Em uma loja, o preço de 2 lapiseiras e 1 borracha é 12 reais...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3292284 Matemática
Em uma loja, o preço de 2 lapiseiras e 1 borracha é 12 reais, e o preço de 4 lapiseiras e 3 borrachas é 29 reais. Sabendo que todas as lapiseiras têm o mesmo preço e todas as borrachas têm o mesmo preço, qual é a diferença de preço entre uma borracha e uma lapiseira?
Alternativas