O seu navegador (Generic Browser 0) está desatualizado. Melhore sua experiência em nosso site!
Atualize Agora

Faltam 10 dias

⚠️ Atenção: Reserve sua vaga na Black November e não perca o maior desconto!

GARANTIR DESCONTO

Questões de Concursos

Ano: 2013 Banca: COPEVE-UFAL Órgão: UNEAL Prova: COPEVE-UFAL - 2013 - UNEAL - Vestibular - Matemática |
Q291375 Matemática
O custo C de produzir unidades de uma certa mercadoria é dado por uma função linear de x, com , cujo gráfico é



Dos itens abaixo,

I.

II. Se produzir 20 unidades, o custo será de R$ 800,00.

III. O custo de R$ 700,00 corresponde à produção de 30 unidades.

IV. O custo de R$ 800,00 corresponde à produção de 15 unidades.

V.

verifica-se que está(ão) correto(s) apenas
Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!