Analise a figura abaixо.Numa situação hipotética, um cursor ...
Numa situação hipotética, um cursor de massa 120 kg está preso a uma mola e desliza sem atrito ao longo de uma haste vertical, conforme mostra a figura acima. Sabe-se que a mola encontra-se no ponto A e está com um comprimento igual a 12m, porém, quando está relaxada, mede 5m. Após sair do repouso nesse ponto, percorre 5 metros para baixo ao longo da haste, onde passa pelo ponto B. Qual é, aproximadamente, o valor da velocidade do cursor no ponto B?
Dados: constante (K) da mola = 525 N/m; e aceleração da gravidade = 10 m/s²
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Temos um triângulo retângulo 5,12 e 13.
Pela conservação de energia mecânica, lá em cima é 120kgx10m/sx5m+525(12-5)^2/2.
Lá embaixo é 120kgxV^2/2+525(13-5)^2/2.
12000-525*15=120xV^2.
4125/120=V^2
275/8=32,375
25<32,375<36
5<V^2<6
Velocidade entre 5 e 6,
GABARITO A.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo