Questões de Concurso
Sobre intoxicações exógenas em medicina
Foram encontradas 608 questões
(__) Na intoxicação por tricíclico com QRS alargado, o bicarbonato de sódio em bolus mira pH sérico de 7,50 a 7,55, e o QRS acima de 100 ms prediz convulsões.
(__) Na intoxicação por organofosforado, a atropina é titulada em doses crescentes até normalizar o diâmetro pupilar e a frequência cardíaca do paciente.
(__) Na ingestão aguda única de paracetamol, a dosagem sérica é colhida a partir de 4 horas, e o nomograma perde a validade se o horário é desconhecido.
(__) Na intoxicação por monóxido de carbono, a oximetria de pulso convencional exibe queda da saturação proporcional à fração de carboxi-hemoglobina.
Após análise, assinale a alternativa que apresenta a sequência CORRETA, de cima para baixo:
Um paciente de 38 anos, sexo masculino, funcionário de uma indústria de gravação em vidro, procura o pronto-socorro duas horas após contato acidental de solução de ácido fluorídrico com a polpa dos dedos indicador e médio da mão esquerda. Refere dor intensa, latejante e progressiva. Ao exame, observa-se apenas discreto eritema com área esbranquiçada na polpa dos dedos, sem bolhas, com dor muito desproporcional ao aspecto da lesão.
Assinale a alternativa que apresenta a conduta mais adequada.
Coluna I
1.Naloxona.
2.Flumazenil.
3.N-acetilcisteína.
4.Atropina.
Coluna II
(__)Ingestão excessiva de paracetamol, com risco de lesão hepática.
(__)Exposição a inseticida organofosforado, com sialorreia, broncorreia e bradicardia.
(__)Depressão respiratória com miose após uso de morfina ou heroína.
(__)Sedação por excesso de benzodiazepínico, como diazepam ou midazolam.
Assinale a alternativa que apresenta a associação correta, de cima para baixo:
Homem de 45 anos dá entrada no serviço de emergência com queixa de dor e edema no braço, cãibras musculares, calafrios, febre e vômitos. O paciente relata que estava movendo uma pilha de madeira quando foi picado por uma aranha preta com uma marcação alaranjada em forma de ampulheta. Ele é tratado com soro antilatrodéctico, recebendo alta após apresentar sinais vitais estáveis por duas horas. Dez dias depois, o paciente procura atendimento, queixando-se de febre e dor articular. Os sinais vitais revelam temperatura de 37,5 ºC; frequência cardíaca de 75 bpm e frequência respiratória de 16 irpm.
Nesse momento, qual dos seguintes achados é esperado ao exame físico?
Mulher de 24 anos é levada ao serviço de emergência pelos pais cerca de 3 a 4 horas após ingerir múltiplos comprimidos desconhecidos do armário de medicamentos de sua avó. Ela apresenta náuseas, vômitos, dor abdominal, visão amarelada e escotomas. Ao exame físico, apresenta-se letárgica e confusa; frequência cardíaca: 98 bpm; frequência respiratória: 22 irpm; pressão arterial: 80 x 44 mmHg; cardíaco: bulhas rítmicas e normofonéticas, sem sopros; pulmonar normal. O eletrocardiograma sugere ritmo juncional com frequência de 95/min. A gasometria arterial e os exames séricos mostram: pH: 7,28; PCO₂: 35,6 mmHg; PO₂: 72 mmHg; bicarbonato: 20,2 mEq/L; sódio: 138 mEq/L; potássio: 5,6 mEq/L; ureia: 31 mg/dL; creatinina: 0,8 mg/dL.
Com base no descrito, qual é o provável fármaco ingerido?
Pré-escolar de 3 anos, 15 kg, previamente hígido, é trazido ao pronto-socorro 40 minutos após ingestão acidental de quantidade desconhecida de um líquido armazenado em garrafa pet. A mãe encontrou a criança com a garrafa na mão e vômito esbranquiçado no chão. Durante o transporte, apresentou sialorreia intensa, miose puntiforme, fasciculações musculares e vômitos repetidos. Ao exame na chegada: FC: 60 bpm, FR: 28 irpm, SpO₂: 89%, ausculta pulmonar com sibilos difusos e creptações difusas (roncos/bolhas), rebaixamento do nível de consciência (Glasgow 9). A criança não para de lacrimejar e apresenta secreção abundante visível na orofaringe.
Qual o diagnóstico mais provável, o tratamento prioritário imediato e o antídoto indicado, respectivamente?
Homem de 19 anos dá entrada no departamento de emergência após ser encontrado inconsciente em seu quarto. Familiares encontraram frascos vazios de uma medicação de uso contínuo pertencente à sua mãe ao lado do paciente. Ao exame físico: pressão arterial: 85 x 50 mmHg; frequência cardíaca: 55 bpm; frequência respiratória: 8 irpm; temperatura central: 34,2 ºC; SatO₂ em ar ambiente: 88%; escala de Glasgow: 8 (ocular: 2; verbal: 2; motora: 4); pupilas isocóricas e reflexo fotomotor preservado, porém lentificadas; presença de bolhas subepidérmicas tensas e estéreis localizadas nas regiões de pressão (calcanhares e joelhos); restante do tegumento sem alterações, sem sudorese excessiva ou rubor. Gasometria arterial (em ar ambiente): pH: 7,24; PCO₂: 62 mmHg; PO₂: 65 mmHg; bicarbonato: 25 mEq/L. Exames séricos: ureia: 35 mg/dL; creatinina: 0,8 mg/dL; sódio: 140 mEq/L; potássio: 4,0 mEq/L; glicemia capilar: 98 mg/dL. Níveis plasmáticos de acetaminofeno e salicilato indetectáveis. Eletrocardiograma: bradicardia sinusal, sem alargamento do complexo QRS ou prolongamento do intervalo QTc.
Considerando a etiologia mais provável para intoxicação aguda desse paciente, é correto afirmar:
Coluna I 1.Acidente botrópico. 2.Acidente crotálico. 3.Acidente elapídico. 4.Acidente laquético.
Coluna II
(__)Ptose palpebral e turvação visual, com risco de insuficiência respiratória por bloqueio neuromuscular e sem lesão local significativa. (__)Dor e edema no local da picada, com equimose, bolhas e distúrbios da coagulação sanguínea. (__)Fácies miastênica, mialgia intensa e urina avermelhada ou escura decorrente de rabdomiólise. (__)Quadro local proteolítico acompanhado de manifestações vagais, como bradicardia, hipotensão e cólicas abdominais.
Assinale a alternativa que apresenta a associação correta, de cima para baixo:
Antes de encaminhá-los para a área assistencial limpa, a estratégia mais adequada é:
Qual tratamento farmacológico é fundamental?
A prioridade inicial é: