O seu navegador (Generic Browser 0) está desatualizado. Melhore sua experiência em nosso site!
Atualize Agora

A gente tem tudo o que você precisa. Planos a partir de R$22/mês. Aproveite! 🚀

Questões de Concursos

Próxima questão
Com base no mesmo assunto
Q569704 Matemática
Uma padaria vende potinhos com doce de leite e potinhos com brigadeiro mole. Cada potinho de brigadeiro mole custa R$ 0,50 mais caro que um potinho de doce de leite. Uma pessoa comprou 3 potinhos de brigadeiro mole e 5 de doce de leite, pagando, no total, R$ 17,50. Se uma pessoa comprar um potinho de cada tipo pagará
Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!