Tendo como base a situação apresentada e assumindo que 1,015...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3156697 Matemática Financeira
        Em 1.º/2/2024, João tinha uma determinada dívida e possuía R$ 3.000 em uma aplicação financeira a uma taxa de juros compostos de 1,5% ao mês. Ele resolveu pagar a dívida apenas 10 meses depois e, nesse momento, verificou que o valor da dívida era igual a R$ 3.600.

Tendo como base a situação apresentada e assumindo que 1,0155 = 1,08, julgue o item subsequente.


O valor da aplicação financeira de João, após os 10 meses, seria suficiente para o pagamento da dívida.

Alternativas

Gabarito comentado

Confira o gabarito comentado por um dos nossos professores

Clique para visualizar este gabarito

Visualize o gabarito desta questão clicando no botão abaixo

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Dívida (após os 10 meses)= 3.600

Aplicação Inicial = 3.000

Taxa de Juros compostos 1,5% mês

Fator acumulado em 10 meses: (1,015)^ 10 = 1,08

Valor futuro da aplicação: A 10 = A 0 . (1,015)^10

Para calcular o valor da aplicação após 10 meses:

A 10 = 3000 . 1,08 = 3.240

Comparação da divída:

Dívida (após os 10 meses)= 3.600

Aplicação após 10 meses = 3.240

Logo, a aplicação de João é de 3.240 é menor que o valor da dívida, ou seja, nao será o suficiente para quitar a divida

ERRADO

M = 3.000 × (1,015)^10

M = 3.000 ×[(1,015)^5 ]^2

M = 3.000 ×[1,08]^2

M = 3.000 × 1,1664 = 3.499,20 (inferior ao valor da dívida).

Olá pessoal,

Vejam o vídeo com a resolução da questão:

https://youtu.be/YPm_RyIQLcs



Ivan Chagas

Só não entendi como transformava 0 1,08 (1,015 sobre 5) em 1,015 sobre 10

quando deu 1,1664 eu aproximei para 1,16, sempre da certo.

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo