Questões de Concurso
Sobre movimento harmônico em física
Foram encontradas 179 questões
Considere um sistema composto de dez molas ligadas a uma massa M, conforme figura a seguir. Todas as molas possuem a mesma constante elástica k. Desprezando as massas das molas e das barras de suporte e as forças de atrito, assinale a alternativa que apresenta o valor da frequência de oscilação desse sistema se k = 3,0 x 102 N/m e m = 1,0 kg.

Um pêndulo simples é composto de um longo fio de massa desprezível e de uma pequena esfera de massa igual a 2,4 x 10–4 kg e carga elétrica q. Ao ser posto a oscilar, verifica-se que o seu período é Ti. Em seguida, gera-se na região compreendida pelo pêndulo um campo elétrico constante e vertical E, de modo que o período do pêndulo altera-se para Tf, sendo que Tf, = 4 Ti. Considerando que a intensidade do campo elétrico gerado é de 50 N/C e que a aceleração da gravidade no local é de 10 m/s2, assinale a alternativa que apresenta o valor da carga elétrica q da esfera.
, 0 < x < π, t>0 A corda tem suas extremidades fixadas, de modo que as condições de contorno são u (0, t) = u (π, t)=0. No instante t=0, a corda é solta do repouso (isto é,
(x, 0)=0) a partir da configuração inicial u (x,0)=3sen(2x). Nesse contexto, assinale a alternativa que descreve o movimento da corda para t>0.
Um oscilador harmônico é modelado de acordo com seguinte equação:

Qual das opções abaixo corresponde ao caso de ressonância?
Suponha que um militar trabalhe no setor de comunicações de uma estação rádio da Marinha e precise construir um oscilador com indutor e capacitor (LC), considerando-se um oscilador ideal, para que seu equipamento receba sinal de comunicação. O sinal recebido opera com comprimento de onda de 400 km. Sabendo que ele dispõe de indutor de 4,5 mH, o capacitor que esse militar utilizará para compor seu circuito deverá ter capacitância aproximadamente de:
Dados: π² ≈ 10 е c = 3 × 108 m/s.
Observe a figura abaixo.

Um corpo de massa m = 1 kg está posicionado em um plano inclinado sem atrito de ângulo a = 30° e está unido com uma mola de elasticidade k = 2 N/m e um amortecedor de constante c = 2√2 Ns/m. Dentre as opções abaixo, qual descreve em metros a posição de x(t) desse corpo no tempo a partir do repouso? Utilize g = 10 m/s².
A partícula é lançada a partir da posição x = 0 com velocidade inicial v0 , em um sistema isolado, sem forças dissipativas.
Considere valores de v0 tais que o movimento seja limitado e que a partícula execute oscilações de pequena amplitude em torno de um dos pontos de equilíbrio estável do sistema.
Determine a frequência angular ω dessas pequenas oscilações e assinale a alternativa CORRETA.
Um professor de Física demonstra o fenômeno de ressonância usando um conjunto de pêndulos simples de diferentes comprimentos suspensos em uma barra horizontal flexível. Este fenômeno é discutido, então, no contexto de situações cotidianas e históricas por meio dos exemplos a seguir.
I. Em 1831, uma ponte suspensa sobre o rio Broughton (Inglaterra) colapsou quando soldados marchavam em formação regular sobre ela, pois a frequência de suas passadas coincidia com a frequência natural de vibração da ponte.
II. Taças de cristal podem quebrar quando expostas a sons de frequência e intensidade apropriadas, mesmo que o som não seja extremamente alto, pois a frequência do som coincide com uma frequência natural de vibração da taça.
III. Ao empurrar uma criança em um balanço, consegue-se amplitudes muito maiores aplicando empurrões pequenos na frequência natural do balanço, comparado a empurrões grandes em frequências aleatórias.
IV. Instrumentos de cordas como violões produzem som audível porque as vibrações das cordas fazem o corpo do instrumento ressonar, amplificando significativamente o som.
Sobre estes casos, é possível concluir que:
Acerca de dinâmica das máquinas, vibrações e transmissibilidade, julgue o item seguinte.
Em sistemas mecânicos não amortecidos com vários graus de liberdade, todas as frequências de vibração naturais são iguais à frequência fundamental.