Questões de Concurso Para vunesp

Foram encontradas 99.538 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q2525466 Nutrição
Para o preparo de misto quente, o merendeiro separou alguns ingredientes tradicionalmente utilizados no lanche, por exemplo, o
Alternativas
Q2525465 Matemática
Um motorista começou uma viagem com o tanque de combustível de seu carro, de 55 litros, completamente cheio e, após percorrer um trecho da viagem, completou novamente o tanque com combustível, que custou R$ 5,60 o litro, pagando R$ 61,60. Dessa forma, conclui-se que ele gastou, nesse trecho inicial da viagem, o equivalente a
Alternativas
Q2525464 Matemática
Cada volta completa em uma pista de atletismo tem 400 metros. Em um treinamento, Anderson deu 6 voltas e meia, Fernando deu 8 voltas e Helena deu 9 voltas. Dessa forma, a distância total percorrida pelos três atletas foi de
Alternativas
Q2525463 Matemática
Para chegar ao trabalho, Adelaide gasta, aproximadamente, 1 hora e 15 minutos indo de carro e, aproximadamente, 45 minutos indo de transporte público. Durante 15 dias, indo sempre de carro, ela gastará, a mais do que indo de transporte público, aproximadamente, um tempo de
Alternativas
Q2525462 Matemática
Três amigos juntaram suas economias para comprar uma bola de futebol. Jair contribuiu com o dobro de Nelson e Luiz contribuiu com o triplo de Jair. Sabendo-se que a bola que compraram custou R$ 279,00, a contribuição de Luiz foi de
Alternativas
Q2525461 Matemática
O salário líquido de Igor é R$ 2.385,00. Sabendo-se que, de seu salário bruto, os descontos totalizam 10%, conclui-se que seu salário bruto é igual a
Alternativas
Q2525460 Matemática
Dos 365 dias do ano passado, a temperatura máxima registrada diariamente em uma cidade foi inferior ou igual a 30 oC durante 73 dias. A razão entre os dias em que a temperatura foi inferior ou igual a 30 oC em relação aos dias em que foi superior a 30 oC, naquele local e ano, é
Alternativas
Q2525459 Matemática
Francisca está pesquisando o preço de um fogão em sites da internet. No primeiro site que consultou, Francisca encontrou o fogão que deseja por 5 parcelas de R$ 180,00 mais o frete de R$ 90,00. No segundo site em que pesquisou, encontrou o mesmo fogão por 6 parcelas de R$ 160,00, com frete grátis. A diferença de preço, incluindo o valor do frete, entre esses dois sites é de
Alternativas
Q2525458 Matemática
Para a colocação de um poste de iluminação no centro de um jardim retangular, Maia traçou duas diagonais com um barbante, conforme figura. 


Imagem associada para resolução da questão



O comprimento total de barbante que ela utilizou foi de
Alternativas
Q2525457 Matemática
Por recomendação médica, Arthur precisa se exercitar diariamente. O gráfico a seguir apresenta o quanto ele pedala nos dias da semana.


Imagem associada para resolução da questão


Analisando o gráfico, a soma dos quilômetros que ele percorreu segunda e terça-feira supera a soma dos quilômetros que ele percorreu na quinta e na sexta-feira em
Alternativas
Q2525456 Matemática
Uma sala quadrada tem um perímetro de 28 metros. Dessa forma, a área dessa sala é igual a
Alternativas
Q2525455 Matemática
A cada 10 dias Ingrid faz manicure, a cada 15 dias ela faz pedicure e a cada 20 dias ela pinta o cabelo. Supondo que hoje ela realize os três procedimentos, ela voltará a fazer, no mesmo dia, os três procedimentos daqui a
Alternativas
Q2525454 Matemática
No estoque de um refeitório tem 360 kg de arroz. São gastos diariamente 15 kg de arroz no preparo das refeições. Após 18 dias desse consumo, a quantidade de arroz restante no estoque é de
Alternativas
Q2525453 Matemática
Fernando caminhou por duas horas e quinze minutos. O número que corresponde ao total de minutos que ele caminhou é
Alternativas
Q2525452 Matemática
A instrução na embalagem de um suco concentrado é de que sejam diluídos 200 mL de suco concentrado para cada um litro de água. Sabendo-se que Rosana utilizou 4,5 litros de água e seguiu rigorosamente a instrução na embalagem, o total de suco que ela obteve após a diluição foi de
Alternativas
Q2525451 Matemática
Com 3 ovos Ana prepara 450 gramas de massa para torta. Seguindo a mesma proporção, a quantidade de massa para torta que Ana irá preparar com 8 ovos é de
Alternativas
Q2525450 Português
Assinale a alternativa que preenche, corretamente e na ordem em que se apresentam, as lacunas da frase, considerando a norma-padrão da língua.

A verba não _______à compra de qualquer material, mas ao almoço que seria realizado em homenagem aos funcionários _____________alcançaram__________ resultados.
Alternativas
Q2525449 Português





(Dik Browne. O melhor de Hagar, o horrível. Vol.5. Porto Alegre: L&PM, 2008). 

Nas falas da tirinha – Este bolo está com um gosto horrível! – e ─ É um bolo para quem quer emagrecer. ─, as três formas verbais destacadas estão no tempo presente. Passando-as para o tempo passado, têm-se:
Alternativas
Q2525448 Português





(Dik Browne. O melhor de Hagar, o horrível. Vol.5. Porto Alegre: L&PM, 2008). 

Conforme a leitura da tira, é correto afirmar que
Alternativas
Q2525447 Português
Assinale a alternativa em que a concordância entre as palavras está de acordo com a norma-padrão da língua portuguesa.
Alternativas
Respostas
9041: A
9042: B
9043: B
9044: A
9045: D
9046: C
9047: D
9048: C
9049: B
9050: B
9051: A
9052: C
9053: A
9054: A
9055: D
9056: C
9057: A
9058: D
9059: B
9060: A