QRS de 160 ms e QTc prolongado de 440 ms. Bicarbonato de sódio intravenoso é prescrito. O pH arterial de agora é 7,46; ela permanece taquicárdica, hipotensa e com complexo QRS alargado.
Nesse contexto, a conduta recomendada é prescrever, por via intravenosa:
Alternativas
Q4130922 Medicina
Homem de 25 anos com histórico de uso de cocaína apresenta neutropenia significativa, com contagem absoluta de neutrófilos de 100 células/mm3 .
Nesse cenário, a substância que, frequentemente, pode ser encontrada como contaminante na cocaína e que tem sido fortemente associada a essa descrição é
Alternativas
Q4130913 Medicina
Mulher de 50 anos é levada ao departamento de emergência após ingerir algumas cartelas de aspirina de 500 mg há cerca de 4 horas. O histórico é notável para depressão, tentativas anteriores de suicídio e osteoartrite. Ela estava tomando escitalopram e tramadol. Ao exame físico: escala de Glasgow: 15; pressão arterial: 160 x 90 mmHg; frequência cardíaca: 86 bpm; frequência respiratória: 30 ipm; há leve sensibilidade epigástrica à palpação. Exames séricos: sódio: 135 mEq/L; potássio: 4,3 mEq/L; creatinina: 1,13 mg/dL. Gasometria arterial: pH 7,46; bicarbonato: 17 mEq/L; PCO2 : 18,8 mmHg; PO2 : 98 mmHg. Nível sérico de salicilato: 48 mg/dL (nível terapêutico: 15 a 30).
Nesse momento, além de prescrever expansão com fluídos, a conduta indicada é iniciar o tratamento com 
Alternativas
Q4117333 Medicina
A avaliação médica ("medical clearance") de um paciente que chega ao pronto-socorro após tentativa de suicídio ou com ideação suicida é fundamental antes do encaminhamento para a psiquiatria. O objetivo é identificar causas orgânicas, intoxicações ou traumas ocultos. Qual das seguintes situações exige estabilização clínica prioritária e impede a transferência imediata para a unidade psiquiátrica?
Alternativas
Q4117330 Medicina
A intoxicação por salicilatos (aspirina) provoca um distúrbio do equilíbrio ácido-base complexo e característico, que evolui com o tempo. Em um adulto com intoxicação moderada a grave, a gasometria arterial tipicamente revela um distúrbio misto. Qual é esse padrão gasométrico clássico?
Alternativas
Q4117328 Medicina
A intoxicação por organofosforados (inibidores da colinesterase) gera uma síndrome colinérgica aguda. Os sinais clínicos dividem-se em efeitos muscarínicos e nicotínicos. Sobre o reconhecimento e tratamento, analise as afirmativas.

I.Os sinais muscarínicos incluem miose, bradicardia, broncorreia, sialorreia, lacrimejamento, vômitos e diarreia (síndrome "úmida").
II.Os sinais nicotínicos resultam da estimulação da placa motora e gânglios simpáticos, manifestando-se como fasciculações musculares, fraqueza, taquicardia e hipertensão (que podem mascarar a bradicardia muscarínica).
III.A atropina é o antídoto para os efeitos muscarínicos e nicotínicos, revertendo tanto a broncorreia quanto a fraqueza muscular e as fasciculações.

Está correto o que se afirma em: 
Alternativas
Respostas
81: D
82: D
83: B
84: B
85: B
86: D
87: B
88: B
89: D
90: A
91: B
92: B
93: C
94: C
95: B
96: D
97: A
98: A
99: D
100: A