Questões de Vestibular Sobre problemas em matemática

Foram encontradas 275 questões

Q921547 Matemática

Sendo a e b números reais distintos, considere a operação ab definida por Imagem associada para resolução da questão . O valor de (5⊗3) ⊗(3⊗5) é

Alternativas
Q921544 Matemática

Sejam x e y números reais não nulos tais que Imagem associada para resolução da questão


O valor de Imagem associada para resolução da questão é

Alternativas
Ano: 2016 Banca: UNICENTRO Órgão: UNICENTRO Prova: UNICENTRO - 2016 - UNICENTRO - Vestibular - PAC - 1ª Etapa |
Q1798890 Matemática
Uma instituição aplicou um curso intensivo de pré-vestibular em três dias. Ao se fazer um levantamento nas listas de frequência, foi anotado que, em cada dia, o número de participantes foi sempre o mesmo. No entanto, 5 participantes frequentaram o curso apenas no primeiro dia; 2, apenas no segundo; 1, apenas no terceiro; 42, no primeiro e segundo dias, e 40, nos três dias. O número de participantes presentes, no primeiro dia do curso, correspondeu a
Alternativas
Ano: 2016 Banca: UEG Órgão: UEG Prova: UEG - 2016 - UEG - Processo Seletivo UEG |
Q1783338 Matemática
Um artesão fabrica certo tipo de peças a um custo de R$ 10,00 cada e as vende no mercado de artesanato com preço variável que depende da negociação com o freguês. Num certo dia, ele vendeu 2 peças por R$ 25,00 cada, 4 peças por R$ 22,50 cada e mais 4 peças por R$ 20,00 cada. O lucro médio do artesão nesse dia foi de
Alternativas
Ano: 2016 Banca: FUVEST Órgão: FUVEST Prova: FUVEST - 2016 - FUVEST - Vestibular - Primeira Fase |
Q1397938 Matemática
João tem R$ 150,00 para comprar canetas em 3 lojas. Na loja A, as canetas são vendidas em dúzias, cada dúzia custa R$ 40,00 e há apenas 2 dúzias em estoque. Na loja B, as canetas são vendidas em pares, cada par custa R$ 7,60 e há 10 pares em estoque. Na loja C, as canetas são vendidas avulsas, cada caneta custa R$ 3,20 e há 25 canetas em estoque. O maior número de canetas que João pode comprar nas lojas A, B e C utilizando no máximo R$ 150,00 é igual a
Alternativas
Ano: 2016 Banca: IF-AL Órgão: IFAL Prova: IF-AL - 2016 - IFAL - Vestibular |
Q1390322 Matemática
Um homem sai de casa com uma certa quantia em dinheiro. Primeiramente, encontra um amigo que lhe paga R$ 20,00 de uma dívida, a seguir, gasta metade do que possui em uma loja, paga R$ 10,00 de estacionamento e se dirige à outra loja onde gasta metade do que lhe restou, paga mais R$ 10,00 de estacionamento e retorna para casa. Ao chegar em casa, percebe que lhe restaram R$ 50,00. Qual o valor em dinheiro que o homem tinha quando saiu de casa?
Alternativas
Ano: 2016 Banca: IF-AL Órgão: IFAL Prova: IF-AL - 2016 - IFAL - Vestibular |
Q1390314 Matemática
Para colocar o piso em um salão de formato retangular, cujas dimensões são 6 metros de largura e 8 metros de comprimento, gasta-se R$ 18,00 por cada metro quadrado. Qual o valor total do gasto para colocar o piso em todo o salão?
Alternativas
Ano: 2016 Banca: INEP Órgão: IF Sul Rio-Grandense Prova: INEP - 2016 - IF Sul Rio-Grandense - Vestibular - Integrado |
Q1378870 Matemática
O Brasil foi pioneiro na utilização de carros bicombustíveis, ou seja, veículos que podem ser abastecidos com gasolina ou com álcool. Considere que, em um determinado posto de combustíveis, o preço de 2 litros de gasolina com mais 4 litros de álcool é R$ 20,00. Também sabe-se que 1 litro de gasolina juntamente com 12 litros de álcool é vendido por R$ 40,00.

É correto afirmar que, nesse posto, cada litro de álcool custa
Alternativas
Ano: 2016 Banca: Esamc Órgão: Esamc Prova: Esamc - 2016 - Esamc - Vestibular - Primeiro Semestre |
Q1369203 Matemática
As diferentes modalidades de um evento esportivo serão divididas em três centros esportivos distintos. Os centros esportivos são atendidos por três linhas de ônibus: A, B e C, que funcionam, diariamente, das 6h às 24h e que partem de um mesmo terminal. Os primeiros ônibus das três linhas partem, simultaneamente, às 6h, e a partir deste horário inicial seus ônibus seguem horários distintos. Os ônibus da linha A partem a cada 15 minutos; os ônibus da linha B partem a cada 25 minutos e os ônibus da linha C a cada 45 minutos. Os ônibus das três linhas partirão simultaneamente, pela última vez do dia, às:
Alternativas
Ano: 2016 Banca: Esamc Órgão: Esamc Prova: Esamc - 2016 - Esamc - Vestibular - Primeiro Semestre |
Q1369202 Matemática
Um corredor organizou um plano de treinamento semanal, correndo 3 quilômetros na primeira semana; 3,5 quilômetros na segunda semana; 4,1 quilômetros na terceira semana, 4,8 quilômetros na quarta, e assim sucessivamente, acrescentando, semanalmente, 100 metros ao acréscimo já realizado na semana anterior. Esse atleta estipulou, também, que manteria esse padrão de aumento do treino até atingir distância de 32 quilômetros percorridos em uma mesma semana. Se o atleta praticar o treinamento estipulado corretamente em semanas consecutivas, pode-se afirmar que esse planejamento de treino só poderá ser executado em, exatamente,
Alternativas
Ano: 2016 Banca: Esamc Órgão: Esamc Prova: Esamc - 2016 - Esamc - Vestibular - Primeiro Semestre |
Q1369198 Matemática
O dono de uma papelaria possuía 280 canetas, 240 borrachas e 296 lápis com desenhos comemorativos dos jogos olímpicos de 2016. Para facilitar o processo de venda, decidiu dividir todos os objetos em pacotes, cada um deles contendo itens de um só tipo, porém todos com o mesmo número de itens e na maior quantidade possível. Sabendo-se que todos os itens foram utilizados, pode-se afirmar que o número de pacotes formados foi igual a:
Alternativas
Ano: 2016 Banca: FAG Órgão: FAG Prova: FAG - 2016 - FAG - Vestibular - Segundo Semestre - Medicina |
Q1355587 Matemática
Uma lapiseira, três cadernos e uma caneta custam, juntos, 33 reais. Duas lapiseiras, sete cadernos e duas canetas custam, juntos, 76 reais. O custo de uma lapiseira, um caderno e uma caneta, juntos, em reais, é:
Alternativas
Ano: 2016 Banca: INEP Órgão: UFSM Prova: INEP - 2016 - UFSM - Vestibular - EAD |
Q1352770 Matemática
O terremoto que atingiu o Haiti em 2010 deixou milhares de desabrigados, fazendo com que muitos haitianos procurassem o Brasil. Porém, o número de vistos permanentes concedidos pelo Brasil aos haitianos teve um aumento significativo somente em 2012, quando foi sete vezes maior do que em 2011 e o triplo da soma do número de vistos concedidos em 2011 e 2013.
Sabendo-se que o total de vistos permanentes concedidos aos haitianos entre 2011 e 2013 foi de 6 272, qual foi o número de vistos concedidos em 2012?
Alternativas
Ano: 2016 Banca: VUNESP Órgão: FAMEMA Prova: VUNESP - 2016 - FAMEMA - Vestibular 2017 - Prova II |
Q1346753 Matemática
Uma pessoa comprou 2 pacotes de algodão, 5 rolos de gaze e 3 rolos de esparadrapo. Na farmácia onde realizou a compra, o preço de um pacote de algodão mais um rolo de gaze e mais um rolo de esparadrapo é R$ 16,00. Um rolo de esparadrapo custa R$ 2,00 a menos que um pacote de algodão e R$ 1,00 a mais que um rolo de gaze. Sabendo que essa pessoa pagou a compra com uma nota de R$ 50,00, o valor do troco recebido foi
Alternativas
Ano: 2016 Banca: IFF Órgão: IFF Prova: IF-TO - 2016 - IFF - Processo Seletivo e Vestibular - TO |
Q1338291 Matemática
No jogo da MEGA-SENA, ano de 2016, o preço de uma cartela com a quantidade de 6 números marcados é R$ 3,50.
Disponível em: caixa.gov.br
Se uma pessoa registrar uma cartela da MEGA-SENA com 10 números marcados por engano, então o valor a mais que ele terá que pagar em relação à quantidade mínima de 6 números marcados é:
Alternativas
Ano: 2016 Banca: Cepros Órgão: CESMAC Prova: Cepros - 2016 - CESMAC - Prova Medicina- 2017.1- 2° DIA- PROVA TIPO 1 |
Q1331827 Matemática
Observando as carteiras de vacinação das 276 crianças de uma creche, verificou-se que 30 não foram vacinadas, 183 receberam a vacina contra sarampo, e 161 receberam a vacina Sabin. O número de crianças que recebeu as duas vacinas é:
Alternativas
Ano: 2016 Banca: UNEB Órgão: UNEB Prova: UNEB - 2016 - UNEB - Vestibular - Matemática / Ciência da Natureza |
Q1283924 Matemática

Em uma turma de amigos, quaisquer dois rapazes nasceram em dias da semana diferentes e quaisquer duas moças nasceram em meses diferentes. Sabe-se que se mais uma pessoa for integrada a esta turma, uma das duas condições anteriores deixará de se verificar.


Assim sendo, é correto afirmar que o número de amigos existentes nessa turma é igual a

Alternativas
Ano: 2016 Banca: UECE-CEV Órgão: UECE Prova: UECE-CEV - 2016 - UECE - Vestibular - Matemática |
Q1280362 Matemática
Se um par de meias, duas calças e três camisas juntas custam R$ 358,00 e, desses mesmos artigos, com as mesmas características e especificações, dois pares de meias, cinco calças e oito camisas juntas custam R$ 916,00, então, é correto afirmar que um par de meias, uma calça e uma camisa juntas custam
Alternativas
Ano: 2016 Banca: UFVJM-MG Órgão: UFVJM-MG Prova: UFVJM-MG - 2016 - UFVJM-MG - Vestibular - 2º Etapa |
Q1274730 Matemática

Um grupo de pessoas reuniu-se para organizar uma festa que custou R$400,00. Faltando poucos dias para a festa, duas pessoas desistiram de participar, fazendo com que as despesas de cada um dos outros participantes aumentasse em R10,00.

Inicialmente o número de pessoas que iriam participar da festa era:

Alternativas
Ano: 2016 Banca: IF SUL - MG Órgão: IF Sul - MG Prova: IF SUL - MG - 2016 - IF Sul - MG - Vestibular - Primeiro Semestre |
Q1271645 Matemática
Joãozinho está jogando um jogo em seu celular, jogo este em que ele precisa capturar monstros fictícios espalhados pelo mundo. Joãozinho está de férias e captura 100 (cem) monstros por semana, caçando seis dias por semana, dez horas por dia. Quando voltarem as aulas, Joãozinho terá menos tempo disponível e irá caçar apenas dois dias por semana, seis horas por dia. Dessa forma, pode se esperar que a cada semana após a volta às aulas, Joãozinho capture:
Alternativas
Respostas
141: E
142: B
143: B
144: E
145: B
146: E
147: E
148: B
149: A
150: E
151: B
152: C
153: E
154: B
155: B
156: C
157: B
158: D
159: B
160: B