Questões de Concurso
Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico
Foram encontradas 413 questões
A disse: “Quem colou foi B.”
B disse: “Quem colou foi C.”
C disse: “A está mentindo.”
Posteriormente, os fatos mostraram que A não colou, que apenas um deles mentiu e que apenas um deles colou na prova.
Considerando-se essa situação, é correto afirmar que
Suponhamos que todos disseram a verdade.
Fazendo uma fila com esses cinco agentes, ordenando do mais leve para o mais pesado, é verdade que
- Ana não pratica esporte com bola;
- Débora disse que seu irmão tem uma raquete igual a que Bruna está usando;
- Clara não sabe nadar.
- Débora não está usando chuteira.
De acordo com os dados disponíveis, é correto concluir que, necessariamente,
Avelino diz: "Hoje não é dia 14".
Benedito diz: "Ontem foi dia 12".
Clementino diz: "Amanhã será dia 15".
Sabe-se que um deles mentiu e que os outros disseram a verdade.
O dia em que essa situação ocorreu foi dia:
1. Patrícia: “Marta é irmã de Jonas”.
2. Rose: “Patrícia não está falando a verdade, pois o irmão de Marta é Vítor”.
3. Marta: “Patrícia e Rose mentiram, pois meu irmão é o Daniel”.
Sabe-se que a irmã de Vítor mentiu e que a irmã de Jonas falou a verdade. Portanto os irmãos de Rose, Marta e Patrícia são, respectivamente:
I. Luciana ou Daniela trabalha como aeromoça, mas não as duas.
II. Silvana ou Luciana trabalha como bancária, mas não as duas.
III. Silvana trabalha como aeromoça ou Luciana trabalha como engenheira, mas não ocorrem as duas opções simultaneamente.
Silvana, Luciana e Daniela trabalham, respectivamente, como
1. O par de sandálias é azul.
2. O par de botas não é azul.
3. O par de tênis não é verde.
Nessas condições, é correto afirmar que o par de sandálias, o par de botas e o par de tênis são, respectivamente,
As seguintes afirmações são verdadeiras:
- Mário é flamenguista e está à esquerda de Bruno;
- Carlos está à direita do botafoguense;
- Felipe não é tricolor (torcedor do Fluminense) e não está em frente do flamenguista.
Então é correto concluir que
Arthur: Eu ficarei com a folga.
Bernardo: Eu não ficarei com a folga.
Carlos: Eu não farei faxina.
Ao ouvir as três afirmações, o capitão declarou que apenas um deles havia falado a verdade.
A atribuição correta das tarefas é
Aldo: Foi Pato ou Neymar.
Baldo: Foi Paulinho ou não foi o Pato.
Caldo: Foi Fred ou não foi o Neymar.
Paulo sabia que Fred não havia participado do jogo devido a uma lesão; que apenas os jogadores citados poderiam ter feito gol, e que Aldo, Baldo e Caldo falaram a verdade.
Quantos gols o Brasil fez no jogo?
Com base nessas informações, assinale a opção que apresenta o dia da semana em que os dois grupos responderam ao mediador.
Pai: — Que dia é hoje?
Hugo: — Quarta-feira.
Pai: — Que dia será amanhã?
Hugo: — Sábado.
O dia da semana em que esse diálogo ocorreu foi
I. Não há pessoas que são apenas bateristas.
II. Há bateristas que também são cantores e guitarristas.
III. Há bateristas que também são cantores, mas não guitarristas.
IV. Há bateristas que também são guitarristas, mas não cantores.
V. Há guitarristas que também são cantores, mas não bateristas.
VI. Há pessoas que são apenas guitarristas.
VII. Há pessoas que são apenas cantores.
Sendo assim, pode-se afirmar corretamente que, necessariamente,
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo.
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir.
Carlos: — Beatriz acaba de mentir.
Danilo: —Carlos acaba de mentir.
Elaine: — Danilo acaba de mentir.
A quantidade de pessoas que mentiu nessa situação foi igual a :
Julgue os itens a seguir, a respeito dessa situação.
Considere que, a um amigo comum, além de afirmar que pescou mais peixes que os outros dois, cada um dos pescadores afirmou que os outros dois estariam mentindo. Nessa situação, é correto afirmar que dois deles estão mentindo.
Julgue os itens a seguir, a respeito dessa situação.
Considere que, a um amigo comum, cada um dos pescadores afirmou ter pescado mais peixes que os outros dois e que, além disso, eles fizeram as seguintes afirmações:
Alberto: — Bruno ou Carlos está mentindo.
Bruno: — Carlos está mentindo.
Carlos: — Alberto está mentindo.
Nessa situação, é correto afirmar que apenas Carlos está mentindo.
— o culpado é E ou D, disse B;
— o culpado é um homem, disse E;
— se B é culpada, então C é inocente, disse D.
Com base nessa situação hipotética e sabendo que somente um dos servidores participou da fraude, julgue os itens seguintes.
Se D disse a verdade, então B é a culpada
I. Se Carlos mentiu, então João é culpado.
II. Se João é culpado, então Carlos não mentiu.
III. Se Carlos não mentiu, então Pedro não é culpado.
IV. Se Pedro não é culpado, então João não é culpado.
Com base nas afirmativas acima, é correto concluir que
• X diz: "Eu nasci em Coxim”.
• Y diz: "Eu não nasci em Ponta Porã".
• Z d iz :" Eu não nasci em Coxim".
A secretária sabe que apenas uma delas disse a verdade.
Então, é correto concluir que:
Ao serem questionados sobre quem era o mais velho, responderam:
Antonio: Bernardo nasceu primeiro.
Bernardo: Eu não sou o mais velho.
Caetano: Antonio é o mais velho.
O nome de quem mentiu ao responder essa pergunta e o nome do mais velho dos amigos são, respectivamente,