Fernando, Cícero, Hamilton e Anderson são estagiários e atua...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3081659 Raciocínio Lógico
Fernando, Cícero, Hamilton e Anderson são estagiários e atuam no setor de tecnologia da informação em uma instituição. Em determinado dia de trabalho, apenas um deles propagou, por descuido, um vírus no sistema. Ao notar os efeitos prejudiciais no sistema, o chefe do setor questionou os 5 estagiários se algum deles foi o responsável pela propagação do vírus. Ele obteve as seguintes respostas:

Fernando: Eu não propaguei o vírus no sistema; • Cícero: Foi o Fernando quem propagou o vírus no sistema; • Hamilton: Fernando está mentindo; • Anderson: Não foi Cícero quem propagou o vírus no sistema.

Se somente um dos quatro estagiários disse a verdade e, consequentemente, os demais mentiram, quem propagou o vírus no sistema?
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

a única resposta que pode ser verdade sem contradizer o resto é a de Fernando

logo, o resto dos estagiários estam mentindo.

se Anderson está mentindo então Cícero quem propagou o vírus

Fernando - V M M M

Cícero - M V M M

Hamilton - M M V M

Anderson - M M M V

Agora só fazer as conclusões - Fernando falou a verdade e a mentira de Anderson entrega o propagador do vírus,

Acho q é isso!!!

São 5 ou 4 estagiários?

RESOLVA ASSIM:

1) SÓ UM FALA A VERDADE, LOGO, V F F F ()

2) ISOLE AS CONTRADIÇÕES: Fernando diz que não foi ele e Cícero acusa Fernando. UMA DESSAS DUAS É VERDADE.

3) Analise as outras opções, SE A VERDADEIRA ESTÁ DENTRO DAS ISOLADAS, AS QUE RESTAM SÃO FALSAS:

Hamilton: Fernando está mentindo; Portanto, Fernando fala a verdade, pois essa opção é falsa

Anderson: Não foi Cícero quem propagou o vírus no sistema. Foi Cícero quem propagou o vírus, pois essa opção é falsa

ara resolver este problema, vamos aplicar a mesma lógica de "verdades e mentiras" que utilizamos nos exercícios anteriores. Como o desafio afirma que somente um dos quatro disse a verdade, vamos analisar cada depoimento e buscar a contradição.

As declarações são:

  1. Fernando: "Eu não fui."

  2. Cícero: "Foi o Fernando."

  3. Hamilton: "Fernando está mentindo" (ou seja: "Foi o Fernando").

  4. Anderson: "Não foi o Cícero."

Análise Estratégica:

Observe as falas de Cícero e Hamilton. Ambos afirmam exatamente a mesma coisa: que o culpado foi o Fernando.

  • Se Cícero estiver falando a verdade, Hamilton também estará.

  • Se Cícero estiver mentindo, Hamilton também estará.

Como o problema diz que apenas uma pessoa disse a verdade, é impossível que Cícero ou Hamilton estejam falando a verdade (pois se um deles fosse o único verdadeiro, o outro teria que ser falso, mas eles dizem a mesma coisa). Portanto, Cícero e Hamilton estão mentindo.

Dedução:

  1. Se a fala de Cícero ("Foi o Fernando") é Falsa, então concluímos que o Fernando não foi o culpado.

  2. Como a fala de Fernando ("Eu não fui") é a negação direta da fala de Cícero, e nós já sabemos que o Fernando é inocente, a fala de Fernando é a única Verdadeira.

  3. Agora, restam apenas as declarações falsas. Se a de Anderson ("Não foi o Cícero") é Falsa, a sua negação deve ser verdadeira: Foi o Cícero quem propagou o vírus.

Verificação Final:

  • Se Cícero é o culpado:

    • Fernando diz: "Eu não fui" (Verdadeiro).

    • Cícero diz: "Foi o Fernando" (Falso).

    • Hamilton diz: "Fernando está mentindo" (Falso).

    • Anderson diz: "Não foi o Cícero" (Falso, pois foi o Cícero).

Temos exatamente uma declaração verdadeira (a de Fernando). O cenário é perfeitamente consistente.

Portanto, quem propagou o vírus foi o Cícero.

A alternativa correta é a A.

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo