Em uma mercearia é possível comprar ovos por unidade, e não...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3326318 Matemática
Em uma mercearia é possível comprar ovos por unidade, e não apenas em caixas. Para qualquer opção de compra, o valor unitário dos ovos é o mesmo. Sabe-se que a caixa com 30 ovos é vendida por 20 reais.

Quanto pagará um cliente que comprar 45 ovos nessa mercearia?
Alternativas