Questões de Concurso Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 333 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q1071978 Raciocínio Lógico

Ana, Beatriz, Carlos, Davi e Evandro trabalham em um setor de informática. Desse setor, foi enviado um e-mail ao chefe deles, porém não havia identificação de quem havia enviado o e-mail.

O chefe foi ao setor onde os cinco trabalham para questionar quem seria o responsável pelo envio do e-mail. Entrevistando cada um, individualmente, o chefe obteve as seguintes respostas:


- “Fui eu”, disse Beatriz;

- “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana;

- “Foi a Beatriz”, disse Davi;

- “Fui eu”, disse Carlos;

- “Foi a Ana quem enviou o e-mail”, disse Evandro.


Assim, ficou evidente que todos sabiam quem havia enviado o e-mail mas o chefe percebeu que somente um deles havia dito a verdade. Logo, a pessoa responsável pelo envio do e-mail ao chefe foi

Alternativas
Q1064594 Raciocínio Lógico

Três pessoas são suspeitas do furto de um celular: Alice, Bruno e Carlos. Sabe-se que, de fato, uma dessas pessoas cometeu o furto sozinha e, durante a investigação, suas alegações foram as seguintes:


Alice: Foi o Bruno que furtou o celular.

Bruno: Foi o Carlos que furtou o celular.

Carlos: O Bruno mente quando diz que fui eu que furtei o celular.


Se a alegação de Carlos é verdadeira, então pode-se concluir que Alice

Alternativas
Q1063763 Raciocínio Lógico
Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta: Que dia do mês é hoje? As respostas dos outros três foram: Chico: hoje não é dia 15. Serafim: ontem foi dia 13. Juvenal: hoje é dia 15. Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.

O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:
Alternativas
Q1041366 Raciocínio Lógico
O inspetor de uma escola percebeu uma porta quebrada e identificou, pelas imagens do sistema de segurança, que foi pelo menos um dentre 4 alunos o responsável pelo dano. Ele sabe que: − se Gustavo não teve participação, então Henrique teve; − entre Henrique e Igor, exatamente um teve participação; − João teve participação se, e somente se, Igor teve participação. Para não prejudicar seus amigos, João, falando a verdade, assumiu ter participação, o que permite concluir que todos os responsáveis pelo dano foram
Alternativas
Q1027213 Raciocínio Lógico
Elaine, Fabiana e Gláucia não têm parentesco entre si e estão conversando sobre seus pais. Quando a frase dita por uma dessas meninas cita o próprio pai, a frase é verdadeira, caso contrário a frase é falsa. Durante a conversa, elas falaram as seguintes frases:
Elaine: – Meu pai tem 41 anos. Fabiana: – O nome do meu pai não é Roberto. Gláucia: – A Elaine não é filha do Pedro. Fabiana: – Marcelo tem 47 anos, e Pedro tem 43 anos.
Sabendo-se que cada uma dessas meninas conhece o próprio pai, os pais de Elaine, Fabiana e Gláucia são, respectivamente,
Alternativas
Respostas
51: A
52: E
53: B
54: D
55: E