Um tanque de água recebe 20 KJ de trabalho através do movim...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q4279143 Física
Um tanque de água recebe 20 KJ de trabalho através do movimento de uma pá. Nesse processo, 10 Kcal de calor são liberados do sistema. Qual é a variação de energia interna?

Dado: 1 Kcal = 4,18 KJ
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

ΔU=Q-W

ΔU=-41,8kJ+20kJ

=-21,8kJ.

GABARITO A.

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo