Questões de Concurso
Comentadas sobre sistemas de numeração e operações fundamentais em matemática
Foram encontradas 758 questões
O quociente de dois números naturais é 4 e a diferença entre eles é 93. Qual a soma desses dois números?
Em um supermercado, o preço do quilograma (R$/kg) da azeitona preta é R$ 25,60. Um cliente verificou que a etiqueta da sua embalagem não informava a quantidade, em quilogramas, que correspondia ao preço pago por ele.
A quantidade de azeitona preta contida na embalagem desse produto da etiqueta acima é igual a:
O responsável pelo setor de compras de uma Câmara Municipal teve certa quantia disponibilizada para comprar cadeiras para a galeria de espectadores. Ao pesquisar preços, verificou que, se a escolha fosse por uma cadeira que custa R$ 400,00, seria possível comprar 8 cadeiras a mais do que adquirir outras similares ao preço de R$ 500,00 a unidade. A quantia disponível para a compra foi no valor de
Complete com os símbolos ⊂, ⊃, ∈, ∉ de modo a tornar verdadeira cada uma das sentenças a seguir:
A sequência correta é:
Em uma competição de dardos o jogador deve acertar um alvo numerado de 1 a 20(quanto mais difícil maior a pontuação) na competição cada jogador atira o dardo três vezes, e sua pontuação é multiplicada por 3. Qual a pontuação máxima que um jogador pode fazer com base nestas regras?
O valor de , é um número:
Considere V como valor total arrecadado com a venda de todas as unidades em estoque de um produto a um determinado preço, por unidade. Se cada unidade do produto fosse vendida a R$ 35,00, o valor total arrecadado seria maior que V em R$ 320,00. Se cada unidade do produto fosse vendida a R$ 20,00, o valor arrecadado seria menor que V em R$ 160,00. Com essas informações, é correto afirmar que V é igual a
Em uma instituição de ensino, a nota final de cada aluno é calculada pela média aritmética ponderada das notas dos quatro bimestres, com pesos 1, 2, 3 e 4, para os bimestres de 1 a 4, respectivamente. Para ser aprovado, o aluno tem que atingir nota final 5. Sendo assim, um aluno que tirou no primeiro, segundo e terceiro bimestres notas 4, 6 e 3, respectivamente, precisa tirar, no quarto bimestre para ser aprovado, no mínimo, uma nota igual a
O gráfico mostra a distribuição das questões respondidas corretamente pelos alunos de certa classe na prova de Matemática com 5 questões.
A média aritmética do número de questões corretas por prova foi
Qual é o resultado da expressão algébrica:
8 + (55 - 25 / 5 - 2) ?Um taxista, cujo carro é movido unicamente a gasolina, percorre por dia 60 quilômetros.
No posto onde ele sempre abastece, a gasolina custa R$ 4,00 o litro, e o seu táxi consome um litro para percorrer 12 quilômetros. Sabe-se ainda que nesse mesmo posto, o preço de um metro cúbico do GNV (gás natural veicular) é R$ 2,50.
Pesquisando sobre o GNV, o taxista descobriu que poderia economizar, já que com seu caro daria pra percorrer 10 quilômetros com um metro cúbico de GNV. Então, decidiu fazer a mudança de combustível. Isto é, seu táxi deixaria de ser movido à gasolina e seria movido unicamente por GNV.
Mas para isso, precisou desembolsar R$ 2500,00 para custear o valor total do serviço para a realização da mudança.
Assim, em quantos dias, usando gás natural veicular(GNV) ao invés de gasolina, economizar-se-á o custo da referida mudança?
A seguinte Tabela apresenta resultados de uma pesquisa sobre a quantidade de filhos de 600 casais de uma determinada cidade.
Número de Filhos |
Quantidade de Famílias |
0 |
300 |
1 |
200 |
2 |
50 |
3 |
X |
4 |
Y |
Sabendo-se que a quantidade média de filhos por casal da pesquisa é 0,76, a quantidade de casais da pesquisa que possuem 4 filhos é
Em um viveiro de pássaros há apenas canários e sanhaços. Sabe-se que 3/5 dos pássaros desse viveiro são canários e que o número de sanhaços é 76. O número total de pássaros nesse viveiro é igual a:
Uma indústria pretende comercializar latas de 0,5 Kg de uma mistura de três tipos distintos de cereais: A, B e C. A tabela a seguir informa os preços praticados por essa indústria na composição da mistura. Se, em cada lata, a quantidade de cereal do tipo B deve ser igual a um terço da soma dos outros dois tipos, então é CORRETO afirmar que as quantidades, em gramas, de cada tipo de cereal A, B e C contidas em cada lata são, respectivamente, iguais a:
CEREAL |
PREÇO (kg) |
A |
R$ 5,00 |
B |
R$ 20,00 |
C |
R$ 16,00 |
MISTURA |
R$ 11,50 |