Uma empresa fabrica um produto que custa R$ 80,00 por unida...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3276651 Matemática
Uma empresa fabrica um produto que custa R$ 80,00 por unidade. Para aumentar suas vendas, ela reduz o preço em 25% e, como resultado, suas vendas aumentam em 50%. Qual foi a variação percentual da receita total da empresa após essas mudanças?
Alternativas