Questões de Concurso
Sobre proposições simples e compostas e operadores lógicos em raciocínio lógico
Foram encontradas 3.047 questões
P: O aluno deve saber resolver problemas de lógica
Q: O aluno deve ter boas notas em matemática.
Assim, quem poderá participar das Olimpíadas de Lógica?
P: "O número 10 é par."
Q: "O número 10 é múltiplo de 3."
Sobre essa conjunção (P ^ Q), é correto afirmar que:
Em um laboratório de pesquisas, dois cientistas analisam a qualidade da água em um rio e registram as seguintes proposições:
P: A água está contaminada com metais pesados.
Q: A água apresenta nível de oxigênio adequado para os peixes.
Qual das seguintes alternativas corresponde corretamente à proposição composta (~ P v Q)?

Com base nas regras lógicas e na análise da tabela, determine o valor lógico correspondente a a, b e c, respectivamente.
“Se hoje é terça-feira, então hoje eu não trabalho.”
Essa proposição é equivalente à proposição
Se Maria não fez o brigadeiro, então João fez o bolo. Se João fez o bolo, então Maria não fez o beijinho. Maria fez o beijinho.
Considerando que as proposições acima são verdadeiras, é correto afirmar que
Se você não canta, então eu choro. Se você canta, então eu não danço. Ora, eu danço.
Logo,
Ana: “A Cecília foi quem comeu a última fatia.” Beatriz: “Eu não comi a última fatia!” Cecília: “A Débora foi quem comeu a última fatia.” Débora: “A Cecília está mentindo!”
A mãe, que conhece bem as filhas, tem certeza de que apenas uma delas está mentindo. Com base nessas informações, quem realmente comeu a última fatia de bolo foi a
• Se eu visitei Tatuí, então não visitei Bauru.
• Nunca visitei Avaré e nunca visitei Garça.
• Ou visitei Avaré ou não visitei Bauru.
• Visitei Garça se, e somente se, não visitei Tatuí.
Exatamente uma dessas quatro afirmações é falsa, logo, em relação às quatro cidades citadas, a alternativa que contêm todasas cidades que Maria visitou é
P: "Ana estuda."
Q: "Ana passa no concurso."
A proposição "Se Ana estuda, então Ana passa no concurso" pode ser representada simbolicamente como P → Q. Supondo que essa proposição seja verdadeira, qual das alternativas a seguir representa corretamente a negação dessa proposição?
Julgue o item a seguir, referente à lógica proposicional, considerando os símbolos lógicos comuns e as letras maiúsculas como representativas de proposições simples.
A proposição lógica (Q → R) ˄ P é equivalente à proposição lógica (~Q ˄ P) ˅ (R ˄ P).
Julgue o item a seguir, referente à lógica proposicional, considerando os símbolos lógicos comuns e as letras maiúsculas como representativas de proposições simples.
A proposição lógica P → (R ˄ Q) representa corretamente a seguinte sentença: “A elevada produtividade de uma empresa agropecuária é consequência direta de uma gestão que prioriza a valorização dos recursos naturais e a otimização dos processos de produção.”.
Julgue o item a seguir, referentes à lógica proposicional, considerando os símbolos lógicos comuns e as letras maiúsculas como representativas de proposições simples.
A proposição lógica P → (R ˄ Q) representa corretamente a seguinte sentença: “A elevada produtividade de uma empresa agropecuária é consequência direta de uma gestão que prioriza a valorização dos recursos naturais e a otimização dos processos de produção.”.
Com base nessas informações, qual das seguintes afirmações é logicamente correta?