Questões de Concurso
Comentadas sobre problemas lógicos em raciocínio lógico
Foram encontradas 476 questões
Se Manu ganhou 5 jogos, então ela perdeu
Quantos retângulos estão escondidos atrás do sofá?
A figura a seguir mostra 11 pontos numerados sobre uma
circunferência.

Percorrendo a circunferência no sentido anti-horário 9 desses pontos serão apagados de acordo com a seguinte regra:
“Após um ponto ser apagado, pule dois pontos (ainda não apagados) e apague o seguinte”.
Comece apagando o ponto de número 3 e siga a regra.
A soma dos números dos dois últimos pontos que não foram
apagados é
Considere a figura abaixo.

Cada um dos segmentos da figura deve ser pintado de azul, de rosa ou de verde, de tal forma que os três lados de cada
triângulo tenham cores diferentes. O lado indicado por x pode ser pintado
Considere as seguintes informações:
• Gael é casado com a irmã de Gabriel e é mais velho do que quem mora em Aleixo. • Quem mora em Flores é filho único e é o mais novo dos três amigos.
É correto concluir que

Cada uma das quatro letras a seguir representa o movimento de 1 unidade em cada uma das quatro direções: N = norte, S = sul, L = leste e O = oeste.
Rafael fez, em sequência, os movimentos representados pelo código L L N L L L N N O N L N, chegando ao ponto B.
Um código que permite a Rafael sair de B e chegar em A é
Alberto: Eu não comprei. Breno: Quem comprou foi o Carlos. Carlos: Foi Ernesto quem comprou. Davi: Alberto disse a verdade. Ernesto: Breno mentiu.
Sabendo-se que apenas um dos amigos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, o dono da camiseta é
Suponha-se que Antônio, Beatriz, Carlos, Douglas e Elaine sejam os servidores responsáveis, respectivamente, pelos procedimentos 1, 2, 3, 4 e 5. Considere-se, ainda, que, em determinado mês, seja combinado que
• Beatriz só pode realizar o procedimento a ela destinado após Carlos e Elaine concluírem os seus;
• Douglas deve realizar o seu procedimento após Beatriz e Carlos;
• Antônio realiza seu procedimento depois de Carlos e antes de Beatriz;
• Elaine não é a primeira ou a segunda pessoa a fazer o procedimento naquele mês.
Dessa situação hipotética é correto concluir que os procedimentos foram realizados na seguinte ordem: 3, 1, 5, 2 e 4.
Sabe-se que das afirmativas a seguir sobre as gavetas somente uma é verdadeira.
• A tem dinheiro. • B não tem chocolates. • C não tem dinheiro.
Assim, é correto afirmar que

Uma equipe de robótica formada por cinco pessoas consegue montar um novo robô a cada sete dias. Para participar de uma competição, essa equipe deseja construir mais robôs e, por essa razão, está cogitando a adição de novos membros.
A partir dessa situação hipotética, supondo que cada membro, inclusive os novos, tem a mesma capacidade de montagem, julgue o item.
Com a adição de dois novos membros, a equipe
conseguiria montar um novo robô a cada cinco dias.
Uma equipe de robótica formada por cinco pessoas consegue montar um novo robô a cada sete dias. Para participar de uma competição, essa equipe deseja construir mais robôs e, por essa razão, está cogitando a adição de novos membros.
A partir dessa situação hipotética, supondo que cada membro, inclusive os novos, tem a mesma capacidade de montagem, julgue o item.
Sem a adição de novos membros, a equipe só seria capaz
de montar quatro robôs completos em trinta dias.
Figura CG1A3-I

Considere que uma equipe da polícia tenha entrado na
área descrita pela planta anterior para busca e apreensão de
drogas. A planta é composta de 7 quadrados de mesma medida e
2 retângulos. O objetivo é, a partir do ponto A, fazer a busca
minuciosa no local até chegar ao ponto B.
Ainda com base na figura CG1A3-I e nas informações a ela pertinentes, considere que mais policiais tenham sido convocados para essa busca, de maneira que a equipe agora tenha 135 policiais. Além disso, considere que três caminhos tenham sido selecionados como os mais prováveis de se encontrar as drogas escondidas. Esses caminhos foram denominados de R, S e T. Foi dada a liberdade para que cada policial escolhesse quais caminhos percorrer e, ao final de 5 horas, todos retornaram ao ponto de encontro. O seguinte relatório foi compilado: 70 policiais percorreram o caminho S; 40 percorreram somente o caminho T; 30 percorreram somente os caminhos R e S; 20 percorreram somente os caminhos S e T; 10 percorreram somente os caminhos R e T; e somente 10 percorreram os três caminhos.
Nessa situação hipotética, o número de policiais que percorreram somente o caminho R é igual a
João trabalha há 7 anos no Conselho Regional de Psicologia. Ele passou 70% desse tempo na área financeira, 20% do tempo restante na área de recursos humanos e o resto, na área jurídica.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
João esteve na área de recursos humanos durante 6% do tempo em que trabalhou na empresa.