Um marinheiro lança uma retinida (pequena esfera) com uma v...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q4279125 Física
Um marinheiro lança uma retinida (pequena esfera) com uma velocidade inicial de V₁ = 10 m/s a um ângulo de 60° acima da horizontal. Desprezando a resistência do ar, encontre a altura máxima da retinida e assinale a opção correta.

Dado: g = 10 m/s²
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

(Vosin(60°))^2 =2gh

h=(100*3/4)/20=3,75m.

GABARITO D

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo