As anotações a seguir foram realizadas pelo analista finance...
Alíquota de Imposto de Renda 25% Custo de oportunidade dos acionistas 20%
Capital de terceiros R$ R$ 1.200,00 ROI (Retorno sobre o investimento) 22%
Capital próprio R$ 4.800,00 Taxa bruta paga ao capital de terceiros 16%
O Investimento da companhia = ativo total
Considerando-se exclusivamente as anotações feitas pelo analista financeiro, a medida de valor para o acionista, (spread do capital próprio) apurado pela companhia, pelo Valor Econômico Agregado (VEA), em reais, é
EVA = (ROI - WACC) X INVESTIMENTOS
Tem um detalhe bem importante: A taxa do capital de terceiros informada é bruta, temos que encontrar a líquida (deduzindo o IR)
A resolução fica assim:
Investimento = Total do Ativo = 1200+4800 = 6.000
Custo do capital próprio = 20%
Custo do Capital de terceiros líquido = 16% - 25% = 12%
ROI = 22%
WACC = 20% X 80%* + 12% X 20%** = 18,4%
*(4800/600)
**(1200/6000)
Agora na fórmula: EVA = (ROI - WACC) X INVESTIMENTO
EVA = (0,22 - 0,184) X 6000
EVA = 216,00 (B)
ROI=LL/AT
0,22= LL/(4.800+1.200)
LL = 0,22*6.000
LL = 1.320
capital de terceiros 0,16 * 0,25 = 0,04
0,16-0,04= 0,12(Taxa Líquida paga ao capital de terceiros )
EVA = LL - (Custo capital próprio - Custo Capital de terceiros)
EVA = 1.320 - (4.800*0,20 + 1.200*0,12)
EVA = 1.320 - (960 + 144)
EVA = 1.320 - 1.104
EVA = 216
Fiquei um pouco confuso, a fórmula do ROI não seria LL/ PL?
Jerônimo,
A relação de LL/PL é de ROE (Return on Equity).
Esta é aquela questão que tem o objetivo de fazer o candidato desistir da prova. Todavia, se a fórmula de apuração do EVA estiver na cabeça, você consegue resolvê-la de forma tranquila. Vamos passo a passo:
ÍNDICE:
PCT: Participação de capital de terceiros
PCP: Participação de capital próprio
TBCT: Taxa bruta de juros de capital de terceiros
TMI: Remuneração mínima de investidores (TMI) = 12%
TIR: Taxa de Imposto de renda
ROI: Retorno sobre o investimento
1º PASSO: calcular o custo de capital de terceiros (CCT)
CCT = TBCT x (1 - TIR)
CCT = 0,16 x (1 - 0,25)
CCT = 0,12
2º PASSO: calcular o WACC
INVESTIMENTO: 1.200 + 4.800 = 6.000
PCT: 1.200/6.000 = 0,2
PCP = 4.800/6.000 = 0,8
WACC = (PCT x CCT) + (PCP x TMI)
WACC = (0,2 x 0,12) + (0,8 x 0,2)
WACC = 0,184
3º PASSO: calcular o EVA
EVA = (ROI - WACC) x INVESTIMENTO
EVA = (0,22 - 0,184) x 6.000
EVA = 2016
“Quem quiser ser o primeiro aprenda, primeiro, a servir o seu irmão” Mateus 20:26