O seu navegador (Generic Browser 0) está desatualizado. Melhore sua experiência em nosso site!
Atualize Agora
Última chance de garantir sua Assinatura ilimitada com preço especial de lançamento. Aproveite! EU QUERO!

Questões de Concursos

Q924136 Matemática
O preço do gás natural para um consumidor residencial na cidade do Rio de Janeiro é calculado a partir da tabela a seguir:


Disponível em: https://www.gasnaturalfenosa.com.br. Acesso em 21 jul. 2017 (adaptado)
Assim, por exemplo, se o consumo da sua casa for de 25 m3 , você deverá pagar 7 × 3,50 + 16 × 4,55 + 2 × 5,50 = R$ 108,30.
Uma família, cujo consumo foi de 90 m³, pagou por sua conta de gás
Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!