Questões de Concurso Sobre sistemas de numeração e operações fundamentais em matemática

Foram encontradas 6.068 questões

Q3143968 Matemática
Para alimentar o seu cão, uma pessoa gasta 15 kg de ração a cada 20 dias. Qual a quantidade total de ração consumida por semana, considerando que por dia é sempre colocada a mesma quantidade de ração? 
Alternativas
Q3143967 Matemática
Convertendo a fração 4/6 em uma fração centesimal, qual o resultado em porcentagem? 
Alternativas
Q3143891 Matemática
Em uma pequena cidade há dois minúsculos bairros, onde há populações de 458 e 367 pessoas respetivamente, assinale a alternativa que contenha o total da população dessa cidade.
Alternativas
Q3143773 Matemática

Giovana ganhou em uma rifa um valor R em reais. Sobre esse valor, sabe-se que:


• É um valor maior que R$ 400,00 e menor que R$ 600,00;

• Ao dividir R por 28 e por 32, observa-se resto igual a 0 em ambas as divisões.


Qual quantia mínima Giovana deve adicionar a R, para que ela possa dividir o valor resultante pelo número 15 e obter um resto 0?

Alternativas
Q3143686 Matemática
Em razão de um levantamento populacional de uma cidade, foi solicitado o montante populacional de três bairros, onde o número de habitantes de cada bairro é de 50.500, 10.000 e 15.367 pessoas, respetivamente. Assinale a alternativa que contenha o total da população dos três bairros.
Alternativas
Q3143252 Matemática
A fazenda de Dona Joana tem 65% de sua área plantada com soja, o que corresponde a 420 ha. Do total, 30% foi destinada ao plantio do milho. Qual é em “ha” a área destinada ao plantio do milho?

A resposta aproximada para a questão é: 
Alternativas
Q3142453 Matemática

Assinalar a alternativa que apresenta o resultado para a expressão numérica abaixo.


17 + [(7 ⋅ 6) + (8 ⋅ 9)] ⋅ 4 - 3

Alternativas
Q3139180 Matemática
Uma família de Mineiros está planejando fazer uma festa de aniversário. Eles precisam organizar a quantidade de balões que serão utilizados na decoração. Sabendo que cada pacote contém 12 balões, eles decidiram comprar 16 pacotes e juntá-los aos 20 balões que já tinham em casa. Quantos balões eles terão no total?
Alternativas
Q3138772 Matemática
Em um supermercado da cidade de Mineiros - GO, André comprou três pacotes de queijo, cujo preço unitário era de R$ 12,50 cada um. Além disso, ele comprou quatro litros de leite, cujo preço unitário era de R$ 4,80 cada litro. Para pagar suas compras, André deu ao caixa uma nota de R$ 100,00. Qual é o valor do troco que André irá receber?
Alternativas
Q3138475 Matemática
A forma correta de ler o número 1.000.000.001 é?
Alternativas
Q3138360 Matemática
Uma pessoa comprou, em um supermercado de Jataí - GO, 85 caixas de suco, com 24 unidades cada uma. Em seguida, revendeu cada unidade a R$ 1,05. Quanto essa pessoa arrecadou na venda das unidades de suco?
Alternativas
Q3138209 Matemática

Em uma pesquisa realizada em Mineiros-GO, constatou-se que no Setor Leontino a quantidade de carros é diretamente proporcional à quantidade de famílias residentes, de acordo com a seguinte relação: para cada 4 famílias, há 3 carros.


Com base nessa informação, determine a quantidade de carros existentes no Setor Leontino em Mineiros-GO, considerando que há 2800 famílias no Setor.

Alternativas
Q3135875 Matemática
Quando Maria chega à sua oficina de artesanato, ela gasta 45 minutos organizando suas ferramentas e materiais antes de começar a trabalhar. Em seu trabalho, ela consegue produzir 10 peças de cerâmica a cada 10 minutos e em um determinado dia, a artesã chegou à oficina às 9 horas da manhã e trabalhou sem parar até sair às 13 horas.
Determine a quantidade de peças de cerâmica produzidas por Maria, nesse dia.
Alternativas
Q3134668 Matemática
Uma empresa recebeu uma carga de 480 caixas de produtos para armazenar em seu depósito. No primeiro dia, a equipe de logística conseguiu organizar 175 caixas. No segundo dia, organizaram mais 98 caixas. No terceiro dia, a equipe percebeu que precisaria retirar 30 caixas que estavam com defeito. Ao final do terceiro dia, quantas caixas ainda faltavam ser organizadas? 
Alternativas
Q3134471 Matemática
Uma fábrica de brinquedos produziu 480 bonecas em um dia. No segundo dia, ela produziu o dobro dessa quantidade e no terceiro dia, a produção caiu pela metade em relação ao segundo dia. Após três dias de produção, a fábrica decidiu dividir igualmente todos as bonecas produzidas entre 6 lojas. Quantas bonecas cada loja receberá?
Alternativas
Q3133696 Matemática
João tem 15 moedas de R$ 1,00 e deseja comprar uma revista que custa R$ 12,00. Assinale a alternativa que corresponde ao valor em moedas que sobrará para ele após a compra.  
Alternativas
Q3133695 Matemática
Em uma festa, há 25 balões azuis e 15 balões vermelhos. Assinale a alternativa que corresponde ao total de balões na festa.  
Alternativas
Q3133694 Matemática
Um caminhão transporta 100 kg de areia e 50 kg de pedras. Assinale a alternativa que corresponde ao peso total transportado pelo caminhão. 
Alternativas
Q3133615 Matemática
Maria foi ao mercado e gastou R$ 120,00 em compras. Ela pagou com uma nota de R$ 200,00. Assinale a alternativa que corresponde ao valor correto do troco.  
Alternativas
Q3133613 Matemática
Uma família viajou de carro durante 3 horas e 30 minutos. Assinale a alternativa que corresponde ao total de minutos dessa viagem.  
Alternativas
Respostas
561: C
562: B
563: A
564: B
565: A
566: D
567: B
568: D
569: D
570: A
571: B
572: C
573: D
574: C
575: C
576: A
577: B
578: A
579: A
580: A