Questões Militares
Sobre conteúdos básicos em física
Foram encontradas 167 questões
Caso necessário, use os seguintes dados:
Constante gravitacional G =6,67 × 10−11m3/s2kg. Massa do Sol M= 1,99× 1030 kg. Velocidade da luz c = 3× 108m/s. Distância média do centro da Terra ao centro do Sol: 1,5 × 1011 m. Aceleração da gravidade g = 9,8 m/s2 . Raio da Terra: 6380 km. Número de Avogadro: 6,023 × 1023 mol−1 . Constante universal dos gases: 8,31 J/molK. Massa atômica do nitrogênio: 14. Constante de Planck h =6,62× 10−34m2kg/s. Permissividade do vácuo: ε0 = 1/4πk0. Permeabilidade magnética do vácuo: µ0.
No conjunto de vetores representados na figura, sendo igual
a 2 o módulo de cada vetor, as operações
e
terão, respectivamente, módulos iguais a:

* Quando necessário, use g=10 m/s²,
sen 30° = cos 60° = 1/2 ,
sen 60° = cos 30° = √3/2 ,
sen 45° = cos 45° = √2/ 2 .
A figura abaixo representa três formas distintas para um bloco entrar em movimento.

Sabe-se que as forças
são constantes e de mesma
intensidade. Desprezando-se qualquer resistência, pode-se
afirmar que, depois de percorrida uma mesma distância, a
energia cinética, E1 , E2 e E3 , adquirida em cada situação,
é tal que
Na operação vetorial representada na figura, o ângulo α, em graus, é:
Dados: 

Uma partícula “O” descreve um movimento retilíneo uniforme e está sujeito à ação exclusiva das força 
, conforme o desenho abaixo:

Podemos afirmar que