Analise a figura abaixo.A foto de um pêndulo de peso P, pres...
A foto de um pêndulo de peso P, preso a uma corda, é tirada no exato momento em que é formado um ângulo de 30° com o eixo vertical, conforme mostrado na figura acima. A trajetória desse pêndulo descreve um arco de circunferência e, no momento da foto, a tensão da corda no ponto O é igual a T, e a relação T/P = 2 é válida. Dessa forma, calcule o módulo da aceleração do pêndulo no exato momento da foto, em m/s², e assinale a opção correta.
Dados: cos (30°) = 0,8; e aceleração da gravidade = 10 m/s².
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Aparece, novamente, o triangulo retângulo 5,12 e 13.
gxsen30°=5m/s^2 aceleração tangencial
T/P=2, logo T=20m/s^2 menos gxcos30°=8m/s^2 = 12m/s^2 aceleração radial, na mesma direção da centrípeda.
Resultante √(5^2 +12^2) =13m/s^2
GABARITO E
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo