Uma loja comprou 4 caixas com 6 lápis em cada, pagando R$ ...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q4376455 Matemática
Uma loja comprou 4 caixas com 6 lápis em cada, pagando R$ 10,80 por caixa. Depois, vendeu cada lápis por R$ 2,25.
Desconsiderando outros gastos, qual foi a diferença entre o valor arrecadado e o valor gasto? 
Alternativas