Marília saiu de casa com X reais. Gastou 3/8 de X comprando verduras. Em seguida, ela comprou um pacote de
arroz, que custou R$ 25,00, e o dinheiro acabou. A quantia que o arroz custou a mais que as verduras é:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Em uma promoção, Paulo comprou um fogão por
R$ 1.760,00. Sabendo que nessa promoção o desconto
dado foi de 12% sobre o preço normal do produto, o valor
do desconto foi de
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Para construir um muro, 8 operários, todos trabalhando
com a mesma produção, gastaram 13 horas de trabalho.
Doze operários, com a mesma produtividade dos anteriores, construirão um muro idêntico em um período de
tempo de trabalho igual a
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.