Foram encontradas 5.840 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
NO2 (g) + H2O (l) ⎯→ HNO3 (aq) + NO (g)
Dados: Massas molares (g mol–1): H = 1; N = 14; O = 16 R = 0,082 atm L mol–1 K –1 1 atm = 760 mm Hg P.V = n.R.T
Dados: Volume da esfera: V = 4.π.r3 /3 Adote: (53.448)1/3 = 37,5
Dados: Ka (HC3H5O3) = 1,4 x 10–4 Adote: 100,85 ≅ 7 log 1,4 = 0,15 pH = pKa + log ([sal] / [ácido])
Com base nos resultados de pH apresentados, que correspondem a uma amostra de um conjunto de medidas, tem-se que a variância e o desvio padrão dos valores encontrados são, respectivamente
Dados: Massas molares (g mol-1 ): Na = 23; Cl = 35,5
d (H2O) = 1,00 g mL–1
Constante crioscópica da água: Kf = – 1,86 ºC –-1
R = 0,082 atm L mol–1 K–1
π = M.R.T.i
ΔTf = Kf.m.i
Dado: Massas molares (g mol–1 ): Na = 23; Cl = 35,5; K = 39; Ag = 108
1. balão de destilação 2. coluna de fracionamento 3. condensador 4. centrífuga 5. mufla
Dentre esses dispositivos, os que são utilizados para realizar um experimento de destilação fracionada são