Marília saiu de casa com X reais. Gastou 3/8 de X comprando ...
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Vamos lá:
X - total
Verdura - 3/8 de X
Arroz - 25 reais
Logo:
25 + 3/8 * X = X
Faz mmc e depois resolve a equação:
8x = 200 + 3x
8x - 3x = 200
x = 200/5
x = 40
Então = 3*40/8 = 15 reais o preço do arroz
Neste caso, a quantia que o arroz custou a mais que as verduras é $ 10 reais (25 - 15)
Gab.: B
quem foi na letra D. cuidado com a ejaculação precoce.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo