O seu navegador (Generic Browser 0) está desatualizado. Melhore sua experiência em nosso site!
Atualize Agora

45% OFF

SEU TEMPO ESTÁ SE ESGOTANDO ⏳ Prepare-se para sua aprovação em 2021 com preço de Black Friday!

QUERO APROVEITAR

Questões de Concursos

Ano: 2013 Banca: UFBA Órgão: UFBA Prova: UFBA - 2013 - UFBA - Vestibular de Administração |
Q524697 Matemática
Na comercialização de determinado produto verificou-se que para uma oferta diária de 2000 unidades, ao preço unitário de R$30,00, serão vendidas diariamente apenas 1500 unidades. Aumentando-se o preço para R$40,00, haverá, diariamente, uma oferta 2500 unidades e venda de apenas 1300 unidades. Sendo oferta e demanda funções do 1° grau do preço, é correto afirmar:



Ao preço de R$25,00, serão vendidas 1600 unidades diárias.

Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!