Questões de Concurso Sobre tipos e modalidades – concorrência, tomada de preços, convite, concurso e leilão em direito administrativo

Foram encontradas 3.016 questões

Q4226460 Direito Administrativo
Acerca das modalidades de licitação (Lei nº 8666/93), marque a opção INCORRETA:
Alternativas
Q4210253 Direito Administrativo
A questão deverá ser respondida com base na lei 8666/93 e suas atualizações:
São modalidades de licitação, EXCETO:
Alternativas
Q4196150 Direito Administrativo
Assinale a alternativa que indica, com base na Lei no 8.666/93 e atualizações, o limite imposto pela lei para contratação de obras e serviços de engenharia, na modalidade tomada de preços, na licitação.
Alternativas
Q4169172 Direito Administrativo

Preencha as lacunas do texto, indicando o tipo de modalidade de licitação a que faz referência a Lei n° 8.666/1993.


“A modalidade ________________ ocorre entre interessados do ramo pertinente ao seu objeto, escolhidos e convidados em número mínimo de 3 (três) pela unidade administrativa. A modalidade ________________ é a licitação entre quaisquer interessados para a venda de bens móveis inservíveis para a administração. A ________________ é a modalidade de licitação entre interessados devidamente que atenderem a todas as condições exigidas para cadastramento até o terceiro dia anterior à data do recebimento das propostas. A modalidade ________________ é a licitação entre quaisquer interessados que, na fase inicial de habilitação preliminar, comprovem possuir os requisitos mínimos de qualificação exigidos no edital.”


Em sequência, as palavras que completam CORRETAMENTE as lacunas são: 

Alternativas
Q4168361 Direito Administrativo
 Sobre a licitação, analisar a sentença abaixo:
A Lei nº 8.666/1993, que trata das licitações, instituiu o pregão como modalidade licitatória (1ª parte). Concurso é uma das modalidades de licitação (2ª parte).
A sentença está:
Alternativas
Q4167686 Direito Administrativo
A Lei nº 8.666/93 determina que obras, serviços, inclusive de publicidade, compras, alienações, concessões, permissões e locações da Administração Pública, quando contratadas com terceiros, serão precedidas de licitação. O Art. 3 da referida Lei prevê que a licitação refere-se à seleção da proposta mais vantajosa para a administração e a promoção do desenvolvimento nacional sustentável. Acerca das modalidades de licitação, é correto afirmar que
Alternativas
Q4152965 Direito Administrativo
A Lei n. 8.666, de 21 de junho de 1993, que regulamenta o art. 37, inciso XXI, da Constituição Federal, institui normas para licitações e contratos da Administração Pública, estabelecendo que, na modalidade de concorrência, os interessados devem
Alternativas
Q4138883 Direito Administrativo
A pandemia da Covid-19 fez com que órgãos da Administração Pública repensassem a permanência da quantidade de imóveis de que dispõem. A implantação do chamado “teletrabalho” impulsionou essa decisão. Considerando a Lei nº 8.666, de 21 de junho de 1993 (Lei de Licitações), supondo que determinado órgão da Administração Pública Federal decida pela alienação da sua sede, é correto afirmar que:  
Alternativas
Q4138652 Direito Administrativo
A Lei Nº 8.666, de 21 de Junho de 1993, estabelece normas gerais sobre licitações e contratos administrativos pertinentes a obras, serviços, inclusive de publicidade, compras, alienações e locações no âmbito dos Poderes da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios. Segundo essa lei, os contratos para a prestação de serviços técnicos profissionais especializados deverão, preferencialmente, ser celebrados mediante:
Alternativas
Q4136419 Direito Administrativo
Sobre as modalidades de licitações, relacione as colunas. 

COLUNA 1 
1.Concorrência 
2.Tomada de preços 
3.Convite 
4.Concurso 

COLUNA 2 
( ) é a modalidade de licitação entre interessados do ramo pertinente ao seu objeto, cadastrados ou não, escolhidos e convidados em número mínimo de 3 (três) pela unidade administrativa, a qual afixará, em local apropriado, cópia do instrumento convocatório e o estenderá aos demais cadastrados na correspondente especialidade que manifestarem seu interesse com antecedência de até 24 (vinte e quatro) horas da apresentação das propostas. 
( ) é a modalidade de licitação entre quaisquer interessados que, na fase inicial de habilitação preliminar, comprovem possuir os requisitos mínimos de qualificação exigidos no edital para execução de seu objeto
( ) é a modalidade de licitação entre quaisquer interessados para escolha de trabalho técnico, científico ou artístico, mediante a instituição de prêmios ou remuneração aos vencedores, conforme critérios constantes de edital publicado na imprensa oficial com antecedência mínima de 45 (quarenta e cinco) dias 
( ) é a modalidade de licitação entre interessados devidamente cadastrados ou que atenderem a todas as condições exigidas para cadastramento até o terceiro dia anterior à data do recebimento das propostas, observada a necessária qualificação. 

A sequência numérica da Coluna 2 é: 
Alternativas
Q4110409 Direito Administrativo
Para a contratação de obras públicas, o ente público deve utilizar a lei 8.666/93 e suas alterações, ou outra legislação vigente e pertinente ao órgão. A lei 8666/93 e suas alterações, apresenta como modalidades de licitação a concorrência, a tomada de preços, o convite, dentre outras. Para obras e serviços de engenharia, as modalidades de licitação citadas serão determinadas tendo em vista o valor limite estimado de contratação. Neste sentido, assinale a alternativa correta quanto ao valor limite.
Alternativas
Ano: 2023 Banca: UPF Órgão: CODEPAS - RS Prova: UPF - 2023 - CODEPAS - RS - Contador |
Q4102947 Direito Administrativo
Segundo a Lei n. 8.666/1993 e a Lei n. 14.133/2021, ambas em vigência, que regem Licitações e Contratos Públicos, não são consideradas modalidades de licitação:
Alternativas
Q4086980 Direito Administrativo
Segundo a Lei nº 8.666/1993, em seu Art. 17, a alienação de bens da Administração Pública, subordinada à existência de interesse público devidamente justificado, será precedida de avaliação e obedecerá às normas estabelecidas. No caso de bens imóveis, dependerá de autorização legislativa para órgãos da administração direta e entidades autárquicas efundacionais, e, para todos, inclusive as entidades paraestatais, dependerá de avaliação prévia e de licitação, que pode ser dispensada nos casos previstos em lei. Para essa espécie de alienação, qual a modalidade licitatória necessária? 
Alternativas
Q4080304 Direito Administrativo
Com base na Lei Federal nº 8.666/93, marque a modalidade de licitação que não exige convocação mediante edital.
Alternativas
Q4068646 Direito Administrativo
Tomada de preços é a modalidade de licitação: 
Alternativas
Q4057343 Direito Administrativo
Segundo a Lei 8.666/1993, em seu capítulo II, artigos de 20 ao 47, as modalidades aplicáveis para aquisição de materiais de informação são: 
Alternativas
Q4050477 Direito Administrativo

Diante da Lei nº 8.666/1993, que regula os contratos e compras na Administração Pública, associe a modalidade de licitação na coluna da esquerda à sua respectiva característica na coluna da direita: 



Imagem associada para resolução da questão



Assinale a alternativa com a sequência CORRETA: 

Alternativas
Q3972555 Direito Administrativo
No âmbito da gestão patrimonial, os procedimentos de incorporação, tombamento e inventário são essenciais para assegurar o controle físico e contábil dos bens públicos. Considerando a finalidade e a articulação desses procedimentos, assinale a opção correta.
Alternativas
Q3555772 Direito Administrativo
De acordo com a Lei nº 8.666/1993, no caso de obras e serviços de engenharia, o Convite poderá ser utilizado para contratações de valor estimado de até:
Alternativas
Q3476479 Direito Administrativo
Assinale a alternativa que elenca modalidades de licitação explicitamente previstas no art. 22 da Lei 8.666/93, que institui normas gerais para licitação e contratos no âmbito da administração pública:
Alternativas
Respostas
1: A
2: C
3: C
4: C
5: C
6: D
7: C
8: A
9: C
10: C
11: D
12: E
13: C
14: C
15: D
16: A
17: E
18: D
19: D
20: B