Analise a figura abaixo.Verificou-se um furo no tanque de ág...
Analise a figura abaixo.

Verificou-se um furo no tanque de água do navio que se encontra a 1,8 m abaixo da linha d'água conforme a figura acima. Determine a velocidade da água na saída do furo e assinale a opção correta.
Dado: g = 10 m/s²
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
V^2=2gh
V=√(2*10*1,8)=6m/s.
GABARITO C.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo