Analise a figura abaixo.Um sistema é composto por uma mola d...
Analise a figura abaixo.

Um sistema é composto por uma mola de constante elástica 45 N/m e um bloco de massa igual a 5 kg. Sabendo que o bloco é abandonado a partir do repouso na posição x(0) = 2m em relação à posição de equilíbrio, assinale a opção que apresenta a equação de movimento correta.
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
X(t) =Acos(ωt)
ω=√45/5=3rad/s
X(0)=2m
X(t)=2cos(3t).
GABARITO A.
Escolhi cos(3t) pois se encaixa no valor inicial, se fosse sen(3t), a posição inicial seria 0.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo