Quatro motoristas envolvidos em um acidente fazem as seguin...
→ João: Carlos foi o culpado.
→ Pedro: eu não fui o culpado.
→ Carlos: Paulo foi o culpado.
→ Paulo: Carlos está mentindo.
Sabendo-se que apenas um dos motoristas mente, assinale a alternativa que apresenta CORRETAMENTE quem foi o culpado pelo acidente.
GABA C
como tem dois acusando o Carlos se eu nega um eu vou ter que negar os dois aí eu teria duas mentiras o que contraria a afirmação, então eu assumi que Carlos mente e que todo o resto fala a verdade. Confronte as afirmações. Deu certo.
→ João: Carlos foi o culpado. VERDADE
→ Pedro: eu não fui o culpado. VERDADE
→ Carlos: Paulo foi o culpado.MENTIRA
→ Paulo: Carlos está mentindo. VERDADE
pertencelemos!
[GABARITO: LETRA C]
→ João: Carlos foi o culpado. V
→ Pedro: eu não fui o culpado. V
→ Carlos: Paulo foi o culpado. F
→ Paulo: Carlos está mentindo. V
SE ATRIBUIR A CULPA A OUTRO, SEMPRE VAI APARECER MAIS DE UMA MENTIRA.
LETRA C
Gente, encontre uma contradição que vc consegue matar a questão. Observe o que Carlos e Paulo diz? Um está acusando o outro, um fala a verdade e outro mente, um dos dois. Partindo nessa lógica, então já sabemos que João e Pedro falam a verdade. Se João fala a verdade, observe o que ele afirma de Carlos que ele é o culpado. Gabarito C
Gabarito letra C. Para acertar esse tipo de questão é preciso encontrar a contradição. Observe que Carlos acusa o Paulo e esse diz que Carlos está mentindo. Logo um dos dois mente. Então, João e Pedro falam a VERDADE. Sendo assim acabou a questão. Se João fala a VERDADE, Carlos foi o culpado pelo acidente e logo é ele quem mente.
→ João: Carlos foi o culpado. V
→ Pedro: eu não fui o culpado. V
→ Carlos: Paulo foi o culpado. M
→ Paulo: Carlos está mentindo. V
Sempre neste tipo de questão vai ter uma contradição
Então basta separar a contradição e considerar verdadeiras as demais, portanto
João disse a verdade ao falar que foi CARLOS O CULPADO.
→ João: Carlos foi o culpado. V
→ Pedro: eu não fui o culpado. V
contradições
→ Carlos: Paulo foi o culpado.
→ Paulo: Carlos está mentindo.
Porém, a questão diz que apenas um desses mente, portanto João e Pedro falam a verdade, ou seja, temos o gabarito!
faz uma "CRUZ" e bota verdadeiro de um lado e falso do outro.
vai lendo e botando o nome do pessoal até que fique só um do lado falso.
........v.............|.........f...........
joão...............| carlos
pedro.............|
paulo.............|
Vamos aceitar a proposta: Apenas 1 mente.
Vamos aceitar a afirmativa de Paulo, o único que afirmou a possível mentira.
Se Carlos realmente mentiu, então Paulo não é o culpado. Desse modo, poderia ter sido João, Pedro ou o próprio Carlos.
Se foi João, teríamos dois mentirosos, não atendendo à condição. Se foi Pedro, dois mentem, também não atendendo à condição. Se foi Carlos, todos estão dizendo a verdade e apenas Carlos mente, atendendo à condição. Carlos, seu mentiroso!!
BIZU: CORTA A FALA DE QUEM CHAMA DE MENTIROSO E DE QUEM É CHAMADO DE MENTIROSO
João: Carlos foi o culpado.
→ Pedro: eu não fui o culpado.
→ Carlos: Paulo foi o culpado.
→ Paulo: Carlos está mentindo.
SOBRA APENAS A AFIRMATIVA DE JOAO E PEDRO.
1° identifica o numero de pessoas, no presente caso 04.
2º identificar quantas pessoas falam a verdade e quantas pessoas falam mentira, no presente caso: FVVV
3º identificar a contradição: as afirmações de carlos e paulo são contraditorias.
Carlos - V/F
Paulo - V/F
Após identificar as contradições é possivel afirmar que as outras alternativas são verdadeiras.
Como a questão pede que é o culpado.
João e Pedro dizem a verdade, concluimdo Carlos e o culpado.
Resposta: LETRA C
Questão boa.
torço pra cair uma dessa na minah prova
Eu tinha ido na mesma linha de pensamento do comentário do Roger Rios, aprendi esse macete na Direção Concursos... não sei se vou me dar bem em todas né
Alguém conseguiu responder essa questão em forma de tabela?