Questões de Concurso
Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico
Foram encontradas 413 questões
Assinale qual das alternativas representa a asserção que o prisioneiro teria proferido.
Ambrósio tem a mania de mentir toda quinta-feira, sextafeira e aos sábados, porém é sincero nos outros dias da semana. Em qual dia da semana NÃO É possível que Ambrósio diga a seguinte frase: "Se menti ontem, então mentirei novamente amanhã".
Os atletas alagoanos Anderson, Bruno, Cláudio e Dionísio participaram de uma maratona de rua no Japão. Ao retornarem a Alagoas fizeram os seguintes comentários:
• Anderson disse: Cláudio foi medalha de ouro e Bruno medalha de prata.
• Bruno disse: Cláudio foi medalha de prata e Dionísio medalha de bronze.
• Cláudio disse: Dionísio ficou em 4º lugar, Anderson medalha de prata.
Sabe-se que cada um dos atletas disse uma verdade e uma mentira. Dessa forma, podemos concluir que
João: "Eu só vou à festa, se Marcos for." Mateus: "Se Lucas for à festa, eu não vou." Lucas: "Se João for à festa, eu também vou." Marcos: "Se eu for à festa, então Mateus ou Lucas irá comigo."
Sabendo-se que João foi à festa, pode-se concluir corretamente que
X: Y é um estrangeiro mentiroso. Eu sou nativo. Y: X está contando a verdade.
Qual das afirmações seguintes é consequência das anteriores?
Para descobrir qual estrada leva ao “paraíso”, você resolve fazer a seguinte e única pergunta a um dos informantes: “Se eu perguntar ao seu colega se esta (apontar para uma delas) é a estrada para o paraíso, qual seria a resposta dele”?
De acordo com as informações acima, é correto afirmar que
• Não fui eu, nem a Ana, afirma Violeta.
•Foi a Ana, o Pedro ou a Maria, afirma Rafael.
• Foi o Rui, afirma Ana.
• O Rafael não está dizendo a verdade, afirma Rui.
• Foi o Rui ou a Violeta, afirma Pedro.
Logo, quem saiu sem pagar o lanche foi:
Três funcionários do Tribunal de Contas do Estado foram investigados pelo chefe imediato do setor em que atuam acerca de uma consulta ilícita a um relatório sob sigilo. O depoimento de cada um foi:
Ary: “Bruno não consultou o relatório e Clóvis consultou";
Bruno: “Se Ary não consultou o relatório, Clóvis também não consultou";
Clóvis: “Eu consultei o relatório, mas pelo menos um dos outros dois não consultou".
Huguinho, Zezinho e Luizinho, três irmãos gêmeos, estavam brincando na casa de seu tio quando um deles quebrou seu vaso de estimação. Ao saber do ocorrido, o tio perguntou a cada um deles quem havia quebrado o vaso. Leia as respostas de cada um.
Huguinho → “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho → “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho → “O Zezinho está mentindo!”
Sabendo que somente um dos três falou a verdade, conclui-se que o sobrinho que quebrou o vaso e o que disse a verdade são, respectivamente,
• Se o Simpósio de Gestão de Recursos Hídricos aconteceu no Espírito Santo, então João participou do Simpósio.
• João não é carioca.
• Se João não participou do Simpósio de Gestão de Recursos Hídricos, então o Simpósio não aconteceu no Espírito Santo.
Se apenas uma das três afirmações é falsa, então João
A moça prontamente respondeu: "Sim". Analisando somente a resposta dada, o rapaz pôde concluir que havia se dirigido a
As amigas Marta, Juliana, Mônica e Fátima foram detidas acusadas de furtarem um colar na joalharia. Ao serem interrogadas, elas fazem as seguintes declarações:
• Marta: Foi Juliana quem furtou o colar.
• Juliana: Foi Fátima quem furtou o colar.
• Mônica: eu não fui.
• Fátima: Juliana mente quando afirma que furtei o colar.
Sabendo-se que apenas uma das quatro disse a verdade, podemos dizer que
“AMANHÃ EU VOU MENTIR.”
O dia em que foi feita essa afirmação era:
