Questões de Concurso Sobre intoxicação e superdosagem em enfermagem

Foram encontradas 138 questões

Q4374990 Enfermagem
Um dos tratamentos para a insuficiência cardíaca congestiva é a digoxina onde o problema dominante é a disfunção sistólica. Neste caso, o benefício terapêutico é maior naqueles pacientes com dilatação ventricular. Pode ser considerado um sinal iminente de intoxicação a
Alternativas
Q2398438 Enfermagem
É considerado um sintoma de intoxicação grave por lítio:
Alternativas
Q2104629 Enfermagem
O Protocolo de Segurança na Prescrição, uso e Administração de Medicamentos do Ministério da Saúde e Anvisa em parceria com FIOCRUZ traz os “9 certos” da administração de medicamentos, que representam a base da educação no ensino da administração medicamentosa. Os “9 certos’’ advertem fatores que podem ocasionar os erros de medicação; assinale-os.
Alternativas
Q2066356 Enfermagem
A intoxicação exógena trata-se do aparecimento de sinais e sintomas devido ao contato com substâncias químicas que prejudicam o organismo das pessoas, podendo provocar danos graves e até a morte.
Sobre a intoxicação exógena em crianças, é correto afirmar:
Alternativas
Q2040960 Enfermagem
Evento que pode ocorrer durante as 24 horas após a primeira dose de penicilina, em especial nas fases primária ou secundária. Caracteriza-se por exacerbação das lesões cutâneas, mal-estar geral, febre, cefaleia e artralgia, que regridem espontaneamente após 12 a 24 horas: 
Alternativas
Q2022426 Enfermagem
Ciência que estuda os efeitos nocivos decorrentes das interações entre as substâncias químicas e o organismo, com a finalidade de prevenir, diagnosticar e tratar a intoxicação:
Alternativas
Q1922306 Enfermagem
Assinale a alternativa CORRETA que está relacionada a quantidade que ultrapassa a dose máxima e pode causar consequências graves. A morte pode ser evitada se a pessoa for socorrida a tempo. 
Alternativas
Ano: 2022 Banca: UERJ Órgão: UERJ Prova: UERJ - 2022 - UERJ - Enfermeiro Hospitalar |
Q1919844 Enfermagem
Entre os medicamentos prioritários com potencial de danos em situações de erro, encontram-se: 
Alternativas
Q4366562 Enfermagem
A digoxina é um glicosídeo cardíaco derivado do digitálico usada com muita frequência em pacientes com insuficiência cardíaca sistólica. Uma complicação grave de seu uso é a intoxicação, sendo esta prevenida por cuidados básicos de enfermagem antes de sua administração, que devem incluir, entre outros,
Alternativas
Q1866766 Enfermagem
Paciente do sexo feminino, 35 anos, deu entrada na unidade de saúde levada por amigos, inconsciente, apresentando miose, hipotensão, bradicardia, bradipneia e hipotermia. Os amigos informaram que a paciente faz uso, entre outros medicamentos, de morfina para tratamento de dor crônica.

Nesse caso, diante dos sinais e sintomas apresentados e da suspeita de intoxicação por opioide, a conduta imediata recomendada é 
Alternativas
Q1835257 Enfermagem
Assinale alternativa que apresenta o antídoto diante de intoxicações agudas com benzodiazepínicos.
Alternativas
Q1824293 Enfermagem
É correto afirmar que a intoxicação, ou seja, altas doses de Diazepam podem provocar
Alternativas
Q1817176 Enfermagem
O carvão ativado é um pó obtido da pirólise de material orgânico, muito utilizado nas intoxicações agudas, com partículas porosas com alto poder adsorvente do agente tóxico, que previne a sua absorção pelo organismo. Sobre o uso dessa substância, assinale a alternativa que não apresenta uma contraindicação para seu uso.
Alternativas
Q1808079 Enfermagem
O conceito a seguir “Síndrome específica de cada substância, que ocorre após a interrupção ou redução da quantidade da droga ou substância de uso regular durante um período prolongado, caracteriza-se por sinais e sintomas fisiológicos, além de alterações psicológicas, como perturbações no pensamento, sentimentos e comportamento” refere-se à:
Alternativas
Q1808070 Enfermagem
O tratamento para intoxicação varia de acordo com a sua causa e com o estado clínico da pessoa, no qual a realização da descontaminação com carvão ativado pode ser uma opção utilizada. Ciente que a enfermagem é parte essencial nessa prática, assinale a alternativa CORRETA.
Alternativas
Q1808069 Enfermagem
As intoxicações exógenas infantis são uma importante causa de morbimortalidade no mundo, e isso pode ser explicado pelo seu comportamento curioso e exploratório inerentes à sua idade. Sobre os grupos dos agentes tóxicos, de acordo com a substância envolvida na exposição/intoxicação, assinale a alternativa CORRETA.
Alternativas
Q1693045 Enfermagem
Toda intoxicação suspeita ou confirmada deverá ser tratada como uma situação clínica potencialmente grave. Sobre o tratamento da intoxicação, pode-se afirmar que:
Alternativas
Q1805333 Enfermagem
O Ministério da Saúde lançou o manual, Instruções para Preenchimento da Ficha de Investigação de Intoxicação Exógena Sinan – Sistema de Informação de Agravos de Notificação (2018), no qual esclarece todos os tipos (grupo de agentes tóxicos/classificação geral) que podem ser notificados. Sobre esses grupos, é correto afirmar que:
Alternativas
Q1794794 Enfermagem
Os indivíduos que fazem tratamento cardíaco para arritmias ou insuficiências cardíacas são comumente tratados com um grupo de medicamentos constituídos por digitálicos como, por exemplo, a digoxina. Esses medicamentos, de forma geral, atuam nas células miocárdicas alterando sua função e assim proporcionando aumento na força de contração. É necessário orientar e observar sinais de intoxicação por esse grupo de medicamentos e, em caso de intoxicação, pode se apresentar
Alternativas
Q1775838 Enfermagem
Durante a administração de um medicamento cardiotônico digitálico, o Técnico de Enfermagem deverá ficar atento à frequência cardíaca (FC) do paciente. São sinais sugestivos de intoxicação digitálica quando a FC apresentar a seguinte faixa de batimento por minuto:
Alternativas
Respostas
41: C
42: D
43: A
44: E
45: B
46: B
47: B
48: B
49: C
50: D
51: A
52: B
53: D
54: C
55: D
56: C
57: C
58: C
59: A
60: C