Uma indústria utiliza um tanque para armazenar uma solução ...
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Resposta: A) 23,225 metros cúbicos
Para resolver essa questão, primeiro transformamos os valores de litros para metros cúbicos dividindo por 1.000. Depois, basta subtrair a retirada (7,85 m³) do total do tanque (28,6 m³) e somar o valor adicionado posteriormente (2,475 m³).
Ele fala na questão que cada m³ = 1000L
Sendo assim, primeiro convertemos tudo para Litros, logo:
28,6m³ = 28.600 L
Primeiro foi retirado 7.850L
28.600 - 7. 850 = 20.750L
Depois, é adicionado 2.475L
20.750 + 2.475 = 23.225L
Convertendo de volta pra m³ sabendo que 1.000L é 1 m³:
23,225 Metros cúbicos
Gabarito: A
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo