Questões de Concurso Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 413 questões

Q309573 Raciocínio Lógico
P não é número, ou R é variável. B é parâmetro ou R não é variável. R não é variável ou B não é parâmetro. Se B não é parâmetro, então P é número. Considerando que todas as afirmações são verdadeiras, conclui-se que:
Alternativas
Q300655 Raciocínio Lógico
Em um reino distante, um homem cometeu um crime e foi condenado à forca. Para que a sentença fosse executada, o rei mandou que construíssem duas forcas e determinou que fossem denominadas de Forca da Verdade e Forca da Mentira. Além disso, ordenou que na hora da execução o prisioneiro deveria proferir uma sentença assertiva qualquer. Se a sentença fosse verdadeira, ele deveria ser enforcado na Forca da Verdade. Se, por outro lado, a sentença fosse falsa, ele deveria ser enforcado na Forca da Mentira. Assim, no momento da execução, foi solicitado que o prisioneiro proferisse a sua asserção. Ao fazer isso, o carrasco ficou completamente sem saber o que fazer e a execução foi cancelada!

Assinale qual das alternativas representa a asserção que o prisioneiro teria proferido.
Alternativas
Q2763551 Raciocínio Lógico

Ambrósio tem a mania de mentir toda quinta-feira, sextafeira e aos sábados, porém é sincero nos outros dias da semana. Em qual dia da semana NÃO É possível que Ambrósio diga a seguinte frase: "Se menti ontem, então mentirei novamente amanhã".

Alternativas
Q864571 Raciocínio Lógico
Nenhum universitário é estudioso. Alguns estudiosos são candidatos aprovados em concursos. Logo,
Alternativas
Q861365 Raciocínio Lógico
Considere as seguintes premissas: “todos os matemáticos são vaidosos”; “existem vaidosos brasileiros” Com base nessas duas premissas, podemos concluir que
Alternativas
Q861269 Raciocínio Lógico

Os atletas alagoanos Anderson, Bruno, Cláudio e Dionísio participaram de uma maratona de rua no Japão. Ao retornarem a Alagoas fizeram os seguintes comentários:


Anderson disse: Cláudio foi medalha de ouro e Bruno medalha de prata.

Bruno disse: Cláudio foi medalha de prata e Dionísio medalha de bronze.

Cláudio disse: Dionísio ficou em 4º lugar, Anderson medalha de prata.


Sabe-se que cada um dos atletas disse uma verdade e uma mentira. Dessa forma, podemos concluir que 

Alternativas
Q702468 Raciocínio Lógico
Considere verdadeiros os seguintes pronunciamentos sobre a mesma festa:
João: "Eu só vou à festa, se Marcos for." Mateus: "Se Lucas for à festa, eu não vou." Lucas: "Se João for à festa, eu também vou." Marcos: "Se eu for à festa, então Mateus ou Lucas irá comigo."
Sabendo-se que João foi à festa, pode-se concluir corretamente que
Alternativas
Q652536 Raciocínio Lógico
Em uma aldeia moram estrangeiros e nativos, e existem dois tipos de pessoas: as que contam somente verdades e as que contam somente mentiras. Além disso, os dois tipos de pessoas são indistinguíveis. Os moradores X e Y da aldeia travam o diálogo seguinte:
X: Y é um estrangeiro mentiroso. Eu sou nativo. Y: X está contando a verdade.
Qual das afirmações seguintes é consequência das anteriores?  
Alternativas
Q582520 Raciocínio Lógico
Se não é verdade que se Juca vai usar colírio então não usará óculos escuros, concluimos que:
Alternativas
Q553301 Raciocínio Lógico
Sobre uma mesa encontram-se 3 objetos: uma caixa, uma esfera e uma placa. Esses objetos são constituídos de materiais e cores diferentes. Considere que ou a esfera é de madeira ou a caixa não é de metal; o objeto de isopor é vermelho e o objeto de metal não é azul; nem a placa é de isopor, nem a esfera é de madeira; a esfera não é amarela e a caixa é azul. Os objetos de isopor, metal e madeira são, respectivamente,
Alternativas
Q489453 Raciocínio Lógico
Imagine que você esteja parado em um entroncamento rodoviário onde haja duas estradas: uma irá conduzi-lo ao “paraíso”, e a outra, ao “infortúnio”. Não há placas indicativas e, no entroncamento, há somente dois informantes, sendo que um deles sempre mente, e o outro, sempre fala a verdade. Ambos sabem a que lugar cada uma das estradas levará e também sabem qual deles está mentindo o tempo todo e qual sempre está falando a verdade.

Para descobrir qual estrada leva ao “paraíso”, você resolve fazer a seguinte e única pergunta a um dos informantes: “Se eu perguntar ao seu colega se esta (apontar para uma delas) é a estrada para o paraíso, qual seria a resposta dele”?

De acordo com as informações acima, é correto afirmar que
Alternativas
Q479221 Raciocínio Lógico
Em uma sala de espera de um centro médico há 3 pessoas – João, José e Joaquim – um deles é engenheiro, o outro advogado e o outro policial. Um deles vai passar no cardiologista, o outro no urologista e o outro no oftalmologista. Sabe-se que João é policial; Joaquim vai passar no cardiologista e José não é advogado e nem vai passar no oftalmologista. Logo, quem vai passar no cardiologista, oftalmologista e urologista são, respectivamente, o
Alternativas
Q478068 Raciocínio Lógico
Um grupo de adolescentes foi a uma lanchonete e um deles saiu sem pagar o lanche. Na saída, os jovens foram abordados pelo gerente da lanchonete, que queria saber qual deles saiu sem pagar. Então, eles informaram:

• Não fui eu, nem a Ana, afirma Violeta.
•Foi a Ana, o Pedro ou a Maria, afirma Rafael.
• Foi o Rui, afirma Ana.
• O Rafael não está dizendo a verdade, afirma Rui.
• Foi o Rui ou a Violeta, afirma Pedro.

Logo, quem saiu sem pagar o lanche foi:
Alternativas
Q271421 Raciocínio Lógico
Utilize o enunciado a seguir para responder às questões 10 e 11.

Três funcionários do Tribunal de Contas do Estado foram investigados pelo chefe imediato do setor em que atuam acerca de uma consulta ilícita a um relatório sob sigilo. O depoimento de cada um foi:

 Ary: “Bruno não consultou o relatório e Clóvis consultou";
Bruno: “Se Ary não consultou o relatório, Clóvis também não consultou";
 Clóvis: “Eu consultei o relatório, mas pelo menos um dos outros dois não consultou".
Supondo que os três funcionários tenham consultado o relatório, o(s) mentiroso(s) foi(ram):
Alternativas
Q264913 Raciocínio Lógico

Huguinho, Zezinho e Luizinho, três irmãos gêmeos, estavam brincando na casa de seu tio quando um deles quebrou seu vaso de estimação. Ao saber do ocorrido, o tio perguntou a cada um deles quem havia quebrado o vaso. Leia as respostas de cada um.


Huguinho → “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho → “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho → “O Zezinho está mentindo!”

Sabendo que somente um dos três falou a verdade, conclui-se que o sobrinho que quebrou o vaso e o que disse a verdade são, respectivamente,

Alternativas
Q262790 Raciocínio Lógico
Foram feitas três afirmações acerca de um Simpósio de Gestão de Recursos Hídricos e de João, que é um especialista na área:


• Se o Simpósio de Gestão de Recursos Hídricos aconteceu no Espírito Santo, então João participou do Simpósio.


• João não é carioca.


• Se João não participou do Simpósio de Gestão de Recursos Hídricos, então o Simpósio não aconteceu no Espírito Santo.


Se apenas uma das três afirmações é falsa, então João


Alternativas
Q231340 Raciocínio Lógico
Arlete e Salete são irmãs gêmeas idênticas, mas com uma característica bem diferente: uma delas só fala a verdade e a outra sempre mente. Certo dia, um rapaz que não sabia qual das duas era a mentirosa perguntou a uma delas: "Arlete é mentirosa?".
A moça prontamente respondeu: "Sim". Analisando somente a resposta dada, o rapaz pôde concluir que havia se dirigido a
Alternativas
Q727385 Raciocínio Lógico

As amigas Marta, Juliana, Mônica e Fátima foram detidas acusadas de furtarem um colar na joalharia. Ao serem interrogadas, elas fazem as seguintes declarações:

Marta: Foi Juliana quem furtou o colar.

Juliana: Foi Fátima quem furtou o colar.

Mônica: eu não fui.

Fátima: Juliana mente quando afirma que furtei o colar.

Sabendo-se que apenas uma das quatro disse a verdade, podemos dizer que

Alternativas
Ano: 2011 Banca: COPEVE-UFAL Órgão: IF-AL Prova: COPEVE-UFAL - 2011 - IF-AL - Administrador |
Q656605 Raciocínio Lógico
Se Pedro disse a verdade, Mazi e Breno Mentiram. Se Breno mentiu, Lauro falou a verdade. Se Lauro falou a verdade, há um rato branco nesta sala. Ora, não há nenhum rato branco na sala. Logo:
Alternativas
Q379756 Raciocínio Lógico
Tião e Tiago são dois irmãos muito estranhos. Tião mente às quartas, quintas e sextas-feiras, dizendo a verdade no resto da semana. Tiago mente aos domingos, segundas e terças-feiras, dizendo a verdade no resto da semana. Certo dia, ambos disseram:

“AMANHÃ EU VOU MENTIR.”

O dia em que foi feita essa afirmação era:
Alternativas
Respostas
361: B
362: E
363: C
364: A
365: A
366: D
367: E
368: B
369: D
370: C
371: D
372: E
373: A
374: D
375: A
376: A
377: E
378: C
379: A
380: B