Questões de Concurso Para unirv - go

Foram encontradas 2.927 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q2170565 Educação Artística
O Espaço Olavo Setúbal, dois andares do Itaú Cultural em São Paulo, foi inaugurado em dezembro de 2014 e apresenta coleções específicas do maior acervo de arte de uma companhia privada da América Latina. Com foco na arte brasileira, o espaço é composto por objetos, esculturas, pinturas, desenhos, gravuras, livros, moedas, medalhes, selos, entre outros, que possui o recorte de 5 séculos do Brasil dividido expositivamente em nove eixos: 1- Brasil Desconhecido – imagens produzidas nos primeiros anos do Brasil por artistas que não conheceram de fato, suas obras são produzidas através de relatos de viajantes. 2- O Brasil Holandês- algumas obras referentes a ocupação holandesa no Brasil. 3- O Brasil Secreto- faz alusão a um período do ciclo econômico do ouro, onde o país se fecha para os países estrangeiros. 4- Brasil dos Naturalistas- traz artistas viajantes, com expedições científicas, artistas e diplomáticas, com representação dos povos indígenas de forma mais realista. 5- O Brasil da Capital- configuração da baía do Rio de Janeiro, características da cidade. 6- O Brasil das Províncias- outras paisagens brasileiras que não foram tão representadas como o Rio de Janeiro. 7-O Brasil do Império- peças e obras de arte relacionados a família imperial no Brasil. 8- O Brasil da escravidão- obras e gravuras e que retratam escravizados feitas por artistas viajantes. 9- O Brasil dos Brasileiros – Obras e peças produzidas por brasileiros com enfoque no fim do século XIX e início do século XX.
A respeito do espaço Olavo Setubal e o recorte de 5 séculos do Brasil, escolha o módulo em que a Obra Portrait au Naturel des Barbares Amenés en France du Pays des Topinambous par le Sieur de Razilly Pour Etre Baptisés... (1613) de Pierre-Jean Mariette e Joachim Du Viert se encaixa.  Imagem associada para resolução da questão

Alternativas
Q2170564 Educação Artística
O Espaço Olavo Setúbal, dois andares do Itaú Cultural em São Paulo, foi inaugurado em dezembro de 2014 e apresenta coleções específicas do maior acervo de arte de uma companhia privada da América Latina. Com foco na arte brasileira, o espaço é composto por objetos, esculturas, pinturas, desenhos, gravuras, livros, moedas, medalhes, selos, entre outros, que possui o recorte de 5 séculos do Brasil dividido expositivamente em nove eixos: 1- Brasil Desconhecido – imagens produzidas nos primeiros anos do Brasil por artistas que não conheceram de fato, suas obras são produzidas através de relatos de viajantes. 2- O Brasil Holandês- algumas obras referentes a ocupação holandesa no Brasil. 3- O Brasil Secreto- faz alusão a um período do ciclo econômico do ouro, onde o país se fecha para os países estrangeiros. 4- Brasil dos Naturalistas- traz artistas viajantes, com expedições científicas, artistas e diplomáticas, com representação dos povos indígenas de forma mais realista. 5- O Brasil da Capital- configuração da baía do Rio de Janeiro, características da cidade. 6- O Brasil das Províncias- outras paisagens brasileiras que não foram tão representadas como o Rio de Janeiro. 7-O Brasil do Império- peças e obras de arte relacionados a família imperial no Brasil. 8- O Brasil da escravidão- obras e gravuras e que retratam escravizados feitas por artistas viajantes. 9- O Brasil dos Brasileiros – Obras e peças produzidas por brasileiros com enfoque no fim do século XIX e início do século XX.
A respeito do espaço Olavo Setubal e o recorte de 5 séculos do Brasil, escolha o módulo em que a Obra Le Départ pour la Roca (1861) de Bictor Frond se encaixa.
Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q2170563 Educação Artística
Cohen (2002) ao discorrer sobre a expressão artística performance, pontua como uma arte de fronteira, com contínuo movimento de ruptura da “arte-estabelecida”, ou seja, a performance acaba penetrando por caminhos e situações antes não valorizadas como arte. Pensando assim, vemos a arte do corpo como uma metodologia para a área da educação e para a vida. Escolha a opção correta a respeito das artes cênicas.
Alternativas
Q2170562 Educação Artística
Segundo Rodrigues (2013, p. 49), “falar sobre aprendizagem lúdica é mergulhar em possibilidades de construção do conhecimento com mais alegria e perceber que utilizar estratégias diversificadas, bem como, desafios e situações problemas, histórias envolventes e instigantes é adotar uma postura favorável à aprendizagem que enfatiza a sensibilidade de criação e educação.” Nesta perspectiva, o lúdico nas aulas de artes:

I - É uma grande contribuição para motivar os alunos ao prazer do conhecimento, bem como, impede a monotonia, instigando a criatividade e o prazer pelo estudar. II - Representa uma grande versatilidade que possibilita inovar sempre, fazendo com que o educador seja realmente um facilitador da aprendizagem e garantindo a participação ativa dos educandos no desenvolvimento das atividades propostas. III - Proporciona momento de lazer, para aliviar o estresse da cobrança do rendimento escolar na disciplina, somente com a finalidade de alegrar, animar e distrair. IV - Contribui de forma adequada e instigante para a criação de situações de aprendizagem, em que o aprendiz se sinta envolvido e amplie seus conhecimentos.

Estão corretos: 
Alternativas
Q2170561 Educação Artística


Imagem associada para resolução da questão

Exposição imersiva de van Gogh tem entrada gratuita (Foto: Divulgação)

https://revistacasaejardim.globo.com/Casa-e-Jardim/Arte/noticia/2019/08/exposicao-imersiva-de-van-gogh-chega-saopaulo.html


A imagem acima trata-se de uma exposição imersiva de Van Gohg, que ocupa 250 m² do vão central do shopping Pátio Higienópolis em São Paulo. Nele, são apresentados cenários que representam as paisagens retratadas nas telas do artista. Escolha a opção abaixo que se encaixe na correlação entre as artes visuais e as novas tecnologias e a exposição imersiva de Van Gogh. 

Alternativas
Q2170560 Educação Artística
Em relação aos eixos articuladores do processo de ensino aprendizado das Artes, podemos organizar os conteúdos gerais de Artes Visuais, Teatro e Dança por ciclos que apontem critérios específicos. Qual dos critérios abaixo não se enquadra no processo de ensino-aprendizagem para organização e seleção dos conteúdos gerais das Artes? 
Alternativas
Q2170559 Pedagogia
A Base Nacional Comum Curricular – BNCC propõe que a abordagem das linguagens articule seis dimensões do conhecimento que, de forma indissociável e simultânea, caracterizam a singularidade da experiência artística, perpassando os conhecimentos das Artes visuais, da Dança, da Música e do Teatro e as aprendizagens dos alunos em cada contexto social e cultural. Não se trata de eixos temáticos ou categorias, mas de linhas maleáveis que se interpenetram, constituindo a especificidade da construção do conhecimento em Arte na escola. Não há nenhuma hierarquia entre essas dimensões, tampouco uma ordem para se trabalhar com cada uma no campo pedagógico (BRASIL,2017, p.194). A BNCC enfatiza que é essencial contemplar as unidades temáticas – Artes Visuais, Teatro, Dança e Música, articulando os saberes dessas unidades com as seis dimensões do conhecimento propostas.
Relacione as dimensões do conhecimento aos seus significados segundo a BNCC, numerando a 2ª coluna de acordo com a 1ª e, em seguida, assinale a alternativa que apresenta a sequência correta:
(1) Criação (2) Crítica (3) Estesia (4) Expressão (5) Fruição (6) Reflexão 
( ) Exteriorização criativas subjetivas através de procedimentos artísticos, individuais e coletivos. Espera que haja experiências com elementos constitutivos de cada linguagem, seus vocabulários específicos e suas materialidades. ( ) O corpo é o principal protagonista em experiência com a Arte, percebendo-a como uma forma de conhecer a si mesmo, o outro e o mundo, isto é, pela Arte percebe-se os aspectos estéticos, políticos, históricos, filosóficos, sociais, econômicos e culturais relacionados ao indivíduo. ( ) Produção artística como uma forma de expressar sentimentos, ideias, desejos e representações. ( ) Estudo e pesquisa de variadas experiências e manifestações artísticas, permitindo articulação e formação de um pensamento próprio em aspectos sociais, econômicos e culturais, além da estética, política, história e filosofia. ( ) Processo de construção de um pensamento a respeito das experiências e processos criativos, artísticos e culturais, através de habilidades de análise e interpretação das manifestações artísticas. ( )Espaço de sensibilidade nas práticas artísticas e culturais de épocas, lugares e grupos sociais diversos.
Alternativas
Q2170558 Educação Artística

Imagem associada para resolução da questão


      A musicalidade indígena permaneceu por muitos anos ignorada, e começou a ser difundida a partir da realização dos primeiros registros sonoros no século XX. Tais expressões musicais possuem formas particulares de se expressar, dando vasão a transformações na atualidade.

     Nas aulas de arte, o plurilinguismo é tema relevante, pois permite que os alunos tenham acesso a diversidade no modo de arte na vida, como por exemplo, diferentes musicalidades indígenas. Qual das opções abaixo não se encaixa como um objetivo do plurilinguismo? 

Alternativas
Q2170557 Educação Artística
Para que o professor de Arte possa repensar o fazer pedagógico do Ensino de arte na educação brasileira, faz-se necessário compreender o início desse processo e as políticas pedagógicas que o influenciaram. Assinale a opção que não se enquadra nas tendências pedagógicas da estrutura curricular do ensino de arte nas primeiras décadas do século XX. 
Alternativas
Q2170556 Educação Artística
Para o artista Candido Portinari (1903-1962) não há arte neutra, pois o quadro indica sempre um sentido social. 
Imagem associada para resolução da questão

Nesse sentido, quais dos trechos das canções abaixo se enquadram na crítica social apontada na pintura Retirantes (1944) de Candido Portinari?

I- “Meu sertão vai se acabando/Nessa vida que o devora/Pelas trilhas só se vê gente boa indo embora/Mas a estrada não terá o meu pé pra castigar/Meu agreste vai secando/E com ele vou secar/Pra que me largar no mundo se nem sei se vou chegar/A virar em cruz de estrada /Prefiro ser cruz por cá/Ao menos o chão que é meu/Meu corpo vai adubar/Ao menos o chão que é meu/Meu corpo vai adubar” – Luiz Gonzaga.
II- “De que me adianta viver na cidade/ Se a felicidade não me acompanhar? /Adeus, paulistinha do meu coração/ Lá pro meu sertão, eu quero voltar” - Goiá.
III- “Você ri da minha roupa/Você ri do meu cabelo/Você ri da minha pele/Você ri do meu sorriso/A verdade é que você/Tem sangue crioulo/Tem cabelo duro/Sarará crioulo” - Osvaldo Rui da Costa, o Macau.
IV- “Trem sujo da Leopoldina/correndo parece dizer/ tem gente com fome/ tem gente com fome/ tem gente com fome ... Tantas caras tristes/ querendo chegar/ em algum destino/ em algum lugar.” - Solano Trindade.

Assinale a alternativa correta: 

Alternativas
Q2170555 Educação Artística
Imagem associada para resolução da questão

É sabido que a Semana de Arte Moderna é uma das manifestações artísticas mais importantes da história do Brasil. Quais das opções abaixo não se enquadra nas descrições da Semana de 22? 
Alternativas
Q2170554 Educação Artística

Imagem associada para resolução da questão
A tela Cartão Postal (1929) de Tarsila do Amaral é uma obra que representa a cultura visual da época que se enquadra na fase:
Alternativas
Q2170553 Educação Artística
Imagem associada para resolução da questão

Em 1924 teve início ao movimento da primeira fase do Modernismo e um grande marco deste período foi a publicação do livro “Pau-Brasil” de Oswald de Andrade (1925). Assinale a opção que não corresponde as alusões da obra e manifestos desse período.
Alternativas
Q2170542 Biologia
A sistemática consiste no estudo da diversidade dos organismos, tanto animais quanto vegetais. Para tanto, utiliza sistemas de classificação em que os seres são agrupados de acordo com suas relações evolutivas (Sistemática Filogenética). Como qualquer outra ciência, a sistemática vem se modificando ao longo do tempo com a descoberta de novas ferramentas e tecnologias que permitem resultados mais assertivos sobre a história evolutiva e grau de parentesco entre as espécies. Segundo essa perspectiva, considere os itens a seguir:
I. A elaboração de sistemas filogenéticos não é uma ideia recente. II. Como ferramentas disponíveis atualmente, podemos citar a cladística. III. Grupos monofiléticos incluem todos os elementos de um determinado clado. IV. Sequências de DNA são a única fonte de informação utilizada na construção de sistemas de classificação filogenéticos.
Marque a alternativa correta:
Alternativas
Q2170541 Biologia
Fotossíntese é um processo físico-químico, em nível celular, realizado pelos seres vivos clorofilados, que utilizam dióxido de carbono e água, para obter glicose através da energia da luz solar. Marque a alternativa correta:
Alternativas
Q2170540 Biologia
O corpo humano é organizado em diferentes tecidos: epitelial, conjuntivo, muscular e nervoso. Sobre esses tecidos, assinale a alternativa incorreta:
Alternativas
Q2170539 Ciências
Nas reações químicas que ocorrem em sistemas fechados, sempre são observadas relações de massas e proporções constantes, teoria que foi enunciada segundo a lei de Lavoisier. Considerando que as reações a seguir ocorrem em sistema fechado, qual é a reação verdadeira? 
Alternativas
Q2170538 Biologia
O homem necessita de condições naturais especiais para sobreviver, as quais, uma vez desequilibradas ou alteradas, podem promover novas adaptações evolutivas ao novo momento, ou estaremos destinados à extinção através do mecanismo da seleção natural. “Todos os indivíduos têm direito a um meio ambiente ecologicamente equilibrado”. Sobre problemas ambientais, julgue cada afirmativa abaixo em verdadeira ou falsa.

I - O aquecimento global é um fenômeno físico que acontece porque a energia solar chega até a Terra pelos raios incidentes. Uma parte deles é absorvida sob forma de calor e outra parte é refletida promovendo o aquecimento da atmosfera.
II - Os prejuízos ambientais causados pela chuva ácida são grandes, especialmente para a saúde humana, pois reage liberando metais pesados do solo. Os principais gases atmosféricos conhecidos como gases dos promotores da chuva ácida são: dióxido de carbono (CO2), metano (CH4) e óxido nitroso (N2O).
III - 90% do ozônio são encontrados na estratosfera entre 20 e 35 km de altitude, formando a camada de ozônio. Essa camada é responsável por absorver a radiação ultravioleta do tipo B ou UV-B, que é muito nociva para os seres vivos.
IV- A produção do álcool é uma tecnologia desenvolvida para minimizar as agressões causadas ao meio ambiente por combustíveis fósseis como a gasolina. O álcool é fabricado em grande escala e é um recurso renovável.

Assinale a alternativa que contém todas as afirmações corretas: 
Alternativas
Q2170537 Química
O ácido sulfúrico é um dos ácidos mais importantes na indústria, pois é usado na fabricação de fertilizantes, polímeros, baterias, explosivos, síntese de medicamentos, entre muitos outros usos. Qual é a alternativa correta a respeito do ácido sulfúrico e sua estrutura? 
Alternativas
Q2170536 Química
Diferentes substâncias químicas são encontradas no cotidiano e, por pertencerem a diferentes funções químicas possuem também comportamentos diferenciados. Qual é a alternativa que apresenta, respectivamente, exemplos de ácido, indicador, sal, álcali e óxido?
Alternativas
Respostas
1161: A
1162: D
1163: D
1164: C
1165: A
1166: C
1167: C
1168: B
1169: D
1170: B
1171: D
1172: C
1173: B
1174: B
1175: A
1176: A
1177: D
1178: C
1179: A
1180: B