Questões de Concurso Sobre intoxicação e superdosagem em enfermagem

Foram encontradas 138 questões

Ano: 2016 Banca: IBFC Órgão: SES-PR Prova: IBFC - 2016 - SES-PR - Técnico de Enfermagem |
Q700163 Enfermagem
A intoxicação exógena pode ser provocada por ingestão ou inalação de substâncias prejudiciais ao organismo, administração excessiva de medicamentos ou drogas, absorção de substâncias pelo tecido epitelial ou picadas por animais peçonhentos. Um paciente com intoxicação exógena pode apresentar diversos sinais e sintomas, entre eles a diminuição do diâmetro pupilar, que chamamos de ___________________, o aumento do diâmetro pupilar, que chamamos de ____________________, a diminuição da frequência cardíaca, chamada de ____________________ ou o aumento da frequência respiratória, chamada de _____________________. Assinale a alternativa que preenche correta e respectivamente as lacunas do texto acima.
Alternativas
Q1381090 Enfermagem
No paciente intoxicado em situações onde ocorre ingestão de doses potencialmente tóxicas/letais de algumas substâncias, pode-se indicar o uso de Carvão ativado para diminuir sua absorção gastrintestinal. Sendo CONTRAINDICADO o uso
Alternativas
Q815154 Enfermagem
As intoxicações exógenas podem ser provocadas por ingestão ou inalação de substâncias prejudiciais ao organismo. Sobre o atendimento às intoxicações exógenas, é correto afirmar que
Alternativas
Q778621 Enfermagem
No que se refere aos termos utilizados em toxicologia, assinale a alternativa que apresenta a definição correta do termo INTOXICAÇÃO.
Alternativas
Q738420 Enfermagem
O benzeno é um hidrocarboneto aromático encontrado, no estado líquido, incolor, lipossolúvel, volátil, inflamável e com odor característico. Essa substância é encontrada na indústria de couro, adesivos e colas, tintas, limpeza a seco, produtos derivados de petróleo, metalurgia e siderurgia e na fabricação de veículos automotores. Assinale a alternativa que apresenta uma doença cuja causalidade esteja fortemente relacionada à exposição ao benzeno.
Alternativas
Q738416 Enfermagem
Paciente, 73 anos, sexo masculino, foi admitido no serviço com hipertensão importante, cefaleia, visão turva, salivação, cólicas e náuseas. Ao exame físico, apresentou FC: 130 bpm, pressão arterial de 160/110 mmHg, frequência respiratória de 30 mpm, pele e diâmetro de ambas pupilas de 2mm não responsivas a luz, ausculta pulmonar com sibilos bilaterais e roncos difusos. Família relata que o paciente havia passado o dia pulverizando a plantação com inseticida. O diagnóstico médico apontado para o caso é de intoxicação exógena por anticolinesterásicos. A descrição das pupilas desse paciente corresponde a um achado frequente em casos de intoxicação exógena. Assinale a alternativa que apresenta a nomenclatura atribuída ao tipo de pupila descrito.
Alternativas
Q738406 Enfermagem
Paciente, 24 anos, está em observação devido à intoxicação exógena por organofosforado, apresentando tosse, rouquidão, irritação de garganta, dispneia e hipertensão arterial. Em relação às fases da intoxicação, assinale a alternativa que apresenta a definição correta.
Alternativas
Q597935 Enfermagem
Intoxicações exógenas são um grave problema de saúde pública em todos os países do mundo e sua incidência vem aumentando pois cada vez mais se tem uma grande quantidade e variedade de produtos químicos lançados no mercado. Sobre os cuidados gerais com pessoas com intoxicações exógenas, analise as afirmativas a seguir:
I – Na avaliação primária do paciente que chega com suspeita de intoxicação exógena, verificar lesões de boca é um cuidado geral que deve ser aplicado. II – Provocar vômito é um cuidado geral para qualquer tipo de intoxicação exógena por ingestão. III – Retirar as roupas contaminadas e lavar abundantemente na contaminação dérmica protegendo-se com luvas impermeáveis.
Alternativas
Ano: 2015 Banca: IF-TO Órgão: IF-TO Prova: IF-TO - 2015 - IF-TO - Enfermeiro do Trabalho |
Q546210 Enfermagem

Define-se por urgência a ocorrência imprevista de agravo à saúde com ou sem risco potencial de vida, cujo portador necessita de assistência imediata. No Posto de Atendimento Médico da empresa deu entrada como vitima de acidente de trabalho, um profissional de aproximadamente 40 anos de idade com suspeita de envenenamento por substância ácida.

O enfermeiro de plantão avaliou o caso, e fez uso de qual solução por via oral para neutralizar essa intoxicação:

Alternativas
Q537203 Enfermagem

“As reações adversas a medicamentos podem ser classificadas em tipo A previsíveis ou tipo B imprevisíveis. As reações do grupo A resultam de um efeito farmacológico exagerado, após dose terapêutica habitual. As reações do tipo B são totalmente inesperadas, incomuns e ocorrem em indivíduos suscetíveis.”

(Medicamentos de A a Z: Enfermagem. Por Mayde Seadi Torriani, Cristina Echer Isabel, Luciana dos Santos.)

De acordo com o tipo de efeito indesejável e a sua definição, relacione adequadamente as colunas a seguir.

1. Efeitos secundários.

2. Efeitos colaterais.

3. Tolerância ou dependência.

4. Idiossincrasia.

( ) Alguns fármacos podem induzir a sujeição a seus efeitos, havendo, com frequência, a necessidade de uso de doses maiores para assegurá‐los.

( ) São consequências do efeito terapêutico do medicamento.

( ) É um efeito mais raro, devendo‐se principalmente à sensibilidade anormal de cada indivíduo ao fármaco. Frequentemente, essa sensibilidade está relacionada a alterações enzimáticas, hereditárias ou adquiridas e não depende de exposição anterior do paciente ao medicamento.

( ) São os efeitos não relacionados ao efeito terapêutico do tratamento, mas previstos por serem consequentes à ação farmacológica do medicamento.

A sequência está correta em

Alternativas
Ano: 2015 Banca: CISLIPA Órgão: CISLIPA Prova: CISLIPA - 2015 - CISLIPA - Enfermeiro |
Q524576 Enfermagem
Qual dos medicamentos de uso comum, a segui, quando usado em dose excessiva (>15g), causa lesão hepática?
Alternativas
Q1630527 Enfermagem

Acerca da avaliação de pessoas com intoxicação e envenenamento, julgue o item subsequente.


Acidentes ofídicos não são raros no Brasil e suas vítimas geralmente não apresentam sinais e sintomas.

Alternativas
Q1630526 Enfermagem

Acerca da avaliação de pessoas com intoxicação e envenenamento, julgue o item subsequente.


Em certas intoxicações por contato, o veneno pode ser absorvido pela pele da vítima sem causar dano, havendo situações, contudo, em que esse tipo de intoxicação provoca lesões importantes na superfície da pele.

Alternativas
Q1630525 Enfermagem

Acerca da avaliação de pessoas com intoxicação e envenenamento, julgue o item subsequente.


Em função do caráter emergencial do atendimento, todas as picadas causadas por animais peçonhentos devem ser consideradas, pelo socorrista, como venenosas.

Alternativas
Q1330588 Enfermagem
Na assistência ao paciente com intoxicação exógena, é correto afirmar que
Alternativas
Q473621 Enfermagem
A equipe de enfermagem deve estar atenta aos sinais de intoxicação em paciente que fazem uso de digitálicos. Alguns sintomas clínicos característicos desse quadro são:
Alternativas
Q469171 Enfermagem
Os eventos adversos relacionados ao uso de medicamentos são a principal causa de doenças iatrogênicas e podem ser resultantes de eventos evitáveis e não evitáveis relacionados à sua administração. Em relação à administração de medicamentos injetáveis, analise as afirmativas abaixo e complete:

I. A contaminação microbiológica pode acontecer durante o preparo e manipulação dos medicamentos, e a principal medida para controle de infecção relacionada à administração de medicamentos é a ________________.

II. Medicamentos ________________ não devem ser misturados entre si ou em solução, devendo também ser evitada a administração simultânea no mesmo horário ou via de administração.

III. Não é recomendável a administração simultânea de qualquer medicamento com ________________.

IV. Todos os produtos ________________ deverão ser protegidos da luz durante a sua infusão.

V. Utilizar agulhas como respiros em frascos de soluções leva à ________________ da solução


A alternativa cujas expressões completam correta e respectivamente as afirmativas acima é:
Alternativas
Ano: 2014 Banca: FGV Órgão: SUSAM Prova: FGV - 2014 - SUSAM - Enfermeiro |
Q450529 Enfermagem
Uma das principais preocupações relacionada à terapia com digitálicos é quanto ao risco de intoxicação. A esse respeito, assinale V para a afirmativa verdadeira e F para a falsa.

( ) Os sintomas clínicos de intoxicação por digitálicos incluem anorexia, náuseas, vômito, fadiga e mal-estar.

( ) A enfermagem deve monitorar o paciente para os fatores que aumentam o risco de intoxicação, como, por exemplo, a hipercalemia.

( ) Pacientes em uso de digoxina devem ter a função renal monitorada, principalmente aqueles com 65 anos ou mais, uma vez que esse medicamento é eliminado pelos rins.

As afirmativas são, respectivamente,
Alternativas
Ano: 2014 Banca: UFBA Órgão: UFBA Prova: UFBA - 2014 - UFBA - Enfermeiro |
Q447920 Enfermagem
Os agentes antineoplásicos, quando extravasam da veia, têm ação irritante sobre o tecido mole e induz em reações inflamatórias que provocam dano tecidual permanente e irreversível.
Alternativas
Ano: 2014 Banca: UFBA Órgão: UFBA Prova: UFBA - 2014 - UFBA - Enfermeiro |
Q447901 Enfermagem
A reação anafilática, após administração de solução ou medicamento, é um evento grave, que pode ser fatal e requer intervenção imediata, sendo que o quadros intomático mais característico é o edema de faringe, a sibilância e dor precordial.
Alternativas
Respostas
101: C
102: C
103: A
104: B
105: B
106: B
107: C
108: D
109: C
110: C
111: B
112: E
113: C
114: C
115: E
116: C
117: A
118: A
119: E
120: E