O seu navegador (Generic Browser 0) está desatualizado. Melhore sua experiência em nosso site!
Atualize Agora

+300.000 alunos estão intensificando seu ritmo de estudos. E você?

Conheça nossos planos

Questões de Concursos

Q835058 Contabilidade de Custos

O preço de venda do Prod. LC é de R$ 720,00 por unidade, calculado a partir da aplicação do mark up multiplicador de R$ 1,50 sobre os custos básicos. Sabe-se que a composição percentual dos custos é a seguinte: 30% para a MP, 50% para a MOD e 20% para os CIFs.


Uma elevação de 20% no custo da MOD, o novo preço de venda será de:

Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!