Um balão meteorológico esférico de hidrogênio perfeitamente ...
Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q4174823
Física
Um balão meteorológico esférico de hidrogênio perfeitamente elástico, de 66 cm de diâmetro, está
ao nível do mar, onde a pressão atmosférica é de 760 mm Hg. O diâmetro desse balão (expresso em
cm), quando este estiver a 3.300 m acima do nível do mar, onde a pressão atmosférica é de 511 mm
Hg, considerando-se a temperatura constante, será de, aproximadamente,
Dados: Volume da esfera: V = 4.π.r3 /3 Adote: (53.448)1/3 = 37,5
Dados: Volume da esfera: V = 4.π.r3 /3 Adote: (53.448)1/3 = 37,5