Um eixo de aço possui resistência ao cisalhamento de 300 MP...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q4280806 Engenharia Mecânica
Um eixo de aço possui resistência ao cisalhamento de 300 MPa e diâmetro de 50 mm. Sabendo que o eixo roda a 200 rpm e transmite 10 kW através de uma chaveta de seção transversal quadrada de 10 mm, calcule о comprimento da chaveta, em milímetros, considerando um fator de segurança igual a 3 e assinale a opção correta.

Dado: π = 3
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Potencia=Torque x rotação

RPM para rad/s - - > 200rpm = 20 rad/s.

Torque é 10E3/20=500N.m

Tensão Cisalhante/F. S= Tensão Admissível

Tensão Admissível é de 100MPa.

Torque é Força x Raio

Força é 500N.m/0,025m=20000N.

Tensão é Força /Área

100E3=20E3/(10mmxD)

D=20mm.

Gabarito B

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo