Questões de Concurso Sobre intoxicação e superdosagem em enfermagem

Foram encontradas 138 questões

Ano: 2014 Banca: FCC Órgão: TCE-PI Prova: FCC - 2014 - TCE-PI - Enfermeiro |
Q433788 Enfermagem
No cuidado de enfermagem ao trabalhador com transtorno bipolar afetivo, em tratamento com lítio, são identificadas manifestações que incluem tremores, diarreia, vômitos, cefaleia, polidipsia, poliúria, letargia, fasciculação, lesão renal e de tireoide. Esse quadro clínico caracteriza
Alternativas
Ano: 2014 Banca: FUMARC Órgão: AL-MG Prova: FUMARC - 2014 - AL-MG - Enfermeiro |
Q383898 Enfermagem
Foi prescrito para um paciente intoxicado por ADT (antidepressivo tricíclico) 1 mEq/kg de peso de Bicarbonato de Sódio. Sabe-se que 1mEq de bicarbonato de Na = 1ml da solução de bicarbonato de Na 8,4%. Sabendo que seu paciente pesa 70 kg, qual será a dose (aproximada) a administrar da solução de bicarbonato a 5%?
Alternativas
Ano: 2014 Banca: FUMARC Órgão: AL-MG Prova: FUMARC - 2014 - AL-MG - Enfermeiro |
Q383894 Enfermagem
A intoxicação por medicamentos tem sido um problema geral de saúde. De acordo com a farmacologia, dos principais agentes envolvidos nas intoxicações medicamentosas encontram-se os benzodiazepínicos e opiáceos. O agente e seu correto antagonista estão indicados em:
Alternativas
Q1625627 Enfermagem
A administração de medicamentos é uma das atividades mais cruciais da enfermagem, tendo em vista que um erro pode causar sérios danos ao paciente e até mesmo levá-lo ao óbito. Além de todos os cuidados que o profissional de enfermagem deve tomar durante esta prática, alguns medicamentos requerem uma atenção maior, mesmo quando administrados de forma correta, devido à possibilidade de efeitos colaterais importantes que devem ser monitorados, como no caso dos digitálicos. 
Com base no texto acima, assinale a alternativa que apresenta os sintomas clássicos de intoxicação digitálica. 
Alternativas
Q763537 Enfermagem
Paciente fez uso inadequadamente de propranolol em altas doses e chega à emergência com quadro de vômitos, bradicardia, hipotensão e rebaixamento do nível de consciência. A droga de primeira linha para o tratamento da intoxicação, além do carvão ativado, é
Alternativas
Q244007 Enfermagem
Ao atender um paciente idoso com intoxicação digitálica, é prioritário
Alternativas
Q507520 Enfermagem
Considera-se tóxica qualquer substância que, quando ingerida, inalada, absorvida, aplicada à pele ou produzida dentro do organismo em quantidades relativamente pequenas, lesiona o corpo por sua ação química.
Em relação à intoxicação, pode-se afirmar que
Alternativas
Ano: 2010 Banca: IF-RJ Órgão: IF-RJ Prova: IF-RJ - 2010 - IF-RJ - Técnico de Enfermagem |
Q564633 Enfermagem
Anorexia, vômitos, dor abdominal, diarréia e perda inexplicada de peso são manifestações gastrintestinais de intoxicação, devido ao uso de
Alternativas
Q188923 Enfermagem
A administração de um medicamento na quantidade maior do que o prescrito, causando efeitos indesejáveis, refere- se à dose
Alternativas
Q36025 Enfermagem
Acerca de intoxicações ou superdosagens de substâncias que podem provocar alterações físicas e mentais nos indivíduos, julgue os itens de 57 a 62.
Delírio, alucinações, convulsões, alterações no diâmetro pupilar e distúrbios mentais são manifestações neurológicas decorrentes de algumas intoxicações por substâncias.
Alternativas
Q36024 Enfermagem
Acerca de intoxicações ou superdosagens de substâncias que podem provocar alterações físicas e mentais nos indivíduos, julgue os itens de 57 a 62.
A quelação é um método de descontaminação inicial que deve ser empregado em associação ao carvão ativado, a fim de promover a eliminação das substâncias e toxinas por evacuação.
Alternativas
Q36023 Enfermagem
Acerca de intoxicações ou superdosagens de substâncias que podem provocar alterações físicas e mentais nos indivíduos, julgue os itens de 57 a 62.
A lavagem gástrica é indicada para a descontaminação gastrintestinal em casos de ingestão de substâncias como os hidrocarbonetos. Nesse procedimento, utiliza-se uma sonda de baixo calibre a fim de se evitar perfuração esofágica.
Alternativas
Q36022 Enfermagem
Acerca de intoxicações ou superdosagens de substâncias que podem provocar alterações físicas e mentais nos indivíduos, julgue os itens de 57 a 62.
Ingestão de algumas substâncias tóxicas pode prejudicar a contratilidade miocárdica e causar sobrecarga hídrica. Nesses casos, são indicados um balanço hídrico rigoroso e monitoração invasiva, como, por exemplo, instalação de pressão venosa central.
Alternativas
Q36021 Enfermagem
Acerca de intoxicações ou superdosagens de substâncias que podem provocar alterações físicas e mentais nos indivíduos, julgue os itens de 57 a 62.
Coletas de amostras de urina são necessárias para o exame toxicológico. Em pacientes com história de intoxicação exógena, deve-se instalar uma sonda vesical de demora e realizar a coleta de urina a partir da bolsa coletora.
Alternativas
Q36020 Enfermagem
Acerca de intoxicações ou superdosagens de substâncias que podem provocar alterações físicas e mentais nos indivíduos, julgue os itens de 57 a 62.
O indivíduo vítima de intoxicação deve ser avaliado quanto às suas condições gerais de estado das vias aéreas, respiração e circulação. Em algumas situações, pode ser necessária a ventilação mecânica.
Alternativas
Ano: 2007 Banca: CESPE / CEBRASPE Órgão: Prefeitura de Limeira - SP
Q1205417 Enfermagem
Entende-se por toxicologia ocupacional a área da toxicologia destinada ao estudo dos efeitos e das ações de substâncias químicas usadas no ambiente de trabalho sobre o organismo humano, cujo controle visa obter informações que permitam estabelecer critérios seguros de exposição mediante índices de segurança a serem observados no setor de trabalho. A respeito da toxicologia, julgue o item a seguir.
O processo de intoxicação decorre da interação do agente químico com as moléculas orgânicas, ocorrendo alterações bioquímicas, morfológicas e funcionais.
Alternativas
Q2249910 Enfermagem
Na administração de medicamentos, o enfermeiro deve saber que
Alternativas
Q2249909 Enfermagem
O cliente que faz uso de digitálico associado ao diurético está mais propenso a desenvolver intoxicação digitálica. Isso ocorre devido à
Alternativas
Respostas
109: D
110: B
111: C
112: B
113: C
114: E
115: D
116: E
117: E
118: C
119: E
120: E
121: C
122: E
123: C
124: C
125: D
126: B