Questões de Concurso
Sobre raciocínio lógico
Foram encontradas 33.299 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Diante das condições apresentadas, o número de maneiras diferentes como as colegas podem se organizar na fileira é igual a
I- A equipe deverá ser composta por pelo menos dois homens.
II- João não quer trabalhar com Luíza.
III- André não quer trabalhar com Maria.
IV- Luíza não quer trabalhar com Carla e nem com João.
Sabendo-se que Luíza terá que, obrigatoriamente, fazer parte dessa equipe, é correto afirmar que os demais membros serão:
O valor da soma
é:
Alberto: Eu não comprei. Breno: Quem comprou foi o Carlos. Carlos: Foi Ernesto quem comprou. Davi: Alberto disse a verdade. Ernesto: Breno mentiu.
Sabendo-se que apenas um dos amigos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, o dono da camiseta é
Suponha-se que Antônio, Beatriz, Carlos, Douglas e Elaine sejam os servidores responsáveis, respectivamente, pelos procedimentos 1, 2, 3, 4 e 5. Considere-se, ainda, que, em determinado mês, seja combinado que
• Beatriz só pode realizar o procedimento a ela destinado após Carlos e Elaine concluírem os seus;
• Douglas deve realizar o seu procedimento após Beatriz e Carlos;
• Antônio realiza seu procedimento depois de Carlos e antes de Beatriz;
• Elaine não é a primeira ou a segunda pessoa a fazer o procedimento naquele mês.
Dessa situação hipotética é correto concluir que os procedimentos foram realizados na seguinte ordem: 3, 1, 5, 2 e 4.
Se os procedimentos 2, 3, (1 ou 8) e (5 ou 11) forem realizados, então o procedimento 4 também terá sido realizado.
A negação de “Nenhum dos procedimentos de 1 a 5 foi realizado” é “Todos os procedimentos de 1 a 5 foram realizados”.
A probabilidade de os procedimentos 3 e 5 serem os dois primeiros a se realizarem em determinado mês é igual a 1/10.
A quantidade de ordens distintas de realização dos procedimentos em determinado mês é superior a 200.
...100, 121, 144, x, y, 225...
π * z * z = a
Nesse caso, a é a área da pizza, portanto, z se refere a qual medida da pizza?
Julgue o item, referentes a estruturas lógicas e à lógica de argumentação.
Se a proposição simples “O Serra Dourada é a casa do
Vila Nova” é falsa, então a proposição composta “Se o
Serra Dourada é a casa do Vila Nova, então o Túlio
Maravilha fez mais de mil gols” é, necessariamente,
verdadeira.